— Дочь, ну, прости, — садится на край кровати мама. — Просто это решение… оно долго зрело. А теперь, когда Вадим живет с Кириллом, прятаться где-то по съемным квартирам нет смысла.
— Да кто ж вам говорит прятаться? Живите где хотите. Но зачем же меня дергать? Я не хочу менять школу. Мама, мне осталось учиться ровно год.
— И этот год можно потратить с умом. Та школа лучшая в городе, Тай. Ты знаешь, какой там конкурс для того, чтобы просто сдать экзамен и получить право учиться платно? А стипендию на обучение получают лишь самые одаренные, — рассказывает она так эмоционально, будто эта проклятая школа — самое лучшее, что вообще могло со мной случиться в этой жизни.
— И я не вхожу в их число, мам! — откладываю в сторону смартфон и смотрю на нее прямо. — И не нужно мне ничего этого!
— Ты не представляешь, какого труда Кириллу стоило устроить туда вас обоих!
— Я об этом не просила! — срываюсь на крик, что для меня не характерно. — Понимаешь? Не хочу я никаких элитных школ и поселков. Я хочу жить своей жизнью. И у меня группа, мама! Ты об этом подумала? Мы прошли на следующий этап прослушивания!
— Вы прошли? — изумленно вскидывает брови родительница.
— Да! Я хотела тебе сделать сюрприз, а в итоге все случилось наоборот. И ты… ты все решила за меня…
До сих пор я не могу поверить, что она, не посоветовавшись со мной, приняла такое важное решение. Ведь раньше она никогда не поступала таким образом. Любой вопрос мы обсуждали вдвоем, тщательно взвешивая все за и против, и только потом приходили к единому решению, что устраивало обеих.
И все те сюрпризы, что она делала для меня ранее, никогда не затрагивали мою свободу выбора.
— Ну ты же сможешь с ними встречаться и репетировать…
— Когда? По выходным? — внутри меня все клокочет. Никогда еще я не злилась так на родительницу, как сейчас. Мне хочется кричать и колотить кулаками по кровати.
— Да, почему бы и нет? — довольно улыбается она, будто нашла решение всех моих проблем.
— Ты вообще понимаешь, о чем ты говоришь? — чувствую, как по венам расползается едкое разочарование. — Мама, музыка — моя жизнь. Мне по большому счету плевать на то, как именно я закончу школу. Уж как-нибудь, пусть даже и с тройками, но я выпущусь. На носу контракт мечты. И ты, ты вот так просто пошла на поводу у какого-то постороннего мужика…
— Кирилл не посторонний… — перебивает она меня, а я ощущаю, что все меньше узнаю эту женщину.
— Да что он с тобой сделал? — отказываюсь верить в то, что она так слепо повелась на хотелки чужого для нас человека. — Ты не была такой!
— Доченька, я раньше и мечтать не могла о таком будущем для тебя. Это же такой трамплин!
— Который я хотела получить, подписав контракт с компанией звукозаписи, а не потому, что ты спишь с каким-то кошельком.
— Таисия! — возмущенно говорит мама, и ее брови ползут вверх, к линии роста волос.
— А что? Разве я не права?
Мы молчим, бодаясь взглядами и тяжело дыша.
— С каких это пор ты принимаешь подобные решения самостоятельно?
— С тех пор, что я твоя мать! — выкрикивает она. — И в кои-то веки в нашей с тобой жизни появился человек, готовый взять за нас ответственность, и я не собираюсь отказываться от собственной жизни в угоду твоим капризам.
— Капризам, значит… — в горле встает ком.
— Да! И пока ты несовершеннолетняя, я не могу тебя оставить жить одну. Я тебя люблю и хочу для тебя лучшего! Обещаю, мы что-нибудь придумаем с твоими репетициями, — вижу, что она уже не так рада грядущим переменам.
А у меня глаза застилает пеленой слез.
— Я никуда не поеду. Можешь сама уезжать и строить новую семью. Но меня оставь в покое. Обещаю, я ни во что не вляпаюсь и не доставлю проблем, — по щекам текут слезы. — Мама, ну, пожалуйста… — голос сипнет.
— Нет, дочь. Все решено. Тебя уже перевели в новую школу, — последняя фраза словно удар молнии.
— Ты… — не нахожу в себе силы, чтобы ответить что-то. — Ты разрушила мою жизнь! — говорю со злостью, а следом из груди вырываются всхлипы.
Я убегаю в ванную, где позволяю разочарованию и обиде вылиться наружу через слезы.
— Тая, — слышу, как мама стучится в дверь.
Но я не хочу ее видеть.
Она предала меня, и я не могу с этим смириться.
Не выхожу из своего укрытия до тех пор, пока не слышу ее удаляющиеся шаги. Успокаиваюсь и, умываясь, думаю лишь о том, что я должна что-то сделать. Должна как-то исправить ситуацию.
Тихо проскальзываю в свою комнату и, закрывшись изутри, беру телефон, чтобы попросить Тима поговорить с его мамой и проконсультировать меня на тему того, как я могу остаться в своей школе.
Не успеваю взять смартфон, как вижу входящий звонок от Милены.
— Эй, ты куда пропала? — подруга старается перекричать музыку и смех.
Я морщусь, вспоминая, что собиралась провести вечер с друзьями.
#8194 в Молодежная проза
#58320 в Любовные романы
#19094 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, сводные брат сестра, первая любовь
16+
Отредактировано: 03.02.2026