— Дочь, рассказывай, — заходит в комнату мама и прикрывает за собой дверь.
— Что именно? — стараюсь сделать вид, будто делаю уроки, а сама нон-стоп прокручиваю в голове жуткие события, случившиеся в школе.
— На тебе лица нет, — слышу, как она опускается на мою кровать.
— Ты это по затылку поняла? — зачем-то язвлю и сразу мысленно себя одергиваю.
— Тая, — говорим мама мягче, — повернись ко мне, пожалуйста.
Ощущаю на затылке ее взгляд, но не могу сдвинуться с места. Во мне будто металлический прут, не дающий пошевелиться.
— Дочь, — тяжело вздыхает родительница, — посмотри на меня.
— Мам, не нужно, — отвечаю глухо, зная, что если взгляну на нее, то рассыплюсь на мелкие кусочки, и тогда истерика неминуема.
— Солнце, просто поделись со мной. Ты же знаешь, что можешь мне доверять.
Делаю глубокий вдох и следом шумный выдох, отгоняя слезы, и после этого медленно поворачиваюсь.
— Ну? — смотрю на обеспокоенную маму, не в состоянии выдавить из себя ничего членораздельного.
— Что случилось?
— Мам, — втягиваю воздух, — мне просто там не нравится. Совсем не нравится. Абсолютно. Я хочу домой, — голос дрожит, но я беру себя в руки.
— Всего пара дней прошла. Тебе нужно привыкнуть. Подружишься с кем-нибудь, и станет легче.
— С кем подружусь, мам? — вспыхиваю. — С напыщенными мажорами и мажорками, которые считают, что весь мир крутится вокруг них?
— Ты очень предвзято относишься к…
— И близко нет! — перебиваю, не собираясь слушать, как мама защищает этих сволочей. — Мам, ты слишком идеализируешь эту школу…
— Если тебя обижают, нужно попросить Вадима, чтобы он поговорил с ними…
— Кого? — пытаюсь понять, не ослышалась ли. — Вадима? Ты сейчас серьезно?
— А что не так?
— Да он… — хочу открыть маме глаза на ее потенциального пасынка, но вовремя сдерживаюсь. Все же она любит Кирилла и мне не хочется вбивать между ними клин. — Вадим мне не друг! Фил старается сделать мой переход максимально мягким, но я все равно не хочу там находиться. Это просто отвратительное место. Змеиное гнездо.
— Дочь, всему нужно время. И чтобы привыкнуть к новому образу жизни — тоже.
— Это несправедливо! — выкрикиваю в сердцах. — Личную жизнь устраиваешь ты, а максимальные изменения происходят со мной. Для тебя ничего не изменилось, кроме места жительства. А я… мне пришлось перекроить все!
Дышать становится невыносимо. Глаза жжет, и горячий воздух обжигает ноздри. Я смотрю на невидимую точку в пространстве и стараюсь не расплакаться. Пережитый ужас навсегда останется со мной. И ведь я не знаю, на что еще способны малолетние стервы.
— Доченька… — мама поднимается на ноги и идет ко мне навстречу, желая обнять.
Но сейчас я не хочу ее прикосновений. Я вообще ничего не хочу. Кажется, что меня окружают враги, и как выжить в подобной обстановке, я не представляю.
— Мам, не надо, — уворачиваюсь от ее рук. — Просто оставь меня одну, хорошо?
Она замирает, а затем выпрямляется, не сводя с меня глаз.
— Хорошо, — говорит спокойно, но я вижу, как она напрягается. — Но если ты захочешь поговорить, ты же знаешь, что можешь со мной поделиться любыми своими переживаниями…
— Я знаю, мам, — обрываю этот неловкий разговор. — Просто сейчас не хочу… мне это не нужно.
— Понимаю, — кивает она. — Я люблю тебя, дочь, — она открывает дверь, кинув на меня задумчивый взгляд, и покидает комнату.
Остаюсь в полном одиночестве и думаю о том, как вообще смогу перешагнуть порог этой отвратительной школы завтра. И единственная мысль, которая появляется, — это бежать.
Я даже спускаюсь во двор, долго стою на крыльце и смотрю на огромные ворота, думая о том, как прошмыгнуть мимо таким образом, чтобы остаться незамеченной.
— И что ты там встала как вкопанная? — вздрагиваю от неожиданности.
Перевожу взор в ту сторону, откуда раздается голос, и только теперь замечаю тень, сидящую на качелях между двумя туями.
— Не твое дело, — грублю, совершенно не желая общаться с мерзавцем.
— Только не говори, что ты решила перемахнуть через забор, — в его словах слышится усмешка.
— Повторюсь, но это не твое дело.
— Вперед, — качели приходят в движение. — Мне вообще плевать на то, что ты сделаешь, — покачивается он, и через пару мгновений я вижу, как вспыхивает дисплей его телефона, подсвечивая лицо.
Я же почему-то продолжаю стоять не двигаясь.
— Ты же знал? — спрашиваю его.
— Знал что? — отвечает он, бегая глазами по ленте.
— Что твои подружки сделали со мной, — осознавая это, не испытываю к нему ничего, кроме отвращения.
— Понятия не имею, о чем ты говоришь.
— Как же! — усмехаюсь, чувствуя разлившуюся по рту горечь. — Я даже не удивлена, — зачем-то спускаюсь по ступеням и иду к качелям, останавливаясь всего в нескольких шагах от парня. — Такого мерзавца, как ты, могут окружать лишь ему подобные.
#8174 в Молодежная проза
#58265 в Любовные романы
#19078 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, сводные брат сестра, первая любовь
16+
Отредактировано: 03.02.2026