Сын, о котором ты не знаешь

Текст headset Аудио

Глава 10

– Добрый день! Демид Андреевич у себя? – приближаюсь к посту секретарши.

– Здравствуйте! Да, – она вскидывает на меня взгляд. – Он вас ожидает?

Я предупреждала Гордеева, что зайду как-нибудь на днях, поэтому утвердительно качаю головой. Мол, да, ожидает.

– Проходите.

На секунду застываю перед массивной дубовой дверью. Делаю глубокий вдох и медленный выдох, призванный усмирить расшалившиеся нервы, и только после этого толкаю ручку.

Демид сидит за столом и сосредоточенно смотрит в компьютер. Весь такой серьезный, солидный, с аурой большого босса. Заметив вошедшего, он отрывается от монитора, фокусируется на мне, и в эту секунду в его взгляде зажигается нечто родное, теплое, светлое… То самое, что я так в нем полюбила…

Зажигается и гаснет. Словно свеча, которую небрежно задули.

– Здравствуй, – тихо роняю, подступая ближе.

– Здравствуй, Айгуль, – отзывается он, не выпуская меня из зрительного капкана.

Больше ничего не произносим. Иногда тишина красноречивее слов. В ней отражается все то, что невозможно передать через сознательные формулировки: боль, тоску, печаль о том, что все так глупо и прозаично закончилось…

С тех пор, как я вернулась в город от родителей, прошло чуть больше недели. Пребывание у родных было сложным, эмоционально изматывающим, и только безусловная поддержка матери помогала мне держаться на плаву.

Отец так и не отошел от моей новости и все время разговаривал со мной через губу. Разве что перед самым отъездом вздохнул и невнятно пробурчал что-то вроде: «Ладно, что ж теперь поделать…»

Отсюда я сделала вывод, что рано или поздно он меня простит. И, возможно, даже научится смотреть без вечного укора во взгляде.

Все прошлую неделю я активно собирала вещи и перевозила их в общежитие, освобождая квартиру Демида. Он не просил меня съезжать, я сама приняла это решение. У него на носу свадьба, ну а я должна научится жить самостоятельно. Без него.

– Я съехала с квартиры, – кладу ключи на стол перед ним. – Спасибо за возможность пожить красиво.

Он опускает глаза и смотрит на связку с такой ненавистью, будто это она повинна во всех наших бедах.

– Ты уверена, Айгуль?

– Да, – киваю. – Уверена.

Демид вздыхает, но к ключам не притрагивается. Снова вскидывает на меня взгляд и вкрадчиво произносит:

– Ты думаешь, оно стоит того? Гордость важнее отношений, да?

– Не надо. Не поворачивай все так, – ощущаю, как к горлу снова подступают слезы.

В последнее время я проливаю их литрами. И никак не могу остановиться.

– Как так, Айгуль? – в лице Демида проступает напряжение.

– Будто это я виновата в нашем разрыве.

– Да я не хочу искать виноватых! – вспыхивает он. – Мне нужен компромисс! Почему ты не можешь пойти мне навстречу? Я ведь люблю тебя, малышка. Правда люблю…

Если бы любил, не причинял бы такую адскую боль.

– Просто не могу, – стискиваю кулаки так сильно, что ногти впиваются в кожу ладоней.

– Да почему?! – он выходит из-за стола и подходит ко мне.

Запах его парфюма забивается в ноздри и мутит мозги. Сильная энергетика давит. Хочется, как и прежде, сломаться, дать заднюю, согласиться на его условия… Но остатками трезвого ума я понимаю, что как прежде уже не будет.

Он изменился. Я тоже другая. И отныне у нас разные пути…

– Потому что ты сделал свой выбор, Демид. А я – свой.

– При твоем выборе мы оба несчастны, понимаешь?! – об обхватывает меня за плечи и, притянув к себе, заглядывает в глаза.

– А при твоем только я? – горько усмехаюсь с болью в голосе.

Я вижу, что он не хочет меня отпускать. Что ему тоже непросто. Ведь нить, которая связывала нас целый год, прямо сейчас с треском рвется…

Но порой так бывает: интересы одного противоречат интересам другого. И тогда нужно поблагодарить друг друга за счастливое прошлое и разойтись по сторонам. Дабы не отбирать шанс на счастье, которое возможно с кем-то другим…

Я знаю, что впереди у меня нелегкое время. Но, несмотря на это, я не теряю надежду, что однажды и на моей улице наступит праздник. Что когда-нибудь я смогу не просто снова полюбить, но и стать по-настоящему любимой. Смогу выстроить гармоничную жизнь, где отношения – не компромисс и не жертва. Где все честно, обоюдно и во всех смыслах взаимно.

Да и Демид, вполне вероятно, сможет найти счастья в грядущем браке. Это он сейчас называется его ненастоящим, договорным, но, когда они с женой съедутся, все наверняка изменится. Общий быт, как ни крути, сближает. Порождает общие интересы. Вызывает обоюдное влечение. Это естественно и правильно, но при этом я не хочу быть рядом и наблюдать за тем, как мужчина, которого я считала своим, постепенно влюбляется в другую женщину.

Уж лучше не знать. Не видеть. Находиться на безопасном расстоянии.

Так будет проще пережить боль утраты и встать на пусть исцеления души.

– Прощай, Демид, – произношу на выдохе, в последний раз с жадностью всматриваясь в серо-голубую радужку его глаз.

– Айгуль…

Он наклоняется, порываясь сорвать с мои губ еще один запретный поцелуй, но я отворачиваюсь. Мягко высвобождаюсь из его рук и делаю шаг назад.

Теперь это уже ник чему. Лишнее. Только зазря душу травить…

Вот если бы он сказал что-то вроде «Да к черту все! К черту эту женитьбу! Мне нужна только ты!». Я бы тогда, не раздумывая, рухнула в его объятия и снова растворилась в любви…

Но Демид не говорит ничего такого. Просто в очередной раз хочет воспользоваться моим телом, напрочь игнорируя потребности сердца.

Смахиваю с щеки слезинку и, сжав волю в кулак, устремляюсь прочь.

Вероятно, больше никогда не увижу этого человека. Но, несмотря ни на что, желаю ему счастья.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять