— Ты все собрала? — спрашивает мама, окидывая взглядом мою комнату.
— Вроде как… — я сижу на кровати и просматриваю ленту в телефоне.
— Так! Через полчаса приедет грузовая газель. Поедем следом.
— Я сегодня никуда не поеду, — я твердо решила, что проведу последние дни перед школой дома.
— Как это не поедешь? — мама подходит к кровати. — У нас сегодня назначен семейный обед.
Из меня вырывается смешок на мамину реплику.
— Серьезно?
— Да, Таисия! Абсолютно серьезно! Ты сейчас встанешь и спустишься в машину вместе со мной, и будешь вести себя так, как полагается хорошей дочери.
— Это как, мама? — откладываю телефон в сторону и, скрестив руки на груди, смотрю на нее. — Так теперь и будем жить, да? Ты и твой Кирилл будете принимать за меня все решения, даже не спросив, что я сама думаю об этом?
— Ты утрируешь, — строго смотрит она.
— Думаешь? А мне так не кажется. Я хочу провести последние дни перед школой со своими друзьями. Ты и так лишаешь меня всего, что я люблю…
— Это не так.
— А как, мам?! Я уезжаю из своего дома, от близких друзей, любимой школы и группы! Ты решила поставить крест на всех моих мечтах в угоду своим амбициям!
— Дочь, я все это делаю ради тебя и твоего будущего.
— Я тебя не узнаю. Ты отказываешься меня слышать, словно я пустое место.
— Это не так, — шумно втягивает воздух мама.
— А как? Пока что все выглядит именно так.
— Тай, — подходит она к кровати и опускается на матрас рядом с моими ногами.
— М-м-м? — мне кажется, у меня из ноздрей горячий пар идет. Еще немного, и я в дракона превращусь. Просто… я не привыкла жить в подобном напряжении.
Фраза “Мой дом — моя крепость” как нельзя лучше описывает мое ощущение нашей скромной квартиры. И теперь меня лишают той самой крепости, защищенности и надежности. А тот единственный человек, который должен думать о моем комфорте, упорно его разрушает.
— Мы говорили о твоих репетициях с Кириллом. Он предоставит тебе водителя, чтобы вы могли с ребятами заниматься. Но каждый день ты сама не сможешь посвящать музыке.
— Потому что я буду жить на другом конце города, мама! Потому что теперь мне предстоит учиться в мажорской школе, где день занят практически до вечера! На фига мне такая жизнь, ты не думала? — глаза жжет. Снова не могу сдержаться.
— Потом ты меня поблагодаришь за то, что все сложилось именно таким образом.
— Я не знаю, когда это “потом” настанет, но пока я очень зла на тебя. И не представляю, что должно произойти, чтобы вернулись наши прежние отношения.
— Ты ранишь меня своей категоричностью, — тяжело вздыхает мама и смотрит с такой тоской, что мне становится стыдно. — Давай искать компромисс. Сейчас мы спокойно переедем, пообедаем, а после водитель тебя отвезет на репетицию. Как тебе такой вариант?
— Я бы предпочла не уезжать сегодня.
— Такой опции нет. Так что насчет моего предложения?
— Давай хотя бы так, — приходится согласиться.
— Я знала, что мы найдем выход из ситуации, — вижу, как расцветает мама.
— А теперь вперед, на выход! — поднимается она на ноги, и мне приходится последовать ее примеру.
— Это твоя комната, — Кирилл открывает дверь и остается снаружи, позволяя мне пройти внутрь. — Надеюсь, тебе понравится.
— Я боялась, что все будет розовым, — облегченно выдыхаю, осматривая пространство.
Дизайн выполнен в сдержанных бежево-серых тонах, и лишь несколько ярких акцентов делаю комнату живой. Желтые шторы, подушки на диванчике, желтая лампа и стул.
На самом деле я нахожусь под впечатлением от увиденного. Хотя после огромного двора с бассейном, спортивной площадкой, целым садом и самого дома, построенного в стиле барнхаус, я думала, меня уже ничем не впечатлить. Но подсознательно переживала о том, где мне предстоит жить. И теперь могла частично расслабиться.
— А ведь я хотел выкрасить все в розовый и сиреневый цвета, — хрипло смеется он. — Твоя мама помогла выбрать дизайн. У меня ведь не было дочки, поэтому я сам не особо понимаю, что нужно девочкам.
— Вышло неплохо, — признаюсь.
Я не из тех людей, что будут капризничать и устраивать бойкот, потому что взрослые без моего ведома перекроили мою жизнь. Нет. Я все же понимаю, когда и как нужно себя вести. И моя тоска по дому и друзьям не отменяет того факта, что я умею ценить по достоинству старания других людей. А Кирилл, похоже, действительно хочет мне угодить. Поэтому я не могу винить его ни в чем. Он так же, как и все мы, думает в первую очередь о своем удобстве. А сейчас ему нужно, чтобы его любимая женщина была спокойна и счастлива. Поэтому он старается изо всех сил угодить ей, через меня.
— Фух! Прямо камень с души, — смеется он. — Ну, ты пока обустраивайся, через полчаса будем обедать. Если что-то нужно, то можешь спросить Вадима. Его комната напротив твоей.
#8188 в Молодежная проза
#58265 в Любовные романы
#19074 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, сводные брат сестра, первая любовь
16+
Отредактировано: 03.02.2026