Глава 4
О загадках
Утром нас ждала очередная беседа с Ветлой – ругаться наставница не стала, напомнила об осторожности и молча указала мне на выход. Заметив удивленный взгляд, соизволила пояснить:
- Собирайся, за тобой карета прибыла из дворца! Извини, но сегодня сопровождать тебя не могу – дела в гильдии! – готова поспорить, что эти неотложные проблемы в «Зубе дракона» возникли не сию минуту, но я уверенно поднялась – пришла пора встретиться с правителем магов.
Наряжаться не стала – простая туника до колен и узкие брюки – пусть все видят, кто я такая, хватит скрываться!
Как только вышла на дорожку, петляющую по саду, увидела, что по ней идет Винр. Выглядел маг весьма задумчиво, увидел меня - расцвел.
- Доброго утречка, Ани, снова я встречаю тебя здесь.
- Да уж, - согласилась, - привычное место встречи! Ты ко мне? Я спешу к правителю.
- Я ненадолго тебя отвлеку, - он протянул листок бумаги, - вот - поясни, что такого понаписала твоя сестра!
Я приняла из его рук письмо и вчиталась в следующие строки: «В Омбрии тебя ждет не подарок, но и не наказание. На первый взгляд простой цветок, но, если приглядеться, он волшебный. Вроде обычное дело, но в тоже время это сама жизнь в самом великом ее проявлении! Обратись к Лорине Лопухиной».
- Что за ерунда? – с нотками паники озвучил Винр. – Кто такая эта Лопухина?
Припоминая, ответила:
- Приятельница Снеженики и сестра Эльи Бабочкиной, - кажется, я догадалась, что пытается сообщить огневику моя сестра. И это становится интересным, проследила за нахмуренным Карповым и решила подсказать:
- Цветами у нас иногда называют детей…
- Детей… - ошарашенно моргнул Винр и вздрогнул, пытаясь присесть, но в итоге плюхнулся на траву.
Я улыбнулась и помахала ему на прощание – пусть осмысливает полученные известия, а сама двинулась по своим делам. Винр остался безучастен, смотрел в одну точку и размышлял.
За воротами особняка меня ожидал экипаж, дверцы которого были украшены гербом Солнечного – огненная корона в золотом ромбе, и несколько охранников для сопровождения. Мне вежливо предложили проехать во дворец, и я также учтиво согласилась, занимая одно из обитых ярким бархатом сидений.
Дворец располагался на холме, живописно раскрашенном осенними красками с вдохновением признанного художника. Листья сверкали всеми оттенками янтарного, оранжевого и винно-красного, оттеняя белоснежные замковые башни, соперничая с развевающими на них флагами. В оконных рамах переливались витражные стекла, от которых по светлым стенам в разные стороны разбегались разноцветные лучи – неописуемая красота! Я обрадовалась, что решила поехать на эту встречу и даже чуть пожалела о том, что не сделала этого раньше.
Полоска дороги поднималась на холм, заставляя оглянуться, высунувшись из окна, чтобы иметь возможность осмотреть город, остающийся за спиной.
Сам дворец покорил меня с первого взгляда, ибо такого великолепия не доводилось видеть и в Омбрии, хотя, стоит признать, у замка нашей государыни и резиденции правителя магов есть много общего. Высокая кованая ограда, украшенная цветочным орнаментом, и широко распахнутые ворота вели в дворцовый сад. Вдоль длинной аллеи располагались фонари, напоминающие застывшие навеки едва раскрывшиеся цветочные бутоны, ночью светящиеся изнутри так, словно в них живут светлячки. Пока шла рассматривала великолепие южного осеннего сада во всем его многообразии красок – насыщенных, цветочных, фруктовых. Темные краски вечнозеленых деревьев гармонично сочетались с яркими листьями кленов, каштанов, дубов и грабов. Внизу росли всевозможные кусты, на которых и сейчас виднелись охапки золотистых кистей, по земле разбросаны клумбы, а беседки увиты по-осеннему раскрашенными листьями винограда с гроздьями темных ягод, так и просящихся в рот. Мне чудилось, что я ощущаю их вкус и то, как темный сок стекает в горло, позволяя ощутить сладость ушедшего лета.
Покинув сад, вышла к длинной белокаменной лестнице, уводящей на верхний двор, тот, что примыкает к самому крыльцу. На каждой ступени сидел небольшой саламандр, невероятно правдоподобно выточенный из мрамора. Позы огненных стражей были различны: кто-то поднялся в полный рост, а иной свернулся в клубок, некоторые обвивали золоченые перила, другие лежали, чуть приподняв голову, будто лениво наблюдая за идущими. К саламандрам я, с некоторых пор, относилась втройне настороженно, потому ускорила шаг и, буквально, взлетела на самый верх.
Высокое крыльцо охранялось, но меня, судя по всему, ждали. Огневик с приятным лицом сбежал вниз и попросил меня проследовать за ним. Остальные охранники остались снаружи.
Ненадолго задержав дыхание, я ступила на мраморные плиты пола темно-розового оттенка с золотистыми вкраплениями. Наши шаги эхом уносились к высокому потолку, с которого свисала люстра, на каждом рожке которой спала до наступления вечерней поры огненная бабочка, сложив тускло светящиеся крылья. Дыхание с невольным выдохом вознеслось к ним, но никто из огненных красавиц даже не шелохнулся. Сопровождающий оглянулся и бросил в мою сторону лукавый взгляд:
#26997 в Фэнтези
#9610 в Приключенческое фэнтези
#49469 в Любовные романы
#16225 в Любовное фэнтези
ведьмы, тайны, адекватные живые герои
16+
Отредактировано: 04.09.2017