— Ты у меня такая красивая, — смахивает слезу со щеки мама, увидев меня в новой школьной форме.
— Ой, мам, давай только без этого. Я не в первый класс иду.
Сегодня Первое сентября. Обычно я бегу в этот день в школу в приподнятом настроении, предвкушая момент, когда увижу всех одноклассников, учителей и ребят из параллели после долгих трех месяцев каникул. И этот год должен стать особенным. Для всех, кроме меня. Выпускной класс, и возбуждение по поводу окончания школы будет витать в воздухе до конца года.
— И все равно! — всхлипывает она. — Тебе очень идет эта форма.
Я же еще раз скептически осматриваю себя в зеркале. Форма как форма.
Клетчатая юбка с темно-синими и бордовыми прожилками, темно-синий пиджак, белая рубашка и бордовый галстук. Ничего примечательного.
Образ я закончила гольфами и туфлями дерби на тракторной подошве.
— Ладно уж, — не собираюсь вступать с родительницей в полемику. — Все равно у меня нет выбора. Поехали.
Спускаемся вниз, где нас уже дожидаются Кирилл с Вадимом.
Я стараюсь игнорировать сводного, с которым не разговаривала после той стычки позапрошлой ночью, а теперь непроизвольно чувствую волнение в его присутствии.
Вадим, как и я, одет в школьную форму. Он не смотрит на меня, лишь мажет равнодушным взглядом, а я никак не могу перестать думать о том, что именно он имел в виду, говоря, чтобы я закрывалась на ночь. Что он задумал?
— Готовы, дамы? — спрашивает Кирилл, получает наше подтверждение, и мы вчетвером выходим на улицу.
В школу нас везет отец Вадима. Я сижу на заднем сидении с несносным хамом, который никак не реагирует на мое присутствие, будто меня и вовсе нет в машине.
Я смотрю в окно и думаю о том, как там проходит линейка в моей родной школе. Заходить в ленту совсем не хочется. Даже несмотря на то, что у меня теперь дорогой мажорский телефон с огрызком фрукта, я не беру его в руки.
Мне не по себе принимать такие дорогие подарки от постороннего человека. Да, что бы там мама и сам Кирилл ни говорили, но он мне пока что никто. Поэтому пользоваться его деньгами не считаю правильным.
— Вот и школа, — радостно сообщает мама. А я не разделяю ее восторга.
Территория гимназии спрятана за высоким забором и кажется просто огромной. Я вижу современную спортивную площадку и стадион с хорошим покрытием, небольшой сад и отдельную парковку.
— Ну что, готовы, дети? — весело спрашивает Кирилл, но ни один из нас не отвечает. — Ясно, — усмехается он. — Тогда на выход.
Выйдя из машины, ощущаю легкий мандраж. Несмотря на то что я легко схожусь с людьми, новая школа пугает меня до дрожи. Сложно вливаться в устоявшийся коллектив. К тому же мажоры вряд ли готовы принять кого-то вроде меня. Пусть я и сама не горю желанием учиться здесь, но перспектива быть изгоем не прельщает.
А все потому, что угрозы Вадима не дают покоя. Если дома он еще старается сильно меня не трогать, то здесь, вдали от родителей, он может проявить себя во всей красе. Как и в день нашего знакомства, когда показал себя настоящим уродом.
— Какие все нарядные! — осматривает мама людей, стекающихся потоком к стадиону, где перед трибунами расположена сцена.
— Эй! Тая, Вадос! — раздается знакомый голос.
Я ищу взглядом Фила и нахожу его на трибунах, размахивающего флагом с гербом школы.
— Ты его знаешь? — тихо спрашивает мама.
— Это Лёха Филимонов.
— Да ты что? Он тоже здесь учится? Вот это да! А как он вырос! Похорошел, — говорит мама, поднимаясь по трибунам. — Видишь, а ты боялась сюда идти, хотя у тебя уже целых два знакомых.
— Мам, — одергиваю ее, не желая снова поднимать эту тему. В конце концов, я не боюсь учиться здесь, а просто не хочу.
— Здорово! — слышу, как здороваются парни.
— Привет! — улыбается мне Лёха, которого от меня отделяет Вадим, Кирилл и мама.
Я машу парню рукой, немного смущенная тем, что отменила накануне нашу встречу и провела день с мамой, гуляя по магазинам, а вечером, как и обычно, репетировала с парнями в гараже.
— Он глаз с тебя не сводит, — шепчет родительница мне на ухо, в то время как на сцену выходит директор школы.
— Тебе кажется, — смущаюсь, не желая обсуждать подобные темы с ней.
Следующие полчаса мы смотрим выступление преподавателей и школьных коллективов. Завершает программу появление Стаса Сильвера, который, как выясняется, тоже был выпускником этой гимназии.
Только когда начинает петь звездный мальчик, я немного оживаю и с интересом наблюдаю за профессионалом. И несмотря на то что я не люблю попсу, выступление Стаса оставляет приятное впечатление.
Как только заканчивается торжественная часть, учеников приглашают пройти в классные кабинеты.
— Идем? — наконец-то пробивается ко мне Фил.
— Другого выбора нет.
— Не волнуйся, все будет круто, — подмигивает он. — Я с тобой.
#8166 в Молодежная проза
#58066 в Любовные романы
#18982 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, сводные брат сестра, первая любовь
16+
Отредактировано: 03.02.2026