Я даже дышать перестала.
За этот голос, за мольбу в нем, я отдала бы раньше жизнь, не раздумывая.
Это Йен меня звал. Его голос я не спутала б ни с каким другим.
Вместе с родными уведенных девушек, он бы здесь. Рыскал в снегу, искал замерзшими красными руками.
Только они искали безделушки и монетки, а он — меня, ломая наст.
Будто думал, что после этой ночи эльфы выкинули меня прочь из своего жилища.
— Где же ты, Дея, — протянул он со странным чувством в голосе.
Тягуче и как-то страшно.
Как палач, отыскивающий свою жертву…
Настолько страшно, что я, вспыхнувшая было радостью и рванувшая к нему, осеклась и снова упряталась в тени спутанного кустарника.
На меня словно ведро ледяной воды перевернули, разом погасив в моей груди вспыхнувшие теплые чувства.
— Не может же быть, чтоб ты умерла! — почти шепотом произнес он с отчаянием и встал, измученный, переводя дух и грея дыханием обожжённые снегом ладони. — Этого не может быть! Ты не могла умереть! Ты не имела права умереть!
Какое странное заблуждение…
Он правда не подумал, чем для меня обернется его предательство?
Он настолько глуп?..
Или настолько беспечен?
Он что, рассчитывал, что я брошусь к нему в объятья после того, как родители как следует почешут мне спину поленом?
Ну да, только подождала б, пока ребра срастутся и синяки сойдут… И сразу побежала б с ним обниматься!
Он просто не думал о том, что мне предстояло пережить по его милости?
Наверное, в его мыслях я была покорной и бессловесной живой куклой.
Из тех, что безропотно принимают свою судьбу.
И не страдают.
— Я не виноват, — продолжил он свою покаянную речь таким же страшным, отчаянным, полубезумным шепотом. — Ты же знаешь, как я люблю тебя! Просто эти деньги… Ты же знаешь, у меня никогда не было столько денег в руках! Да, да, я их хотел получить, конечно! Но я думал, что мы с тобой вместе их потратим… На нас с тобой!
Слушая это странное покаяние, я заливалась слезами и изо всех сил зажимала руками рот, чтобы он не услышал ни единого всхлипа.
Наверное, раньше, влюбленная в него до безумия, я бы поверила в эту ложь.
Верить вообще легко, если очень хочется.
Но сейчас во мне что-то сломалось.
И я смотрела на Йена совсем другими глазами.
И видела его — другим…
Он ведь не обо мне печалился. И не о моей ужасной судьбе.
И жаль меня ему не было.
Он досадовал оттого, что потерял возможность быть со мной.
Он печалился о себе и о своих уязвленных чувствах.
Печалился, что ему приходится страдать от разлуки и потерянной любви — если его чувства можно назвать любовью.
— Я так люблю тебя, так люблю, — стонал он с отчаянием. — Если б у нас было время!.. Если б ты не повела себя так странно! Если б ты не пошла добровольно к эльфам, а осталась дома! Я бы потом все тебе объяснил, и ты бы обязательно меня поняла! Я знаю, что поняла бы! Жена… что жена? Она обязана почитать и слушаться мужа. Она бы сидела дома и занималась хозяйством. А мы бы с тобой были б счастливы, как и раньше. Как прежде ходили бы в лес, виделись бы часто-часто… В лесу есть сторожка, крепкий дом, небольшой, но хороший. Там мы б встречались. Может, я б даже тебя туда перевез. Чего б тебе жить с родными. Мы всегда были б вместе…
Он словно бредил наяву.
Шептал что-то о своих воспоминаниях, про то, как была прекрасна проведенная нами вместе осень.
И о том, как мечта обо мне ночами.
Как жаждал скорее заполучить мое тело.
И как лихорадочно придумывал, как собрать рассыпающуюся мечту, когда взял эти деньги… Как горел его разум, понимая, что все сразу — и деньги, и меня, — заполучить не получится.
От чего-то придется отказаться.
И как он не хотел отказываться ни от денег, ни от меня.
Ему предстояло сделать очень непростой выбор. И он его сделал…
Наверное, он был искренним в своих словах.
Может, и правда верил в то, что для меня такая жизнь была б счастьем.
Запертая в лесной темной хижине, одна, в лесу…
Была бы я счастлива, ожидая его каждый день? Переживая то время, что он проводил бы с женой, в тоскливом и отчаянном одиночестве?
«Ты правда думаешь, что этим подарил бы мне счастье?..»
— Я ведь ее не полюбил, — доверительно и жарко шептал Йен.
Он стоял в шаге от меня.
Раскаивающийся и отчаявшийся.
Но вместе с этим эгоистичный и холодный.
Теперь я это видела и изумлялась, отчего не видела этого раньше.
— Я с ней был! — упрямо, словно стараясь кому-то что-то доказать, произнес он. — Я отведал ее! Но не полюбил. Она неживая, у нее тело жесткое, неласковое. Она даже коснуться не может нежно! В ней тепла любви нет… И грудь — грудь маленькая, как недоразвитая…
Я закусывала губы, чтоб не разреветься в голос.
Выслушивая эти интимные откровения, я чувствовала, как острые ножи впиваются в мое сердце.
Он правда хотел оправдать свою измену этими «страданиями»?
Думал, что я все прощу ему потому, что у соперницы «жесткое тело»?..
Пожалею его, разочаровавшегося в «маленькой груди»?..
Может быть, раньше я б почувствовала превосходство над соперницей.
Мне было б лестно, что сравнение было бы не в ее пользу.
Но не теперь.
Что-то во мне сломалось…
— Я знаю, ты жива, — чуть не плача, шептал Йен. — Я это чувствую! Тобой пахнет тут, запах твоего тела витает над горой! Словно горячий свежий хлеб! Ну же, подай знак! Отзовись… Ну же! Хоть звук, хоть слово! И я найду тебя. Я заберу тебя с собой. Я спасу тебя!
«Спасешь? От чего?»
— Я все, все отдам тебе! — шептал он. — Богатства свои! Хочешь? Даже куплю тебе дом в городе… Эльфы ведь тебя использовали, так? Взяли, что хотели получить? Отработанная вещь. Значит, ты больше никому из людей не понадобишься. Никто тебя не возьмет, отмеченную эльфами. Да и эльфам ты теперь без надобности! А мне все равно. Я ведь тебя люблю! Только б нашлась…
#4529 в Фэнтези
#1072 в Бытовое фэнтези
#9072 в Любовные романы
#2633 в Любовное фэнтези
измена и предательство, бытовое фентази, dark romance
16+
Отредактировано: 15.03.2026