На часах за полночь, но слезы никак не иссыхают. Скатываются по вискам, скользят по щекам и впитываются в подушку. Я знала, что будет непросто, что родители придут в ярость. Прокручивала в голове грядущий скандал, но все равно оказалась к нему неготовой.
Больно, когда человек, воспитавший тебя, смотрит с презрением. Когда в его глазах отражается не только разочарование, но и совершенно нескрываемая брезгливость.
Отец считает, что я падшая, что мне чуждо такое понятие как совесть. Вот только это не так. Далеко не так.
Почему всевышний дарует людям любовь и сексуальное влечение, но при этом запрещает поддаваться соблазнам? Почему перед женщиной всегда стоит чудовищно трудный выбор: любовь или принципы?
Я выбрала первое. Сделала ставку на Демида. Поверила ему, вручила свою честь и гордость. Вот только в конечном итоге моя импульсивность обернулась против меня. Теперь я одна. Осуждаемая и гонимая. Мне негде искать поддержки, не к кому обратиться за помощью. Целый мир против меня.
Шумно всхлипывает и комкаю на груди одеяло. От долгих рыданий безумно болит голова, но сна нет ни в одном глазу. Нервы воспалены. В душе бушует ненастье.
Внезапно тонкая полоска света из коридора прорезает темноту моей комнаты. А следом в дверях показывается мамин силуэт. Она осторожно пробирается к кровати и шепотом интересуется:
– Кызым, спишь?
– Нет, – отзываюсь я, гундося забитым носом.
– Побуду с тобой немного.
Она ложится рядом, забирается под одеяло и крепко меня обнимает. От нее доносится слабый аромат выпечки и стирального порошка, который знаком мне еще с детства.
– Прости меня, энием, – шепчу я. – Я не хотела вас подводить…
– Перестань извиняться, Айгуль, – говорит неожиданно. – И плакать тоже перестань.
– Я не знаю, как мне быть дальше, – признаюсь откровенно. – Где взять силы? Такое чувство, будто весь мир против меня…
– Это не так, милая. Совсем не так, – мама поглаживает меня по голове.
– Но папа…
– Папа просто зол. Он в гневе, понимаешь? Потому что ситуация вышла из-под его контроля. А он терпеть этого не может.
– Мне кажется, он меня ненавидит.
– Ничего подобного. Просто дай ему время, хорошо? Он остынет и изменит свое мнение.
– Думаешь?
– Я в этом даже не сомневаюсь.
– Ох… Может, мне не стоило ничего никому говорить? Надо было сделать аборт и покончить с этим? – негромко озвучиваю крамольные мысли.
– Выбрось эту ерунду из головы! – строго говорит мама. – Ребенок – это дар божий. И в скором времени ты сама это поймешь.
– Мне будет трудно.
– Трудности закаляют, Айгуль. Делают наш характер сильным. Не бойся, что будет тяжело, мы поможем.
– Правда? – слабо улыбаюсь.
– Конечно. И не слушай отца. Он сам не ведает, что говорит.
Ее слова поддержки безумно приятны. И мне даже начинает казаться, что в конце тоннеля забрезжил тусклый свет.
– А как же учеба? – помолчав, роняю я.
– Это я тебе хотела спросить. Как ты планируешь действовать?
– Пока не знаю, но я бы очень хотела получить образование. Ведь это моя давняя мечта.
В детстве все девочки-ровесницы хотели стать певицами и актрисами, а я страстно грезила о карьере психолога. Мне казалось, это так круто – разбирать по полочкам чужие жизни, находить в них хорошее, помогать и оказывать поддержку. Когда я была маленькой, психолог виделся мне кем-то вроде доброго волшебника, который взмахом палочки способен делать мир людей лучше.
Теперь я, конечно, понимаю, что психология – никакое не волшебство. Это огромный пул знаний, при грамотном использовании которых можно действительно разрешить очень много человеческих проблем.
Я сделала выбор профессии осознанно и поэтому очень хочу получить диплом об окончании ВУЗа. Хочу развиваться, профессионально прогрессировать, а в будущем – иметь свою частную практику.
До недавнего момента мне казалось, что все возможно, однако теперь я сомневаюсь. Как совмещать учебу и воспитание грудного ребенка? Где брать деньги? Как сохранить внутренний ресурс?
– Я тоже думаю, что тебе не стоит сдаваться, – задумчиво произносит мама. – Выход есть всегда.
– Я могла бы учиться во время беременности, а потом взять академический отпуск на год, – предлагаю несмело.
– Да, очень даже может быть.
– А еще можно было бы перевестись на заочку, чтобы осваивать часть материала самостоятельно.
– Тоже верно.
– Правда я совсем не уверена, что справлюсь, – вздыхаю я. – Учеба никогда не давалась мне легко.
– Не пасуй раньше времени, Айгуль. Вот увидишь, после рождения ребенка у тебя откроется второе дыхание, – усмехается мама. – Когда я впервые забеременела, мне казалось, что я не справлюсь. Что мне не будет хватать времени на присмотр за хозяйством и работу в огороде. А по итогу у меня родилось аж пять детей. И, как ни странно, я все успела.
– Ты супер-женщина, энием, – ласково похлопываю ее по руке.
– Ты точно такая же, Айгуль. Просто пока еще не знаешь об этом.
– Спасибо, что ты на моей стороне. Это бесконечно ценно.
– Ну а как иначе? Ты же моя дочь. Я всегда буду на твоей стороне.
– Люблю тебя.
– А я тебя, – она чмокает меня в макушку. – И не переживай из-за того, что непутевый папашка отказался от малыша. Этот грех будет на его совести, и он обязательно за него поплатится.
Я снова шмыгаю носом и киваю. Родители не в курсе, что Демид не отказывался от ребенка, а просто не знает о нем. Это моя ответственность, моя тайна.
И я унесу ее с собой в могилу.
#761 в Проза
#470 в Женский роман
#2955 в Любовные романы
#802 в Современный любовный роман
властный герой, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 12.06.2026