5 лет спустя.
– Ему у вас адвокатом надо быть! – смеется тренер по плаванию, вытаскивая Тимура из бассейна.
– Это еще почему? – накидываю полотенце сыну на плечи.
– Я его направляю, показываю, как правильно грести, а он мне: «Не смей меня трогать! Ты не имеешь на это право!»
– Да уж, – вздыхаю. – В последнее время где-то нахватался этого… Извините.
– Ничего, – отмахивается. – И не такое слышал.
– Ну а вообще, как у него дела? Получается что-нибудь?
– Хорошо, на воде уже уверенно держится. Вот только самовольничать очень любит.
– Это есть, – киваю.
Каждый день испытываю прелести характера сына на себе.
– Ну а в целом молодец! – тренер тянет Тимуру руку и с улыбкой произносит. – До пятницы, боец?
– До пятницы! – бодро провозглашает сын, отвечая на рукопожатие.
Увожу его в раздевалку. Стаскиваю с головы шапочку и очки, лохмачу мокрые волосы. Тимур уже совсем взрослый. Детская пухлость сошла, а во взгляде появился озорной блеск.
По мнению окружающих, он очень похож на меня. Цветом волос, выражением лица. Вот только у меня глаза карие, а у Тимура серо-голубые. Точь-в-точь как у его отца.
– Опять споришь с Владиславом? – говорю с легким укором.
– Он заставляет меня плавать так, как мне не нравится.
– Но на то он и тренер, – возражаю мягко. – Ему виднее.
– Занятие очень короткое. Я хочу успеть повеселиться.
– Ты же помнишь нашу главную цель, ради которой мы пришли в бассейн?
– Да, – немного помолчав, отзывается мальчик.
– И какая же она?
– Научится плавать.
– Вот именно. А как ты собираешься научиться плавать, если не слушаешь тренера?
Тимур замирает. Судя по всему, мой вопрос кажется ему резонным, потому что через секунду он вздыхает и говорит:
– Ладно. В следующий раз не буду перечить Владиславу.
– Спасибо, сынок. В сауну пойдешь греться?
– Ага.
Тимур скрывается в детской сауне, а я присаживаюсь на диван поблизости и достаю из кармана телефон. На экране – два пропущенных с неизвестного номера. Какое-то время раздумываю, а потом решаю перезвонить. Мало ли.
Через пару-тройку гудков трубку поднимает женщина. Голос не старый, но и не совсем юный. Примерно средних лет.
– Алло.
– Добрый вечер, – здороваюсь. – У меня пропущенные от вас.
– Ах, да, я вам звонила! Вы ведь Айгуль Ринатовна, верно?
– Верно. А к вам как могу обращаться?
– Меня зовут Алиса. Ваш контакт мне дала подруга. Очень советовала вас как психолога.
– Благодарю. Но, к сожалению, в данный момент я не беру новых клиентов. Расписание полностью забито.
– Айгуль Ринатовна, я понимаю, вы востребованный занятой специалист, но я очень нуждаюсь в вашей помощи! – с отчаянием выпаливает женщина. – У нас с мужем кризис в отношениях! Мы на грани развода!
Каждый раз, когда я слышу подобные истории, сердце екает состраданием. Но как профессиональный психолог я прекрасно понимаю важность сохранения личных границ. Мой день полностью загружен, набор клиентов действительно на стопе. Сейчас я работаю исключительно с теми, кто находится у меня в терапии давно.
Мне нужно беречь свой ресурс. А иначе даже любимая работа может привести к выгоранию.
– Сочувствую, но помочь, увы, не могу. Если хотите, могу дать вам контакт другого отличного психолога…
– Айгуль Ринатовна, вы не понимаете! – женщина на том конце провода всхлипывает. – Для меня это вопрос жизни и смерти! Я безумно люблю мужа, а он с каждым днем отдаляется от меня все сильнее и сильнее… Умоляю, помогите мне! Я готова платить двойную, тройную цену! Столько, сколько скажете! Только, пожалуйста, не отказывайте!
Конечно, мне нужны деньги, ведь я одна ращу сына и плачу ипотеку. Но брать плату сверх тарифа – не в моих правилах. Каким бы богатым клиент ни был. Мы с самого начала начинаем работу на честных условиях. Лишнего я не беру.
Однако что-то в голосе этой женщины заставляет меня усомниться в правильности изначально принятого решения. За время практики я научилась различать умелые манипуляции и истинные крики души. И чутье мне подсказывает, что эта женщина действительно на грани…
– Ну хорошо, – сдаюсь я. – Я могу взять вас на консультацию раз в неделю по стандартному тарифу. Чаще пока не получится.
– Спасибо вам огромное, – радуется моя собеседница. – Вы ангел!
– Ну бросьте. Как насчет вторника? – перевожу вызов на громкую связь и открываю календарь на телефоне. – Скажем, часа в три? Вам удобно будет?
– Думаю, да. Мы с мужем придем.
– Хорошо. Всю необходимую информацию и адрес офиса я скину вам сообщением.
– Спасибо, Айгуль Ринатовна. До встречи.
Попрощавшись, сбрасываю вызов и устремляю взгляд к сыну. Через небольшое окошко в двери сауны видно, как он общается с каким-то ровесником. Активно жестикулирует и что-то рьяно ему доказывает.
Вылитый Демид. По движениям, по мимике, по манере общения. Маленькая копия мужчины, который много лет назад разбил мне сердце и беспощадно прошелся по осколком.
Забавно даже, сейчас я профессионально занимаюсь тем, что лечу души людей. Однако, по иронии судьбы, моя собственная так и осталась невылеченной. Конечно, со временем раны заживают, но рубцы, похоже, останутся на всю жизнь…
Я по-прежнему помню нанесенную мне обиду. Да и замуж так и не вышла. Хотя были те, кто звал. На полном серьезе и не раз.
Зато у меня есть сын. Замечательный лучезарный мальчик со стальным характером. Мое главное достижение.
Он здоров, весел, и для меня это уже счастье. А все остальное, как говорится, приложится.
#916 в Проза
#578 в Женский роман
#3608 в Любовные романы
#1013 в Современный любовный роман
властный герой, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 12.06.2026