Сын, о котором ты не знаешь

Текст headset Аудио

Глава 4

Какое-то время мы проводим в гнетущем молчании. Света постукивает ногтями по столешнице, напряженно обдумывая услышанное. Очевидно, новость о моей беременности окончательно выбила ее из колеи.

Да я и сама, если честно, ни жива ни мертва. Нахожусь в глубочайшем оцепенении. На меня так много всего навалилось, что я просто не в силах осознать масштаб и глубину своей личной трагедии.

Подобно утопающему, изредка выныриваю на поверхность, делаю жадный глоток воздуха и снова неумолимо иду к эмоциональному дну. Меня к нему словно якорем тянет. Пока еле-еле держусь, но, как только за Светкой закроется дверь, на меня наверняка обрушится страшная истерика.

– Выходит, ты ему не сказала? – подает голос подруга.

– Нет, – качаю головой. – Собиралась, но потом он огорошил меня новостью о своей женитьбе, и я решила, что это не лучший момент для откровений.

Даже сейчас, когда я просто рассказываю о случившемся Свете, внутри меня все скукоживается и скрючивается от боли. Я так привыкла считать Демида своим, что одна лишь мысль о том, что он будет принадлежать другой, острым кинжалом ранит сердце.

– А дальше что предпримешь? – подруга взволнованно покусывает губы.

– Не знаю, – испускаю горестный вздох. – Наверное, все равно придется сказать… Он ведь как-никак отец…

– Отец, – подтверждает она. – Вот только ты не думаешь, что это может быть опасно? Для тебя и для малыша?

– О чем ты? – я хмурюсь.

Совсем не понимаю, куда Света клонит.

– Послушай, – она прокашливается, – я знаю, что это может прозвучать абсурдно, но я все же скажу. Потому что сейчас слишком многое на кону.

– Хорошо… – растерянно отзываюсь я.

– Демид – ведь богатый человек, так? С огромным влиянием и властью.

– Ну да… И что с того?

– А ребенок в твоем животе – его наследник. Его кровь и плоть, понимаешь?

Я киваю, и Света продолжает:

– У таких людей, как твой Гордеев, все не так, как у нас. Они иначе смотрят на вопросы деторождения и наследования. Поэтому не исключено, что он захочет забрать у тебя ребенка. И воспитать его самостоятельно.

Первая моя реакция – истеричный смех. Ну как Светке только могло прийти такое в голову? Это же настоящее средневековье! В наше время так никто уже не делает!

– Брось, – отмахиваюсь я. – Какие глупости! Демид никогда на такое не пойдет. Он порядочный человек.

– Порядочный, говоришь? – подруга многозначительно поджимает губы. – А ждала ли ты от своего порядочного мужчины такой подставы, как сегодня? Была готова к тому, что он всерьез соберется окольцевать другую, а тебя запишет в любовницы?

Этот вопрос подобен хлесткой пощечине. Отрезвляет мгновенно.

Света права: ничего подобного я от Демида не ожидала. Даже заподозрить его в таком не могла. Он всегда казался таким адекватным, таким спокойным и понимающим… Я думала, что знаю его очень хорошо, но на деле все вышло иначе.

Выяснилось, что у моего любимого есть и другая сторона личности. Темная, опасная и совершенно мне незнакомая.

– Ты и правда считаешь, что Демид захочет забрать у меня малыша? – задыхаясь от внезапно накатившей паники, сиплю я.

– Я не знаю, Айгуль. Но вот тебе одна поучительная история. Мне мама на днях рассказала. До сих пор мороз по коже, – Света подается перед и слегка понижает голос. – Жила-была женщина, которая влюбилась и вышла замуж за богатого бизнесмена с криминальным прошлым. Все у них шло хорошо, но потом выяснилось, что он ей изменяет, и она подала на развод. А в момент бракоразводного процесса узнала о беременности, о чем незамедлительно сообщила будущему бывшему супругу. Мол, отец же. Имеет право знать.

Света делает паузу, отхлебывая чай из бокала, а я, дрожа от страха, спрашиваю:

– И что было дальше?

– Ничего хорошего, – мрачно отвечает она. – Мужик дождался рождения сына, а потом отобрал его у нее. Подтасовал документы, подкупил судей и повернул все так, будто она этому ребенку и не мать вовсе. Представляешь, какой урод? Женщина испытала настоящее горе. Вот уже несколько лет мечтает хотя бы увидеть свою кровинку, но козлина-бывший ее и на пушечный выстрел не подпускает. У него ведь деньги связи, а у нее – ничего.

Я шумно сглатываю першащий ком и затравленно вжимаюсь в спинку стула. История, мягко говоря, страшная. Даже представить не могу, каково это – не видеть, не общаться и не иметь возможности обнять собственного ребенка. По-моему, это худшее, что может случиться с женщиной.

– Какой кошмар, – я запускаю пальцы в волосы. – Теперь мне по-настоящему страшно…

– Так что, если решишь оставить ребенка, десять раз подумай, нужно сообщать об этом Демиду, – предостерегает Света. – Особенно, если он и впрямь женится на дочери своего бизнес-партнера…

Светина фраза «если решишь оставить ребенка» режет слух. Что значит «если решишь»? Как будто у меня есть варианты…

Нет, я, естественно, слышала про такую процедуру как аборт, но сама на нее вряд ли осмелюсь. Во-первых, убивать едва зародившуюся жизнь – большой грех. Причем не только в мусульманстве, но и в любой другой религии.

Во-вторых, я слышала, что первую беременность ни в коем случае нельзя прерывать. Якобы в таком случае существенно увеличивается риск последующего бесплодия. Не знаю, насколько это правда, но возможные последствия меня пугают. Ведь в будущем я хочу детей. Очень хочу. Как по мне, быть мамой – это наивысшая форма счастья.

Ну и, в-третьих, это личный аспект. Вряд ли я смогу жить в гармонии с собой, если вдруг надумаю прервать беременность. И дело даже не в религиозных и моральных догмах, а в моих собственных ощущениях. Я не знаю, как лучше объяснить, но мне кажется, это неправильно. Если Вселенная даровала тебе чудо в виде маленькой новой жизни, то ты обязана это чудо принять. От подарков судьбы нельзя отказываться.

Да и к тому же я действительно люблю мужчину, от которого забеременела. Правда вопрос тут в другом: любит ли он меня?



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять