Sword Art Online. Side story: Monster Hunter

Глава 14

Пустота. Вообще ничего не осталось - никаких ощущений. Сознание все еще отмечало тот факт, что я существую и это казалось неправильным. Зачем? В чем смысл? Личность, которая была мной, не выдержала страданий и ударов. Я потерпел поражение, пора это признать...

В глубине души, я с нетерпением ждал, когда какой-нибудь монстр наткнется на мое тело, растянувшееся посреди поляны, и поможет мне отправиться вслед за Энджи, в забытье. Но ничего не происходило. Я не ощущал течения времени, каждая новая секунда казалась вечностью. Послышался звуковой сигнал - пришло сообщение. Затем еще одно, через небольшую паузу третье. Вместе со звуком, ко мне вернулось ощущение мягкой травы, запах причудливых цветов и горечь во рту. Я нехотя приоткрыл глаза - мой кокон отторжения был безвозвратно уничтожен.

Первым делом я раздраженно ткнул в иконку сообщений - три новых от Арго, пришли всего через минуту, после того, как я отправил ей свое...

Я безучастно глядел на них несколько секунд, а затем просто удалил все, не читая. Теперь уже поздно! Поздно! Где ты была, когда она умирала?! Меня всего затрясло от горя, гнева и обиды. Никто не пришел... Никто не помог...

Моя рука быстро открыла список друзей, и я тут же очистил его, удалив все оставшиеся имена, без тени сожаления. В глубине души, я понимал, что никто и никак не смог бы нам помочь - все произошло слишком быстро, но в тот момент было наплевать на все доводы разума.

Кроме того, я не хотел ни с кем говорить, не хотел ничего читать или слушать. Пусть лучше забудут меня. Человек, с которым они общались и дружили сегодня погиб - мне никто больше не нужен... И в тот же момент я осознал, что сижу, обхватив себя руками совершенно один. Один во всем мире... Ее больше нет.

"Не сдавайся... Пока хватит сил..." - отголоском пронеслись в голове слова Энджи, вызывая еще больше боли. Но спустя мгновение я неуверенно оперся на ногу и встал, пошатываясь. На траве неподалеку лежало несколько наших предметов. Щит... - бесполезная железяка, мне больше некого защищать. Меч... - в мозгу сразу вспыхнул образ проткнутой им Энджи, и стало дурно, я отшатнулся, словно это было нечто ужасное. Копье... Ее копье... - по щекам потекли слезы, я не мог их контролировать. Но это единственное, что я поднял, после чего развернулся в сторону дороги и заставил себя двигаться.

Словно робот или марионетка, я механически переставлял ноги шаг за шагом, пока не оказался у городских ворот. В голове была звенящая пустота. Наконечник копья с характерным лязгом волочился по мощеной улице, мне не было до этого дела, как и до удивленных или даже откровенно испуганных взглядов, которые бросали на меня редкие прохожие. Я не узнал свой собственный голос во время телепорта, он казался совсем чужим. А дальше, шаг за шагом, без остановки до домика над озером...

Мы столько времени прожили тут вместе... Еще утром проснулись в одной кровати, а сейчас ее нет... Мой рассудок отказывался в это верить. Отказывался принять истину, которая разрывала душу на части. От нее не осталось ничего, кроме нескольких предметов и моих воспоминаний.

Я поднялся по тропинке нетвердой походкой, завернул за дом и без сил повалился на скамью. Не знаю, сколько я так просидел, время утратило для меня всякую ценность. Единственное, что мне хотелось, оставить хоть какое-нибудь напоминание о любимой в этом месте. Покосившись на копье, которое я все еще плотно сжимал в руке, я подумал: "Да, это подойдет".

Бережно, но достаточно сильно, я вонзил оружие в мягкую землю на нашей террасе. Я знал, что через некоторое время, оставленный предмет потеряет все очки прочности и исчезнет, но я никогда этого не увижу. Больше я не собирался сюда возвращаться. Рука все еще сжимала древко, в моих мыслях образ зеленоглазого ангела, что сражалась им был таким ярким, что казалось, стоит мне лишь зажмуриться, и я очнусь от этого кошмара. Не помогло... Нужно попрощаться.

- Ты просила меня не сдаваться... - слова давались с трудом, хотя я говорил в пустоту. - Но как я могу продолжать жить, если тебя не будет рядом? Что мне делать? Ради чего сражаться?

Из глаз предательски потекли слезы... странно, я думал, они просто закончились. Чтобы снова не раствориться в отчаянии, я судорожно сжал колечко на пальце, хватаясь за единственное физическое воспоминание, о наших чувствах.

- Ты всегда думала так же... Боялась не за себя... Отчитывала меня за мои рискованные выходки... Я не понимал. Теперь мне так стыдно за них, но это уже не имеет никакого значения. Ничего не имеет значения без тебя.

Ноги подкосились, я рухнул на колени, прислонившись к "копью-памятнику" лбом, вздрагивая от рыданий. Не считая их, я провел так несколько минут, в полной тишине.

Почему умереть должна была именно она? Такая добрая... искренняя... Как можно было причинить вред такому человеку? Она никогда даже мухи не обидела... Всегда была готова броситься на помощь, простить, утешить. Почему судьба забрала ее?

... Нет. Не судьба. Ее отняли у меня, но не судьба. Тот ублюдок... Чудовище. Убийца! Меня стал постепенно наполнять гнев, я сжал кулаки, все тело напряглось, ярость струилась по венам. Перед глазами теперь стоял другой образ. Образ монстра, который так хладнокровно решил судьбу Энджи.

Эта искорка ненависти - последнее, что удерживало меня от бездны отчаяния. Осколок моей души был готов сдаться, остаться лежать тут, подле ее "могилы", но нечто новое зарождалось внутри - темное, всепоглощающее чувство.

- Одно я могу пообещать тебе точно, любимая... - голос стал увереннее, дрожь почти не ощущалась. - Я не сдамся, пока хоть один из этих монстров жив. Я найду и уничтожу их всех! Даю тебе слово. Больше никто не пострадает от их рук...

Найдя в этом обещании новые силы, я поднялся на ноги. Пролистал инвентарь и достал старенький скимитар, ее подарок. Мое оружие - отображение моей души. Уверенным движением, я погрузил его подле копья - так будет правильно. Та слабая частичка, что осталась от человека, которым я был, останется тут.



Отредактировано: 29.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять