Тайна Анбуросса. Академия стихий

Глава 6. Барьер

— БЕГИ! – Ворвался в сознание крик. Это кричала Дриана. Адепты практически все разбежались кто куда.

— Уходи отсюда. — Дэш появился из ниоткуда и встал рядом, своим телом закрыв меня от существа.

Я оглянулась и увидела, что Дриану пытается увести Вэлар. Парни между собой обменялись кивками. Она с мольбой в глазах что-то говорит, а оборотень машет рукой, чтобы мы быстрее бежали к академии. Ребята стояли всего в десяти метрах от нас, но из-за крика и паники их не было слышно.

— Эй, ты что здесь делаешь? – Набычился тот воздушник, что уже несколько раз высмеял меня, и самоуверенно встал напротив черного тумана. Этот наглый и, видимо, глупый парень решил померяться силами с… с этим. Он скрутил воздушную плеть и набросил ее на существо.

То, в свою очередь, отреагировало на магию очень положительно, начав… всасывать ее. Плеть, каким-то образом обхватившая его, просто всосалась внутрь человекообразного тумана, а за ней внутрь потянулась длинная веревка, состоящая из ветряных потоков, которая соединяла сейчас парня и это.

Сгусток тумана с радостью вбирал в себя магию ветра, все ближе притягивая этого бедолагу. На лице застыл ужас, потому что он потерял контроль и не мог ее рассеять, оставшись прикованным к собственной магии. И плеть, которой ветряной маг хотел похвастаться, стала для него отнюдь не спасением…

Туман притянул его достаточно близко, приподнял над землей, и парень затрясся. Не понимая, что происходит, я включила ментальное зрение и увидела, как сияние вокруг парня начинает редеть, став непонятным цветом. Да и магические каналы его больше не касаются. А вот темный кокон вокруг этого гадкого тумана, лишь обобщенно похожего на человека, становится все плотнее.

Он питается магией?!

— Он истощает его… — растерянно прошептала, не понимая, почему я еще не свалила отсюда сломя голову. Наверное, страх у всех по-разному проявляется – кто-то бежит, а кто-то стоит столбом не в силах пошевелиться.

— Ты тоже видишь ауры?! – Дэш повернулся ко мне. – Хотя это сейчас неважно, уходим…

— Подожди, а как же он? – Я указала пальцем на того несчастного, который, похоже, поплатится жизнью за свою самонадеянность.

— Он сам виноват, что прогуливал Теоретику и не знает, как выглядят Темные и на что они способны, — процедил дракон. – Мы не сможем ему помочь и сами погибнем.

Я широко распахнула глаза.

— Так это что, Темный?!

Парень не собирался со мной разговаривать, пока мы находились в опасности, и, предприняв попытку увести, шагнул еще ближе. Я поднырнула под его рукой и самонадеянно вышла вперед.

— Эй, оставь его! – Крикнула Темному, не зная, слышит ли он. У него вообще есть уши?

Но, наверное, все же нет, или он так увлекся процессом, что не замечает ничего вокруг. Но парень уже обессилел и перестал сопротивляться, просто безжизненно висел в воздухе в двадцати сантиметрах над землей. Как бы гнусно себя ни вел, он тоже человек, и я не могу его так оставить.

Я направила ладони, концентрируя энергию, что во мне проснулась. Да, я поняла, что он эту магию жрет, но мне просто надо отвлечь его, а дальше... Дальше у меня не было плана.

— Гелия! – Дэш схватил меня и повалил на землю, но все же я смогла пульнуть в темного небольшим зарядом. Парень завис надо мной, пытаясь сконцентрироваться, но что-то мешало соображать. Кровь стала горячая, как лава и кажется, что не только у меня. Наши лица были в десяти сантиметрах друг от друга… настолько близко, что я задержала дыхание. Его зрачки снова стали вертикальными, но Дэш изо всех сил пытался сдержать то, что рвется наружу и сейчас было совсем некстати. На миг прикрыл глаза…

И быстро поднялся на ноги и встал между мной и монстром, который, кстати, откинул еле живого мага и с интересом уставился в нашу сторону. Почуял свежую магию…

Дэш создал щит, тот самый купол, который когда-то получился у меня. Он не особо надеялся, что это поможет нам. Но бежать уже не было смысла, так как Темный теперь слишком близко.

— Уходи! – Я попыталась подняться на ноги.

— И оставить тебя? Ни за что.

— Я просто человек, который даже ничего из себя не представляет в этом мире. Я никому не нужна.

— Ты мне нужна, — дракон проскрежетал зубами, когда Темный присосался к щиту, истончая его и пытаясь добраться до нас.

Вблизи он еще хуже. Его красные провалы глаз будто залезли в душу, высасывая из нее все хорошее и оставляя один иссушающий ее страх. Ком застыл в горле настолько, что я почти подавилась, но сейчас было совершенно не до собственного состояния. Я боялась разорвать этот зрительный контакт. Боялась потерять его из виду, чтобы смерть в виде магического истощения не подобралась сзади. И сгущающиеся тучи будто его пособники закрыли солнце, оставив серый свет.

В щите появились дыры. Дэш пытался его удержать, но Темному слишком по вкусу пришлась его магия. Скоро от него не останется ничего, и мы станем магическим десертом…

Это конец?

Наверное…

Щит сломался. Дэш опустил руки, не в силах его держать. Что уж говорить, если даже он не может справиться с этой тварью?

Конец был слишком близок.

Но темный, вместо того, чтобы приблизиться к нам и истощить, вдруг замер и издал пугающий, громкий звук будто мужской голос выдыхает с мучительным стоном.

— Отойдите! – Его обогнул по дуге Архивариус, вставая недалеко от нас. Из его рук сочилась магия ветра, но она была немного другой, будто объятой серебристым потоком. Он уверенно направлял ее в центр Темного, прожигая в нем дыру.

Поляну разразил жуткий, нечеловеческий вопль, затем тьма стала истончаться, пока не рассеялась совсем…

А потом оглушающая тишина.

Я уже успела подняться на ноги и молча стояла рядом с Дэшем, тот, в свою очередь, смотрел на наставника, враз разделавшимся с тьмой.

— Надо доложить ректору, — Архивариус перестал обращать на нас внимания и двинулся в сторону академии, — к истощенному я вызвал лекарей.



Отредактировано: 27.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять