Связанные местью

Глава 1

А гроб, оказывается, такой жутко жесткий и неудобный.

Но знали бы об этом живые, что-то бы изменилось? Сомневаюсь. Мёртвым же все равно, разве нет? Пожаловаться некому. Сколько таких, как я, кто успел узнать об этом до того, как его похоронили?

Я еще не была мертва, но знала – осталось совсем чуть-чуть и эта ошибка будет окончательно и бесповоротно исправлена. Никто меня не спасет, не вытащит из этой неудобной коробки для ненужного уже тела, не унесет отсюда далеко-далеко, чтобы я забыла об этом кошмаре.

Еще и мое платье. Обязательно было хоронить меня именно в нем? Мне оно не нравилось. Совсем не нравилось! Сколько бы оно не стоило, это не имело теперь никакого значения. Я на него согласилась, потому что его выбрал мой жених. И да - это было мое свадебное платье.

Невестой я побыла совсем чуть-чуть. Вот поэтому меня хоронили именно в нем. Что за насмешка? Именно в свадебном платье, что я тихо ненавидела. Не только потому, что его фасон казался мне слишком громоздким и вычурным и мне совершенно не подходил. И даже не потому, что безжалостно стискивая, ради красивой «формы», оно не давало мне вдыхать воздух, которого будто все меньше становилось. Оно стало символом. Символом моего полного провала.

А я с таким нетерпением ждала этого дня…

Мой жених был самым нежным и любящим на свете. Так заботился обо мне, оберегая. Мечта любой девушки! Моя семья нас так поддерживала. Казалось, это был благословенный союз. Жизнь впереди казалась полной только счастья и светлых надежд.

Как же так вышло, что я оказалась в этом гробу и похоже вот-вот умру? Я не могла пошевелиться, чувствуя, как по капле, мучительно медленно, но жизнь покидает меня. Я твердо знала – это окончательно.

Почему все так не справедливо? Что плохого я сделала? Родилась не в той семье?

- Она будто просто спит.

Ведина. Сестра моя. Узнала ее голос.

Как много все же значит интонация. Если бы она сказала это со слезами, дрожащим голоском – впечатление было бы совсем другим. Ее слова прозвучали, как претензия. Упрек мне.

- Потерпи еще чуть-чуть, милая.

И этот голос я очень хорошо знала. Только на этот раз мое сердечко не забилось в радостном предвкушении. Кайран – жених, что едва стал моим мужем. Зато преуспел в другом – убить меня. И не меня он называл милой. О, нет! Теперь-то я это очень хорошо знала. Ведина… Как поздно я прозрела, до обидного поздно!

- Все это скоро кончится. Постоим еще немного, похоже никого больше не будет.

А это мой отец. И нежные нотки, что слышала в его голосе только моя сестра. Он всегда ей все прощал и баловал. А со мной говорил мало. Всегда или безразлично холодно, или едва сдерживая раздражение, словно я была перед ним в чем-то виновата. Вот и сейчас переживал он только за нее. Ведь его девочка, наверное, сильно устала, прибывая в похоронном зале, принимая соболезнования и провожая в последний путь сестру.

- Нужно соблюсти приличия, ты же понимаешь? Скоро мы будем дома. Прикажу приготовить для тебя что-нибудь вкусное.

Мама… Как обычно беспокоиться только о Ведине. Они и поминок не устраивают? Вот так вот просто – не хотите помнить обо мне лишней минуты и больше ничего не будет? И корки хлеба с глотком воды, я по-твоему не заслужила? А как же приличия, что ты так любишь, мама? Я же так старалась делать все так, чтобы тебе угодить? И снова провалилась.

И почему я еще не умерла? Зачем небеса так суровы? Почему я должна до конца испить эту горькую чашу? Я уже все поняла! Я была глупой и наивной. Отдала им все, а они, все они, попросту избавились от меня и сейчас лицемерно стоят над моим гробом, мечтая только о том, чтобы все это поскорее кончилось. То есть моя жизнь прекратилась окончательно.

Если бы они знали, что я еще не умерла, интересно, чтобы сделали? Хотя, о чем тут гадать? Скорее всего, просто заколотили бы крышку моего гроба и запихнули меня в могилу поскорее, завершая начатое.

Отпустите меня уже… Я не хочу больше этого слышать, заново и заново переживать свое унижение. От моей гордости и так остались жалкие клочки. Пусть я просто умру… Это так невыносимо!

Я уже почти ничего не чувствовала. Какой-то огонек

внутри меня все затухал и затухал. Одно дуновение и исчезнет окончательно. Я кажется будто уплывала куда-то…

- И не стыдно обжиматься у гроба жены с ее сестрой?

Ну, что там еще?

- Что ты здесь делаешь? – спросил мой жених.

- Вы не так поняли, господин. Моей дочери стало не хорошо, она так разбита горем от потери любимой сестры. Кайран просто поддержал ее, - тут же поспешила объяснить мама.

- Именно так. Как вы могли подумать, так плохо? – праведно возмутился мой отец.

Эта парочка, Кайран и Видина, они настолько обнаглели, что стали нежничать друг с другом прямо тут, еще не похоронив меня? Потерпеть не могли? И чем я такое заслужила?

И кто это такой явился на прощание со мной? Голос казался мне знакомым и все же, я никак не могла вспомнить, кому же он принадлежал.

- Я доверяю своим глазам. И если вижу бесстыжих людей, говорю об этом прямо!

- Да как вы смеете?!

- Какого черта, ты несешь? И зачем вообще явился? – возмутился и Кайран.

- Пришел попрощаться с любимой девушкой.

Книга публикуется в рамках литмоба

“Попаданка в своё прошлое“ 18+

https://litnet.com/shrt/O7ou



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять