Sword Art Online. Side story: Monster Hunter

Глава 4

Спустя целый месяц со дня запуска SAO, группа сильнейших игроков, около сорока человек, наконец, смогли найти и победить первого босса. Говорят, в том рейде погиб лишь один человек и то, по собственной неосмотрительности. Не могу судить, насколько сложным было то сражение, так как мы с Энджи не приняли в нем участия. Эта новость буквально вернула надежду большинству пленников смертельной игры, стало понятно, что боссов можно и нужно побеждать, а кроме того открылся новый уровень, со своими уникальными пейзажами, новой экипировкой и новыми испытаниями.

Несмотря на то, что я всегда с тоской вспоминал то свое решение, мы занялись куда более правильным и полезным занятием - прокачкой и тренировками. Прежде чем охотиться на боссов, нашей команде следовало привести себя в полную боевую готовность, а для этого, первым делом, я решил помочь Энджи окончательно избавиться от своих страхов перед сражениями.
 

- - -

Дело было в окрестностях жилой зоны второго уровня - города Урбуса, что расположился внутри природного кратера. Мы как раз закончили уничтожать местных врагов, большинство из которых, так или иначе, относились к коровам. Нам нужно было отнести добытые шкуры заказчику, в ближней деревне, а так как всю пачку выданных заданий мы успешно завершили, смысла откладывать этот поход больше не было.

Путь занял минут пятнадцать, после чего мы терпеливо выслушали похвалу от местных жителей, собирая ценную награду в виде коллов и различных ресурсов, что могли пригодиться для улучшения оружия или доспехов.

- Кажется, тут мы уже все зачистили, - глядя по сторонам, в поисках еще каких либо знаков над головами NPC, подметила Энджи с энтузиазмом. - Чем дальше займемся?

Сейчас уровни у нас двоих уже перевалили за десятый, мы, как и почти все активные игроки, словили волну вдохновения, после победы над первым боссом и качались как проклятые, вообще не делая перерывов, разве что на сон и краткие приемы пищи. Меня, кроме всего прочего, подстегивала мысль, что мы ни в коем случае не должны пропустить рейд на следующего босса уровня, а моя спутница, скорее всего больше руководствовалась тем, что свобода стала чуть ближе.

- Слушай, есть одна идея... - задумчиво ответил я, оглядывая девушку.

- Ээ... чего это ты? - смутилась она, принявшись поправлять свою одежду.

- Аа, задумался, прости. В общем, я давно думал как показать тебе, что в местной боевке нет ничего страшного, а сейчас условия подходящие, - я имел ввиду то, что мы находились в безопасной зоне - тут любые атаки не могли нанести урон здоровью игрока, но вряд ли Энджи это поняла. - Проще будет показать. Попробуй ткнуть меня копьем.

Глаза девушки расширились от удивления, она явно не уследила за моим ходом мыслей и не спешила что-либо предпринимать.

- Смелее, мы же тут в безопасности, помнишь? - я расставил руки, и призывно махнул рукой.

Энджи скептически взглянула на все это и легонько дотронулась до меня самым кончиком своего оружия. В воздухе раздался тусклый световой эффект в виде искр, но больше ничего не случилось.

- Не совсем понимаю, как это нам поможет... - заметила она, поскорее направив острие в землю.

- Ну, я ведь не выгляжу слишком страшным? - подмигнув, спросил я, медленно обнажив меч. - Вот и попрактикуешься сражаться в одиночку, а об опасностях тут можно не думать.

- О, так ты решил стать тренировочным манекеном, тогда ясно, - не сдержав смеха ответила Энджи, поняв мою задумку.

- Лучше! Я ведь не буду просто стоять без дела, но начнем с простого - выпадов и уклонений. Ну же, разве у тебя не возникло желания мне как следует вмазать за все это время? - поддразнивал я ее.

- Вообще-то нет, ты сделал столько всего хорошего для меня...

- Ладно, тогда представь, что я сказал, что твоя одежда тебя полнит!

- Ну все... тебе конец! - весело бросила Энджи, легонько ткнув меня копьем. На этот раз я легко блокировал удар щитом, усмехнувшись.

- Чтобы было интереснее, давай поспорим - если сможешь хоть раз попасть в меня, угощу тебя сегодня ужином, а если нет... Платишь ты.

- Готовь свои коллы, хвастун! - уверенно сказала она и принялась всерьез атаковать меня довольно внезапно, так что мне пришлось даже поднапрячься, чтобы отразить ее быстрые колющие удары.

Быстро сообразив, что без помощи системы ее попытки тщетны, Энджи подключила навыки, и тут мне действительно пришлось попотеть, в порыве сохранить свой кошелек и самомнение. С яркой вспышкой, острие ее копья пронеслось чуть выше моего плеча, поддетое снизу моим мечом - навык парирования я довольно долго оттачивал, так что даже такой колющий выпад удалось отклонить.

- Тут у тебя секундная задержка после навыка, - поучительно бросил я, легонько махнув клинком горизонтально, так, что кончик едва не задел ее талию. - Отскакивай назад!

Энджи чуть растерялась, но заметив мое движение, инстинктивно отклонилась, а только после отпрыгнула. После чего сосредоточенно кивнула, принимая совет, но тут же перешла в контратаку, используя трехударное комбо. Мне пришлось резко сместиться влево, пропуская низкий первый выпад сбоку, после чего я заблокировал укол в корпус щитом и тут же поддел им древко, уводя третий удар выше головы. В ответ я уже довольно резко сделал вертикальный замах, от которого девушка успела увернуться. Ее глаза разгорелись азартом, ни о каком страхе она и не думала, а я радовался, что нашел способ помочь ей.

Так мы провели пару часов, делая короткие передышки и возобновляя тренировки. Я мог бы подставиться специально, но это было бы неправильно, тем более Энджи действительно не нуждалась в поблажках, просто ее опыта еще не хватало, а учитывая, что я играл в защитном стиле, было чудом то, что она заставила меня так попотеть. Под конец, я уже свободно контратаковал ее навыками мечника, и моя соперница довольно неплохо уходила от части из них, не забывая пытаться подлавливать меня на задержках, так, что один раз едва не попала мне прямо в лицо. Благо я успел отклонить голову, избежав попадания в последний момент.



Отредактировано: 29.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять