Мирослава
Как ни странно, решение о расставании приняла именно я. С мясом и кровью вырвала из сердца этот шип, чтобы сохранить себя. Было сложно и больно, очень больно, но я держалась. Потому что когда стоит выбор «или ты как личность, или отношения», то выбора на самом деле нет, и выбрать в таком случае отношения — это просто отсрочить неминуемое расставание. Ну а тот, кто посмотрел налево однажды, обязательно сделает это снова.
На счастье, на беду ли, но следующие полтора года мы с Борисом ни разу не пересеклись, что было удивительно. Наверное, судьба посчитала, что так мне будет спокойнее и сделала всё, чтобы развести нас в разные стороны и не допустить встреч. К тому же в тот период мамино самочувствие ухудшилось, и у меня не осталось времени грустить о разбитом сердце, нужно было спасать самого близкого человека, параллельно разрываясь между учёбой и подработкой.
Зато вместо встреч с Борисом я теперь зависала на переменах с Глебом из третьей группы. Я и сама не заметила, как мы с ним сдружились, это произошло удивительно естественным образом. Именно сдружились, ничего больше. Этот высокий и нескладно сложенный ботан в очках совсем не навевал у меня мыслей о романтике, а вот об учёбе с ним было говорить одно удовольствие. Его, похоже, не смущала наша разница в возрасте. Вернее, наверное, именно из-за неё парень относился ко мне с каким-то особым пиететом и сильно не наглел. Хотя и фоткал меня украдкой, когда мы за книжками в кафешке сидели, не без того (я замечала, но виду не подавала).
С Романом, к слову, у меня тоже были встречи, причём довольно регулярные, хоть и мельком, но даже этого мне хватало, чтобы желать видеть его как можно реже. Потому что взгляды, которыми меня сканировал Шамарин, доводили до мурашек. Ну вот чего ему надо, а? Сам ходит с приклеенной к руке Ларисой, а на меня (вернее, на нас с Глебом) недовольно зыркает, словно я родину продала.
Поступив на четвёртый курс, заметила качественное изменение: Лариса с его руки исчезла. Ну, в этом не было ничего удивительного: она выпустилась из универа, а Ромчик продолжил учёбу и пошёл в аспирантуру. И ещё ездил на очень дорогой машине. Несколько раз видела, как он стоял под универом, опираясь бедром на эту серебристую красотку и сложив руки на груди, словно кого-то ожидая, и провожал странным взглядом проходившую мимо меня. Точнее, нас с Глебом (ну а мы по обыкновению после пар шли к метро, живо обсуждая что-то из прочитанной литературы, чтобы потом… всего лишь разъехаться по разным веткам).
А потом, в то лето, когда я поступила в магистратуру и перешла на пятый курс, мама встретила его — свою первую любовь. И у них всё закрутилось-завертелось... В юности я частенько слышала от неё о едва ли не двухметровом красавце Валентине, с которым у неё в молодости не сложилось. А всё из-за чего — из-за бабули с дедулей. Маме на момент встречи было семнадцать, она заканчивала одиннадцатый класс и сдавала выпускные экзамены, а вот Валентину исполнился двадцать один, он находился в состоянии развода и имел годовалого сына Славика. Поэтому родители мамы посчитали, что такой зять с прицепом, да ещё и пока что женатый им без надобности, а их драгоценная Ангелина себе лучшего найдёт.
Угу нашла, моего папашку, который потом бросил благоверную с ребёнком и исчез в неизвестном направлении. Только недавно мы случайно узнали, что отец умер, так что мама официально была вдовой и спокойно могла заводить новые отношения. Мамуля, конечно, погрустила по бывшему мужу, оно и понятно, а вот я почувствовала облегчение. Теперь я по крайней мере перестала вглядываться в проходящих мужчин, надеясь увидеть знакомое лицо и узнать в нём отца.
В общем, бабуля с дедулей попросту прятали от мамы письма, которые слал ей Валентин, а когда он приехал к ней сам, чтобы разобраться в ситуации и понять, почему она не отвечает на его послания, мамы как раз не было дома, зато её родители провели с нежеланным зятем целую воспитательную лекцию о том, что нельзя портить жизнь семнадцатилетней девочке, особенно если ты женат и имеешь ребёнка. На его слова, что это был брак по необходимости (одна из поклонниц попросту подпоила Валентина и потом забеременела, а он как честный человек женился, но семья из-за скверного характера жены не сложилась), деда Гриня и баба Мара, как я называла их детстве, ещё когда они были живы, остались неумолимы.
Тогда он попытался встретиться с мамулей вне дома, но Ангелина Скоринская всегда была привлекательной, и вокруг неё вились толпы поклонников. В один из таких моментов, когда её провожали новые однокурсники, Валентин их дружную компанию и увидел. Для мамы они были просто друзьями, ничего больше, а ещё она никак не могла понять, почему Валентин вдруг пропал с радаров, не писал (о его письмах она в тот момент ещё понятия не имела) и не приходил (о визите тоже). Но он-то об этом не знал…
Вот и посчитал, что больше маме не нужен, и отступил. Да и жена категорически отказывалась давать развод, к тому же маленький ребёнок… В общем, он дал шанс их отношениям. Не ради Юлии, насильно влезшей в его жизнь благоверной, а ради сына, который заслуживал, чтобы у него хотя бы в раннем детстве было оба родителя, а дальше… как пойдёт. Только позже я узнала, насколько у них с женой всё «пошло», а пока видела лишь приятные метаморфозы, происходившие с мамой после встречи с, казалось бы, потерянным возлюбленным.
#67533 в Любовные романы
#21891 в Современный любовный роман
#9702 в Молодежная проза
любовный треугольник, противостояние харак..., литмоб_мой_сводный
16+
Отредактировано: 05.05.2026