Мирослава
Это случилось поздней осенью на втором курсе. Событие, которое основательно изменило мою дальнейшую жизнь и планы на ближайшее будущее. А всё началось с того, что бывшая одноклассница, с которой мы сто лет не виделись, на радостях от встречи позвала меня на каток. В одном из больших торговых центров как раз такой имелся. В школьные годы мы с ней вместе катались на замёрзшем пруду, так что обе были рады тряхнуть стариной.
Честно говоря, когда я лет в девять выросла из коньков, у меня не было денег на следующие (спасибо папаше, который бросил нас с мамой, исчезнув в неизвестном направлении, из-за чего ей приходилось горбатиться на двух работах, чтобы хоть как-то обеспечить нам жизнь). Брать коньки на прокат не хотела, мало ли какую заразу можно подцепить (я в таких вопросах очень щепетильна), поэтому на льду не стояла давно и очень волновалась.
В тот день ради долгожданной встречи я пересилила себя и таки выбрала самую, на мой взгляд, чистую и не смердящую пару нужного размера, понадеявшись, что от одного раза ничего плохого не случится, а носки, которые специально купила в торговом центре, можно будет потом выбросить. Зашнуровавшись, с трудом встала, вновь привыкая к забытым ощущениям, и всё же кое-как вышла на каток, не переставая переживать. Как там говорят? Кто раз научился ездить на велосипеде, никогда не забудет? Интересно, с коньками так же? Вспомню ли, как рассекала пространство и делала вальсовый поворот?
Угу, если бы, ничегошеньки я не вспомнила. Была как корова на льду, а подруга… Эта зараза попросту меня бросила! Взяла и отказалась выходить на лёд, мол, передумала, ведь не уверена в своих силах. Знала бы раньше, что она не пойдёт, и сама воздержалась бы. Мои мечты, что мы будем кататься за ручку, поддерживая друг дружку, разбились о безрадостную реальность. Так что я стояла одна, как полная дура, и понимала: одно неосторожное движение — и я упаду. А ухватиться не за кого. Вот так, пытаясь добраться до бортика, я и грохнулась, причём крайне неудачно.
Боль почти оглушила, и некоторое время я просто лежала, пытаясь прийти в себя и понять, что теперь делать. Встать самостоятельно не было никакой возможности. Какой-то парень подъехал и с трудом поднял меня на ноги, но я тут же застонала, так что он почти тащил меня на себе, пока не усадил на лавочку за пределами катка. Потом его окликнула девушка, и он вернулся на лёд, а я осталась, разбитая и сломленная, ненавидя себя и за собственную нерасторопность, и за то, что повелась на эту авантюру, а потом вовремя не дала заднюю, когда поняла, что меня кинули.
Подруга ахала и охала, но хотя бы помогла хромающей мне доползти до такси, однако в больницу со мной не поехала, предательница. Ну а одна я в тот день тоже не стала, понадеялась, что поболит и перестанет. Дело было в пятницу вечером, так что на выходных я планировала отлежаться и… Но боль не проходила, лишь усиливалась, и я уже не могла наступить на ногу и пошевелить рукой, так что в понедельник утром отправилась не на пары, а в больницу. Сосед дядя Женя как раз ехал в ту сторону, так что почти донёс меня до кабинета.
В общем, у меня было сильнейшее растяжение связок, почти до разрыва, и гигромы как на руке, так и на ноге. Рука правая, а я ведь правша, так что писать смогу ещё нескоро. Нога левая, но тут даже не так важно, какая именно, ведь ходить я тоже нормально не могла. Врач предписал операцию, и я ужаснулась. Во-первых, на это не было денег. Во-вторых, хирургическое вмешательство — это всё, бесследно не пройдёт. Доктор так и сказал, что после операции я не смогу вернуться к прежней жизни, но и консервативное лечение не даёт гарантий. Хотя можно попробовать…
И я попробовала… Взяла в универе академ и начала лечение, потому что какая учёба, когда ты ни писать не можешь, ни ходить, а от боли даже думать не в состоянии. Поэтому о том, чтобы сдать зимнюю сессию, не могло быть и речи. Никому из однокурсников я ничего не сказала и просто исчезла. Возможно, с моей стороны это было в корне неправильно, однако я в тот момент не видела альтернатив. С одногруппницами мы так и не стали подругами, они продолжали слегка меня сторониться и держаться особняком. Так что изливать кому-то из них душу я уж точно не собиралась.
А вот Роман… К моему удивлению, Шамарин несколько раз таки пытался до меня дозвониться (видимо, потому что староста и несёт ответственность за группу), но я не брала. Что я ему скажу? «Радуйся, сбылась твоя мечта, я больше не с вами!» Или «Теперь никто не будет тебя раздражать и конкурировать за первое место!» Что-то в этом духе, да? Ну уж нет, увольте. Так мы и расстались с ним на долгих два года…
#67579 в Любовные романы
#21883 в Современный любовный роман
#9708 в Молодежная проза
любовный треугольник, противостояние харак..., литмоб_мой_сводный
16+
Отредактировано: 05.05.2026