Свитки. Заметки автора

2. О жанре

С жанром, как всегда, всё неправильно, и в любом издательстве, библиотеке или на электронном книжном портале этот текст пролетает мимо большинства понятных читателю категорий:

- это не приключенческий роман - потому, что у героев нет квеста, они "приключаются" постольку, поскольку просто пытаются выжить (ну, некоторые, конечно, хотели бы при этом ещё и пожить хорошо);

- это не исторический роман - потому, что фигурируют полностью вымышленные локации, народы, государства, события. Соблюдена лишь условная культурная историчность, что-то такое древнее, условно от первого века до нашей эры до третьего века эры нашей. Где-то у тёплых морей;

- это не фэнтези-роман - потому, что там нет ничего магического, кроме символических обрядов, стилизованных под ритуалы древности, а тогда все обряды были религиозными и/или магическими: свадьба, похороны, лечение, изгнание злых духов перед любой работой и так далее. И все, как и сейчас, верили в гадания и предсказания. И мир романа, при всей его вымышленности, не исключает существования всей реальной Ойкумены того времени;

- это не роман про попаданцев - никто никуда во времени не перемещается (спойлер: наработки из "Свитков" потом действительно были использованы в рассказе в этом жанре, но эпоха и сюжет не связаны с романом);

- это не любовный роман - любовь, конечно, в романе есть, есть даже фрагменты 16-18+, но романтическая линия, точнее, линии не являются основными, хотя не скрою, порой именно они толкают сюжет вперёд, а героев на импульсивные поступки; смакования альковных сцен нет, любовь присутствует, чтобы личность персонажа проявилась максимально многогранно;

- это не психологический роман - потому, что нет поединка психологических установок; есть конфликт интересов, есть противоречивость чувств, есть взросление личности; в общем, бахтинская "полифоничность" как метод, конечно, используется, но, так скажем, её лайтовая версия;

- это не сага - при довольно большом количестве персонажей повествование, в основном, относится к истории одного поколения.

А ещё это не детектив, не трагедия, не мелодрама, не боевик, хотя элементы вышеперечисленного в тексте присутствуют. Обозвала, короче, сие творение псевдоисторическим романом или романом-мистификацией, и того хватит.



Отредактировано: 04.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять