Сын, о котором ты не знаешь

Текст headset Аудио

Глава 11

Восемь месяцев спустя.

Поглаживая округлившийся живот, сижу в кресле и медленно потягиваю ароматный мятный чай. Сейчас малыш уже довольно активный, и я хорошо чувствую его толчки. Брыкается, надо сказать, прямо как футболист. То локоток на поверхность вынырнет, то коленка.

В целом, беременность проходит неплохо, хотя, конечно, есть свои нюансы. Например, прежде у меня никогда не было проблем с сахаром, а в последние месяцы он постоянно повышен. Оказывается, даже есть такой термин «гестационный сахарный диабет» или, говоря простым языком, диабет беременных.

Врач сказала, что это довольно частое явление, но при этом при каждом удобном случае направляет меня на анализы. Я поделилась с мамой, и она успокоила меня, сообщив, что во время беременности моим старшим братом у нее тоже так было. В общем, пока наблюдаем.

В остальном я чувствую себя хорошо. Вот только живот под конец стал очень тяжелым. Мне трудно наклоняться, трудно спать на спине, даже просто идти по улице – тоже трудно. Силы быстро кончаются, и все время тянет прилечь.

С одной стороны, уже хочется родить, а с другой – очень страшно. Справляюсь ли я с малышом? Смогу ли правильно за ним ухаживать? Кормить грудью, купать, одевать по погоде?

Я знаю, что есть специальные курсы для беременных, где всему этому учат, но у меня, к сожалению, нет на них времени. Сейчас каждый свободный час я посвящаю учебе. Активно осваиваю материал и готовлюсь к сессии, ведь она уже совсем скоро. Так же, как и мои роды.

Я решила, что возьму академический отпуск в следующем году, а в этом как-нибудь доучусь. К тому же мама уговорила отца отпустить ее на несколько месяцев ко мне, чтобы помогать с новорожденным ребенком.

Он, конечно, был жутко недоволен, но в итоге после долгих препирательств дал добро. Да и вообще его позиция оказалась гораздо более понимающая, чем я рассчитывала.

Так как с ребенком в общежитии жить нельзя, родители помогли мне снять крошечную квартиру-студию. Неказистую, небольшую, но при этом чистую и достаточно уютную. Конечно, в она не выдерживает никаких сравнений с квартирой Демида, в которой я жила, пока мы встречались, но в текущих условиях я не могу позволить себе привередничать.

Крыша над головой есть – и на том спасибо. Ведь сейчас я зарабатываю ничтожно мало. Пишу какие-то статейки по заказам на сайте фриланса, но этого хватает максимум на еду. Так что родители вынуждены мне помогать. В том числе и финансово.

С одной стороны, мне неловко брать у них деньги, ведь они и сами далеко не богачи. Но с другой, как еще матери-одиночке выживать в суровом мире? Это еще повезло, что у меня есть надежный тыл в виде близких. А без них я бы вообще чувствовала себя ничтожеством…

Короче, жизнь не сахар, но я не жалуюсь и не ропщу. Ведь, согласитесь, все могло быть гораздо хуже… А так, я здорова, малыш, тьфу-тьфу-тьфу, тоже, жилье есть, родные поддержкой не обделили.

Я знаю, что справлюсь, и пытаюсь держаться на позитивной волне: улыбаться, гулять, общаться с подругами. Хотя порой все же накрывает… Стоит мне только вспомнить Демида, как на душе становится тяжело и тоскливо. Но я гоню эти чувства прочь. Что было, того не вернешь. И нужно, несмотря ни на что, стараться жить дальше.

На УЗИ, которое проходило на двадцатой неделе беременности, мне сообщили пол ребенка. Мальчик. Я, как узнала об этом, даже расплакалась на радостях. Всегда хотела быть мамой сына. Ведь это так здорово – растить и воспитывать настоящего мужчину, осторожно и бережно прививать ему знание о добром и вечном, направлять, поддерживать, быть опорой…

Если честно, я уже и имя ему придумала. Тимур. Вроде и современно, и у татар такое имя достаточно распространено. Все же в этом вопросе мне было важно угодить родителям, ведь они очень мне помогают.

Звонок в дверь выдергивает меня из размышлений и, опершись на подлокотник, я медленно поднимаюсь с кресла. На последнем месяце беременности я стала жутко нерасторопной.

Подхожу к двери и, бегло глянув в глазок, распахиваю ее.

– Привет, мамасита! – Светка, румяная и улыбающаяся, залетает в квартиру и заключает меня в осторожные объятия. – Это тебе!

– Что здесь? – принимаю из рук подруги картонный пакет.

– Кексы, – отвечает она, скидывая куртку. – Ппэшные, между прочим. Без глютена, без сахара и, судя по всему, без вкуса.

– Спасибо, – посмеиваюсь. – Проходи. Сейчас чайник поставлю.

По выходным мы со Светкой часто собираемся у меня. Хлещем чай, едим вкусняшки и развлекаем друг друга забавными историями. Она рассказывает мне о своих неудачных свиданиях, а я ей о том, как малыш днями напролет отплясывает чечетку на моем мочевом пузыре.

– О, смотри, – Цветкова хватает пульт и прибавляет звук на мерно тарахтящем телевизоре. – Это моя кафешка! Ну, точнее та, в которой я официанткой подрабатываю.

Городские новости вещают о фестивале пончиков, который проходит на этой неделе. Дескать, каждый день одна из кондитерских, принимающих участие в фестивале, бесплатно раздает пончики всем желающим.

– Очереди за этими пончиками гигантские, – делится Светка, не отрывая глаз от экрана. – На что только люди не пойдут ради бесплатного куска теста!

– Немудрено, – хихикаю. – На халяву вдвойне слаще.

– Это да.

Репортаж про фестиваль подходит к концу. Мы с Цветковой принимаемся распаковывать принесенные ей кексы, когда внезапно динамик телевизора доносит до меня звуки знакомого имени:

– На прошлых выходных состоялась роскошная свадьба известного бизнесмена Демида Гордеева и главной красавицы нашего города Алисы Саульской. Торжество было проведено в резиденции на берегу реки и собрало более двухсот гостей.

В это время на экран выводятся кадры со свадьбы, на которых отчетливо видно улыбающиеся лица молодожен…

– Блин! Сейчас выключу! – Света суетливо хватается за пульт.

– Не надо, – останавливаю я, с замиранием сердца глядя на то, как, стоя у алтаря, отец моего ребенка целует другую.



Отредактировано: 12.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять