Связанные госпожой Судьбой

Глава 2

- Лина, поздравляем тебя! – с этих криков сестёр-близняшек началось моё праздничное утро. Погода была на удивление замечательной: солнце, недавно выкатившее из-за горизонта, светило ярко, а вчерашние лужи высыхали на глазах.

Обняв сестёр, я выпроводила их из комнаты, чтобы привести себя в порядок и начать готовиться к ритуалу. Сегодня был особенный день. Никто не помнит, откуда появился этот обычай, но все знают старую легенду нашего королевства. В день совершеннолетия, когда девушке исполнялось двадцать лет, жрец должен был провести ритуал, с помощью которого она получала возможность найти своего суженного. Именно с ним девушка вступала в брак и счастливо жила до конца своих дней.

Ха-ха. Только вот не факт, что твой предназначенный судьбой будет жить на соседней улице. Да ладно улице, хотя бы в одном королевстве! Иногда бедным девушкам приходилось уезжать за границу, а потом они возвращались и плакались в подушку, мол, что-то не сложилось, или не возвращались вовсе. А если он не человек, а, например, демон? Ужас! Но я искренне надеялась, что мне повезёт больше. В крайнем случае, можно замуж и не выходить. Правда тогда придётся всю жизнь провести в одиночестве, но это явно лучше, чем быть несчастной с тем, кто не является твоей парой.

Никогда не любила все эти разговоры про судьбу. Какое право имеют боги, пусть они и создали нас, распоряжаться нашими жизнями? Указывать мне, с кем я должна быть? А как же право выбора? Да даже у приговорённых есть последнее слово, а тут ведь вообще без шансов.

Правда, это была одна сторона медали. С другой стороны, я всё же, как и любая другая девушка, с нетерпением ждала этого ритуала. Вдруг он будет весь из себя такой, такой… прынц в общем. Ни больше, ни меньше.

Размышляя о своём возможном будущем, я автоматически натягивала тёмные штаны и свободную белую рубашку, к которым привыкла за время работы. Ритуальное платье можно будет и потом надеть. Вдруг я его испорчу? Это ведь семейная реликвия, маме поплохеет, случись с ним что. Так что не будем рисковать её здоровьем и моим благополучием.    

Выйдя из комнаты, я хорошенько потопала, обозначив свой выход, прежде чем подходить к лестнице. Все шумы в зале на первом этаже, где всегда собирались гости, сразу же прекратились и стало тихо. Я улыбнулась. Это являлось нашей маленькой традицией: устраивать сюрприз, который, по сути, ни для кого не был секретом. Но все равно приятно.

- С Днём Рожденья! – обрушилось на меня, казалось, со всех сторон, как только я подошла к первой ступеньке. Спустившись, я начала приветствовать гостей, всех родственников и друзей семьи. Это были замечательные люди, поэтому я была счастлива видеть каждого из них. Тихо заиграла моя любимая мелодия и, оглядевшись, я заметила маленький оркестр, нанятый отцом. Заметив родителей около большого окна, я подошла к ним и принялась принимать поздравления.

- Поздравляю, девочка моя. Сейчас ты стала совсем взрослой. –  Сказал отец и протянул руки для объятий. Как же я рада, что он снова дома!

- Аделина, почему ты не надела ритуальное платье? – с напускной серьёзностью спросила мама, но я заметила бесноватые огоньки в её светло-карих глазах.

- Действительно. – Принял её игру папа и также напустил серьёзности. Даже покивал для большей убедительности.

Мне приходилось сдерживать хохот, так смешно и мило всё это выглядело. Глядя на союз родителей, таких непохожих, но предназначенных друг для друга, я убеждалась, что может этот ритуал не такая уж и плохая идея.

Рассматривая их, я в который раз думала, как всё же я похожа на отца, вот ничего от матери не досталось! Я была достаточно высокой и крепкой, с длинными чёрными, немного завивавшимися волосами и серыми глазами. Также мне достался его прямой нос и в меру полные губы. Мама рядом с отцом казалась маленькой девочкой – она была низкого роста, даже ниже меня, с большими светло-карими глазами, хотя мне они больше напоминали мёд, и русыми волосами. Близняшки пошли в неё и выглядели как два ангелочка.  

- Да ладно вам. Вдруг я его испачкаю, и оно не достанется Анне и Мари? Вы ведь тогда всю жизнь будете мне это припоминать.

- Что же, дорогой, придётся признать, что наша девочка права. – Произнесла мама и стояла так несколько секунд, пока не засмеялась. Отец поддержал её и вскоре они, взявшись за руки, оставили меня, чтобы побеседовать с гостями.

Прошло время обеда, в праздничные дни называвшегося первым застольем. После наступило время чаепития, то есть второго застолья. Оно проходило около четырёх часов, когда все гости собираются за пределами поместья, в нашем случае в саду, для проведения ритуала. В промежутке между ними я успела переговорить со всеми гостями, принять от них подарки и пожелания о лучшем суженном, переодеться в платье, а также проголодаться. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГОЛОДАТЬСЯ. Неизвестно по какой причине, но во время ритуала девушка обязательно должна быть голодной.

Вернее как, неизвестной. Самое интересное заключается в том, что никто не имеет права наблюдать за последствиями ритуала, а сами девушки, прошедшие его, не вправе делиться подробностями. Конечно, существовали общеизвестные факты, но вот такие мелочи скрывались. Якобы у всех всё происходит по-разному, так что в этом нет смысла.

Ну-ну.



Отредактировано: 29.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять