Тайна Академии Хальторн

38-2

Если бы от взгляда можно было подавиться, я бы уже давно не дышала. Манора даже есть умудрялась, не отводя глаз от нашего стола. Только заметив, что я в упор гляжу на неё, бывшая подруга отвернулась и с наигранной весёлостью влилась в разговор огневиков, сидевших с ней рядом.

Взгляды других сотрапезников то касались нас, то продолжали блуждание по залу. Через какое-то время я начала физически ощущать, как они скользят по мне, переходят на Элиара, возвращаются обратно.

- Мне кажется или мы вправду тут всех взбудоражили? – шепнула я Элиару.

- Так и задумано, - ответил он. – Незанятый ум становится прибежищем дурных мыслей. А мы им такую тему для обсуждения подарили.

- Айлин, протяни руку, тебе ближе, - перебила Келея, указывая на соседний стол. – Там ещё бисквиты остались, а наши – уже всё…

Она так охотно ела впервые с той ночи, когда Аралан упал в каменоломни, что наводила меня на мысли об улучшении здоровья студента. Передав бисквиты, я вопросительно посмотрела на подругу.

- Да, уже намного лучше, - пояснила Келея. – Пытался сесть как раз перед тем, как башня рухнула. Не помнит, как свалился, зато рассказал много другого… - она понизила голос. – Похоже, его всё-таки столкнули!

Краем глаза я заметила, как за студенческими столами навострили уши несколько первокурсников.

- Давай, попозже обсудим?

- Ладно, потом так потом.

- Кстати, о каменоломнях… - вспомнил Элиар. – Венда, когда у вас там занятие с выпускным курсом?

- Послезавтра. Хотите присоединиться?

- Я бы с удовольствием, но у меня начинает заниматься новая группа первокурсников. А вот Айлин очень хотела примкнуть!

Не понимая, о чём он говорит, я хотела было спросить, но тотчас сообразила, что должна поддержать его. Элиар продолжал вести какую-то игру, и мне следовало подыграть.

- Да, мне хотелось бы, - подтвердила я.

- Я не против, - кивнула Венда. – Мне при такой загруженности плюс-минус человек не имеет значения. Хоть поможешь довести студентов до места. Ты же в каменоломни падать не собираешься?

Келея засмеялась. Это был счастливый смех человека, которого веселят даже простые шутки, а всё потому, что внутри него спокойствие и гармония. Она смеялась так заразительно, что мы начали вслед за ней.

- Вот это вы сказанули, - отерев слёзы, наконец вымолвила Келея. – Чтоб наша сверхосторожная Айлин куда-то прыгнула, весь Хальторн должен сверху донизу перевернуться!

- А тебя тут считают рассудительной, - сказал Элиар, не скрывая ироничной улыбки.

- И не говори!

Конец ужина прошёл в приподнятом настроении.

Только когда мы вышли из трапезной в осенние сумерки, реальность резко, почти до боли напомнила о себе. Пыль после обрушения осела на мостовой, стенах, окнах, превратив замок в песчаное подобие самого себя. Выглядело и страшно, и уныло одновременно.

- Один хороший ливень – и всё исправится, - ободрил меня Элиар.

- Может, мы сами?

- Не вздумай тратить силу на эти пустяки. Она может скоро понадобиться.

- Так вот почему Двен утром вручную оттирал окно своей комнаты! – вспомнила я.

- И правильно сделал. Если он на нашей стороне, конечно, - тотчас уточнил Элиар.

- У тебя мания преследования.

- Нет, ты просто плохо представляешь расстановку сил. Главное – слушай меня и доверься.

За разговором мы вернулись в комнату. Было холодно, и Элиар развёл огонь в камине. Впервые живое сильное пламя освещало его комнату. Ярче и мощнее любых свечей, сколько ни поставь их на стол. Почувствовав моё настроение, Элиар подбросил ещё поленьев, а потом с наигранной ревностью повернулся ко мне:

- И сколько раз я должен заняться с тобой любовью, чтобы ты забыла о ласках этого огневика?

- Не знаю… А тебе обязательно это нужно?

Посерьёзнев, Элиар привлёк меня к себе:

- Будем надеяться, что сегодня больше ничего не рухнет. Приглуши свою магию хоть ненадолго. Пока тебя ещё не вычислили, у нас есть немного времени…

Предчувствие скорой войны и, возможно, гибели сблизило нас ещё сильнее. И одна только мысль, что любой день в замке может стать последним, заставляла меня с ещё большей страстью бросаться к Элиару, растворяясь до последней капли в его объятиях…



Отредактировано: 26.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять