Сюрприз для Босса, или Буду вашим папой!

Глава 1

- Егор! Какого лешего! - Дверь грохнула так, что даже стены затряслись.

Надо бы вернуться назад - и грохнуть еще раз!

Чтобы этот мелкий черт, наконец, обернулся!

- Егор, где все?! Почему пустой офис, где твой секретарь?!

Спинка кресла едва шелохнулась. Но башки, которую надо бы оторвать, так и не было видно.

Совсем оборзел малой!

- Ты офонарел? Рабочий день в разгаре! Егор!

В два шага пересек кабинет, дернул…

Твою ж налево…

В кресле сидел мелкий.

Но не Егор. А какой-то совсем несмышленый пацан! Лет десяти, если не меньше…

Во что этот придурок превратил мой, когда-то самый успешный, филиал?!

- Где Егор, твою-то мать?!

От этого дикого вопля пацан должен был бы описаться.

Или вздрогнуть, как минимум…

- А? - Глазенки чуть-чуть удивленные. И немного приоткрытый рот.

Это что, я хватку теряю, выходит? Меня даже мальки бояться перестали?

- Что вы хотели, дяденька? - Он вытащил наушники и ноутбук захлопнул.

- Ты кто? И почему здесь? И где, в конце-то концов, Егор? Почему ты сидишь на его месте?

- А… Так я за него. - Мальчишка с таким важным видом отставил технику в сторону, на кресле развернулся…

Снял очки со стола и напялил их на нос. Фигня, что дужки ему великоваты были. Размера на четыре, минимум.

- За кого ты?

- Егор занят, дяденька. Выйдите отсюда. И подождите в приемной! - Ты посмотри-ка. И с таким важным видом он мне это сообщил, что стало немного странно.

- Пацан, а ты берега не попутал, нет?

- Дяденька, выйдите. Егор занят. Я его кресло охраняю. А вы пока там посидите!

И - пальцем на дверь. Направление указал. Типа, я сам не в курсе, как выйти из кабинета!

Из кабинета, который совсем недавно был моим! Пока я брату не передал бразды правления… И где теперь этот козлина шляется, интересно?

- А что я там буду делать в этой приемной? Почему ее никто не охраняет? И кто ты такой, вообще? Откуда здесь взялся?

- Мама тоже занята. Скоро придет. Ты посиди пока, подожди. Они скоро вернутся. И мы с мамой уйдем отсюда.

Он с деловым видом поправил очки. Пошевелил их на переносице… Вздохнув, стянул и положил на место.

- Идите. Я занят. А вы мне мешаете, поняли?

И ноут снова запустил. Демонстрируя заставку нашей фирмы. И кучу рабочих ярлыков на ней…

- Ну-ка, дай-ка сюда эту штуку! - Вырвал из его рук компьютер. Глаза протер… Нет. Этого не может быть!

- Это вообще секретная вещь! Верните! Иначе Егор… Он… Он яйца тебе оторвет и прибьет к стенке, понял?!

Мальчишка вскочил с места, нервно забегал вокруг, засуетился…

- Почему ты работаешь на компе директора? Как ты его включил без пароля?!

Хотелось запустить руки в волосы и зарычать. От злости. Что здесь творится, в этом дурдоме? И где находится главный придурок, интересно?!

- Я включил с паролем. - Мальчонка пожал плечами, как ни в чем ни бывало. - Открыл интернет. И учу уроки. Мне надо готовиться. Мама-то работает, ей некогда!

- С паролем, говоришь?

Из ушей готовился пойти дымок. От злости. И от перенапряжения мозгов!

Это что, блин, вообще за чудо такое?! И куда его мать подевалась? Не говоря уже о Егоре?!

- Ну, да. А как еще-то можно компьютер включить?

- Тебе что, Егор его сказал? Или написал?

Пацан так презрительно хмыкнул, что мне почти стыдно стало: за себя, за его мать, и даже за Егора. За Егора - больше всех, твою-то мать!

- Там буквы стерты больше всего. Видно, что на них часто нажимают. Вот. Подобрал.

И он мне, для наглядности, пальцем потыкал в те клавиши, которые он так качественно «подобрал»!

- Все? Больше нет вопросов? - Он аккуратно потянул к себе ноутбук. Вежливо, но настойчиво. - Идите. Мне нужно еще много всего подготовить для доклада. Могу не успеть.

- Слушай, парень.

- Тимофей. - Он буркнул себе под нос что-то невнятное, уже открывая крышку и активно клацая пальцами по кнопкам.

- Что?

- Я не парень, а Тимофей. Некрасиво людей так называть - парень, мальчик, или еще «эй».

- А. Ну, хорошо. Я - Андрей. - Его невозмутимость была непробиваемой.

- Очень приятно. - Все так же, уткнувшись носом в экран.

- А ты не слышал, Тимофей, что некрасиво так со взрослыми разговаривать? Неприлично, и все такое?

Невозмутимость мальчишки просто выводила из себя.

- Дядя Андрей. - Он тяжело, картинно вздохнул, поднимая взгляд. - Мне завтра в школу нужен доклад! А вы мне учиться мешаете! Разве так можно?!

Тридцать пять лет на белом свете.

Из них пятнадцать - в компании.

Десять лет - ее хозяином. Как только отца не стало, с тех пор и командую.

И никто! Никто, твою мать, ни разу за эти годы!

Не умудрялся поставить меня в тупик одной только фразой!

- Так. Пойдем. - Потянул его за руку от стола.

- Нет. Вы мне только что сказали, что можно дальше учиться!

- Пойдем. Ты мне покажешь, куда девался Егор. Где твоя мать…

- Я вам что, секретарь? Не буду я ничего показывать! И вообще - идите в приемную и там ждите! Видите же - тут нет взрослых! А я вам ничего не скажу!

Подрастет - возьму к себе.

Стажером, для начала.

А потом еще чего-нибудь придумаю.

Слишком хорош характер, чтобы упускать… Но сначала найду Егора и убью!

- Слушай, пацан…

Он выгнул бровь. С намеком. Тряхнул пшеничной копной волос.

- Ладно. Тимофей.

- Ну, слушаю?

- Хочешь, уговор? Очень выгодный?

- Ну… Только быстро. Мне, правда, некогда…

- Я подарю тебе этот ноутбук. Навсегда.

- Чего?! - Светлые глазенки загорелись надеждой и недоверием.

- Что слышал.

- А это как?

- Обыкновенно. Я - начальник Егора.

- Да?!! - А вот теперь на лице отобразился практически ужас. Который тут же сменился насмешкой. - Ври мне. Я знаю, какие бывают начальники…

- Я только вышел из машины. Устал. Пиджак и галстук в салоне оставил. Завтра приду нарядный, как положено.



Отредактировано: 12.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять