Светлый подарок для темного Правителя

Текст headset Аудио

Глава 5.

Проснулась бодрой и отдохнувшей, несмотря на то, что ночью действительно пришлось утеплиться. Теплые носочки пришлись в пору, а ночной колпак очень даже мило смотрелся на мне. Я все забываю, что в этом мире мне досталось очень красивое тело. Я крутилась перед зеркалом, а ко мне ввалилась горничная с дровами.

- Ой, вы уже встали, а я не успела камин растопить. У этого лесника столько работы - за год не переделаешь, вот и задержалась, - девушка болтала без остановки и быстро разводила огонь.

- Аня, что там мы за платья прихватили с собой? - у меня в голове созрела коварная идея.

- В этом доме надо одеваться потеплее, - по-своему поняла мой вопрос горничная, машинально отметив, что я в носках. Колпак я, слава Богу, сняла уже.

- Нет, ты мне красивое поищи, а не потеплее, - уточнила я параметры поиска. Девушка удивилась, но пошла распаковывать наши сундуки. Красивое платье нашлось быстро, и я сразу же в него облачилась после утренних водных процедур. Тут ванной комнаты не было, лишь таз и рукомойник, а еще кувшин еле теплой воды. Ну ничего, холодная вода взбодрила, и румянец на щеках заиграл. Придирчиво осмотрела себя в зеркало и осталась довольна.

- А ты не могла бы мне корсет чуть потуже зашнуровать? - ну а что? Пошалим по-крупному. И сейчас Аня молча поправила на мне наряд, утянув корсет до пределов возможного. Я еще посомневалась секундочку: стоит ли оставлять все в таком виде, но решила, что красота требует жертв, и один разочек можно пожертвовать завтраком, так как нормальное количество еды в меня не поместится. Да и девушкам положено есть как птички, так что все в порядке. Проведя с собой внутренний диалог, я попросила горничную сделать не слишком сложную прическу, но волосы заколоть наверх, оставив шею обнаженной. Та снова лишь усмехнулась и начала колдовать с прической. Платье было с глубоким вырезом, а обнаженная шея делала меня в нем очень женственной и беззащитной.

- Ты чему смеешься? - я смотрела через зеркало на горничную, а она лишь пожала плечами мне в ответ. - Давай, говори уже.

- Я смотрю, вы решили последовать моему совету? - девушка сделала многозначительное лицо.

- Какому? - я не поняла сперва, но спустя мгновение начала догадываться.

- Охмурить барона, - выдала Аня с лицом заправской свахи.

- Рассмешила. Я девушка, а любая девушка хочет хорошо выглядеть, и потом, может, я короля «охмурять» буду? - я даже подмигнула горничной, так она меня рассмешила.

- А его нет, - «обрадовала» меня горничная.

- Как нет? Куда он мог деться? - я аж обернулась к девушке.

- Неужто правда короля собрались соблазнять? - девушка даже глаза выпучила, пораженная своими выводами.

- Да нет же. Я просто хочу хорошо выглядеть и я просто удивилась, что Димирона здесь нет, - попыталась разубедить горничную, но мои слова лишь подтвердили ее догадки.

- Он уехал на охоту с лесником, потому я и опоздала к вам. Всей охране завтрак готовила, - посмеиваясь, говорила Аня, а на лице такая улыбка, будто она познала тайные знания и ничего в этом мире от нее не может скрыться.

- И что же у нас на завтрак? - энтузиазма наряжаться поубавилось, так как я действительно наряжалась для Димирона, но хотела его не соблазнить, а просто поговорить. И да, признаюсь честно, дезориентировать его своим провокационным нарядом. Но, видимо, сегодня не судьба.

- У охраны каша с мясом и овощное рагу, а завтрак для вас барон взял на себя, - разулыбалась Аня.

- Да хватит уже хихикать! - попыталась приструнить девушку, но тут же сама себя взяла в руки. Нечего на ни в чем не повинной девушке раздражение срывать.

- Простите, леди, - горничная убрала улыбку с лица, но глаза то лучились смехом.

- Идем завтракать. Надеюсь, что Матеу умеет готовить, - вздохнула и поплелась на первый этаж.

Когда подходила к кухне, я поняла, что дело пахнет керосином, а если быть точнее, оно пахло горелым. Из-под двери вился дымок, и мы со всех ног с Аней бросились спасать завтрак. Когда я увидела угли в сковороде, то поняла, что пора спасать дом, так как мы подоспели вовремя. Еще чуть-чуть и начался бы пожар. На кухне никого не было, и мы с Аней бросились проветривать помещение, открывать окна, двери на задний двор, которые вели из кухни. Аня мастерски спасла сковороду, и все благодаря магии. Я смотрела за ее действиями, как за фокусником в цирке, разинув рот и с восхищением.

- Вы совсем разучились пользоваться магией? - с сочувствием спросила девушка, а я спохватилась и горестно кивнула.

- Да, но я не разучилась готовить. Не знаю, где носит барона и почему он все бросил в таком состоянии, но я так понимаю, что завтракать мне нечем? - это скорее был риторический вопрос, но горничная все равно кивнула. - Значит, берем все в свои руки. Что у нас есть из продуктов?

Горничная быстро показала, что есть в кладовке и в шкафчике, который был аналогом холодильника. Я как заправский шеф-повар раздавала указания, и мы быстро приступили к работе. Я даже прикинула, что именно приготовить на обед, чтобы нам хватило. Об охране обещала позаботиться горничная позже. Найденная тыква была помыта, почищена от семян и внутренностей, мясо нарезано небольшими кусочками, обжарено до золотистой корочки на вычищенной магией сковороде, туда же я добавила овощи. Всю эту смесь я выложила в тыкву и прикрыла верхушкой от тыквы, что срезала аккуратно, чтобы можно было использовать как крышку. Аня помогла поставить эту громадину в печь, чтобы она медленно томилась. По идее, этой тыквы хватит не только нам пообедать, но и охрану накормить. Но это как пойдет. Может, и вовсе не вкусно получиться. Что-то я нервничать даже начала по этому поводу. Из куриного филе сделала отбивные, решив, что курица быстро жарится. Кушать-то хотелось не на шутку. Пока курица жарилась, мы в четыре руки быстро нарезали салат и сбрызнули его лимоном, маслом и щедро присыпали сушеными травами и специями. Убрали салат в магический холодильник. А затеяла блины. Так во вкус вошла, что отправила Аню искать у Лесника ягоды. Уверена, у него тут есть огород и грядки с клубникой. Ну просто это классика жанра, и потому я была уверена, что она обязательно что-то, но найдет. Блины - штука хорошая, но вот жар от сковороды и туго зашнурованный корсет плохо на меня подействовали. Позвала Аню, но в ответ тишина. Попробовала сама расшнуровать ленту, но ни в какую не получается, хоть руки сама себе выверни. Решила дожарить блин и выйти на улицу подышать, пока еще могу, а то свалюсь в обморок посреди кухни. И блины мои сгорят, как и неизвестное блюдо барона. Слышу возню со стороны заднего двора и, радостная, кричу, смело полагая, что это Аня возвращается с ягодным уловом.



Отредактировано: 27.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять