Sword Art Online. Side story: Monster Hunter

Глава 6

С того дня прошло больше полугода, а мы по прежнему следовали тому взаимному договору, постоянно находясь на самом переднем крае. Многое поменялось и среди проходчиков, с тех пор как мы победили босса на втором этаже - теперь эта группа насчитывала намного больше человек, большинство из которых состояли в какой либо гильдии. Были и исключения, вроде нашей небольшой команды, но они скорее подтверждали общее правило. Появилась даже конкуренция на места в рейды на боссов. Подумать только, сколько геймеров настолько же безбашенные, как я сам. Страх смерти не мог удержать нас от соблазна лучшей добычи, огромного количества опыта, а в моем случае, еще и от интересной схватки.

Тем не менее, не все было так радужно, как может показаться. Первые жертвы среди игроков не заставили себя ждать. Безусловно, мы все знали и понимали риск, на который шли, бросая вызов игровому миру, но одно дело мимолетно слышать о тысячах погибших, совершенно безликих и незнакомых тебе, а совсем другое - видеть, как на твоих глазах погибает кто-то, кого ты уже успел узнать... Ужаснее чувства невозможно себе и представить. Я старался держаться, не падать духом, по крайней мере до того момента, пока не оказывался наедине у себя в комнате. Не хватало еще, чтобы Энджи видела, как мне хреново, ведь после каждого такого происшествия ее глаза и так были на мокром месте.

Эти душевные раны постепенно закаляли нас, хотя я бы предпочел оградить мою напарницу от всего этого ужаса, но на мое робкое предложение не ходить со мной в очередной рейд, она лишь недовольно хмыкнула и заявила, что либо мы идем вместе, либо вообще никто никуда не пойдет. После этого случая я смирился, хотя иногда все равно чувствовал себя ужасно. Особенно после одной из самых сложных битва на двадцать пятом уровне, где погибло чудовищное количество игроков из гильдии "Армия". Тогда вечером я зашел пожелать Энджи доброй ночи, но, только приоткрыв дверь, услышал, как она рыдает, даже  не стараясь сдерживаться.

Конечно, были у нас и радостные события. К примеру, весной мы отметили восемнадцатый день рождения Энджи, закупившись разными сладостями, и просидели почти всю ночь, весело болтая и дурачась. Темпы прохождения игры заметно снизились по сравнению с самым началом, так что теперь мы чаще устраивали себе выходные, отдыхая вместе или по отдельности. Это было простой необходимостью, чтобы не сломаться от ежедневного стресса. Даже повседневная охота стала намного опаснее - все чаще встречались гуманоидные противники, обладающие своим собственным сознанием. Они владели большим спектром навыков мечника, так что бои с ними можно было сравнить с настоящими поединками, и чем выше мы поднимались, тем ситуация становилась сложнее.  Тем не менее, у нас появилось больше свободных дней, и мы не стеснялись отдыхать на полную катушку, все лучше узнавая друг друга.

Самой заметной переменой во всех игроках стало негласное правило не говорить и не напоминать о реальности, от которой мы все постепенно отвыкали. Многие уже чувствовали себя настоящими жителями парящей крепости, так, вроде они родились и выросли тут. В глубине души, я все еще хранил теплые воспоминания, но никогда не упоминал о них вслух. Я решил - пускай они останутся моими личными лучиками надежды, если померкнут все остальные причины сражаться. Но пока со мной была Энджи, отчаяние мне явно не грозило, даже наоборот, думаю, за последнее время я полагался на нее ничуть не меньше, чем она на меня в начале нашего совместного путешествия.

Мы с ней не были сильнейшими игроками среди проходчиков, можно было насчитать больше дюжины тех, кто мог легко дать нам фору в мастерстве или упорстве, но если рассматривать нас как команду, то тут мало кто мог потягаться с нами по взаимопониманию и слаженности действий в бою. Все же, мы с самого начала держались вместе, постепенно оттачивая навыки и дополняя слабые места друг друга.

Почти в середине лета, нам на глаза попалась любопытная статейка в "Айнкрад Хроникл" - местном аналоге СМИ. Там группа игроков рассказывала странную историю. Вроде как, в процессе прокачки они столкнулись со странным монстром, который вел себя совсем не так, как обычные представители его вида. Внятного описания этого поведения добиться не удалось, так как все трое были в состоянии шока - тогда они потеряли своего товарища, хотя охотились в том данжоне уже несколько дней без каких либо происшествий.

Казалось бы, довольно обыденный случай. На самом деле такие новости доводилось слышать довольно часто, ведь в панике и не такое может показаться. Так что эта информация быстро вылетела из головы, но спустя несколько недель мы столкнулись со странными обстоятельствами, отправившись на очередную рутинную охоту.

- - -

Перед нами возвышалась трехметровая стальная статуя, изображавшая рыцаря в тяжелых латных доспехах, вооруженного гигантскими, по меркам обычного человека, мечом и щитом. И надо сказать со своей задачей она справлялась довольно правдоподобно.

- Трехударное! - выкрикнул я, предупреждая свою напарницу, чтобы та не спешила. После чего на мой крепкий каплевидный щит с чудовищной силой обрушился меч гиганта. Я с точностью предсказал количество атак, каждый раз содрогаясь всем телом, в то время как вокруг разошлась небольшая звуковая волна. Хит-поинты немного упали, но не на столько, чтобы о них беспокоиться. - Сейчас!

Мне даже не нужно было оборачиваться, чтобы знать, когда отступить в сторону, освободив пространство для Энджи, это была отработанная  тактика. Гигантский стальной воин замер, парализованный задержкой после своей атаки, а девушка с яростным вскриком атаковала его слабые места точными уколами копья, это было ее любимое пятиударное комбо - "Пронзающий град". С яркой зеленой вспышкой жало ее копья пронзило толстый панцирь в области сердца, два раза на стыке пластины и шлема, и в щели глазниц. Уж не знаю, были ли у этого голема органы чувств, но он пошатнулся, а полоска его жизни перекочевала в желтую зону.



Отредактировано: 29.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять