Глава 7
Об обиде
С утра первым делом отправилась в гильдию, причем бежала так, словно не успевала на важное мероприятие. Райт, забиравший меня из дома, понимающе ухмыльнулся, когда я на бегу запрыгнула в паланкин. Здесь осадила себя и задумалась над своим странным состоянием – чтобы ведьма стремилась попасть к магам? Чушь! Или нет? Приподняла подол платья и недоуменно заморгала. Что это? Ожог, превратившийся в розоватое пятно, светился чуть заметным золотистым светом. Так вот почему я так страстно желаю попасть в «Ведьмину погибель»! Что там случилось?
С трудом пережила полет и, едва выпрыгнув из паланкина на землю, громко поинтересовалась:
- Что происходит?
Сегодня на подступах к гильдии было многолюдно, все торопились попасть в здание. Райт не успел сразу ответить на мой вопрос – его отвлекли, и пришлось тащиться по склону одной. По пути меня нагнала Лами, бросила мимолетный взгляд и, запыхавшись от быстрого шага, начала говорить:
- Ани, скажи, ты все еще сердита на меня за прошлое…- замешкалась, - недоразумение?
Я пожала плечами, признаться, обида все еще жила в моей душе, но я вполне могла объяснить поступок Лами. Не исключено, в ее ситуации, я и сама поступила бы точно также. Только было горько осознавать, что человек, к которому появилась симпатия, если и не предал, то скрыл правду. Хотя с другой стороны, был еще Райт – вроде и друг, и заступник, однако, и он не объяснил мне ничего, не предупредил, позволил вмешаться случаю.
Лами с тревожным ожиданием смотрела на меня, потому пришлось со вздохом ответить:
- Нет, наверное, уже не сержусь, но и подругами мы никогда стать не сможем. Впрочем, это не страшно, ведьмы закончат все свои дела в Виоре и уедут в Омбрию, ну, и я вместе с ними, а ты останешься здесь.
- Мы могли бы обмениваться посланиями, - воодушевленно воскликнула она, но тут же сникла, заметив на моем лице скептическое выражение. – Ладно, я поняла…
Я вновь повела плечами, Лами кинула пронзительный, колкий взгляд и не смогла промолчать:
- Знаешь, я не хочу, чтобы между нами оставались какие-то недомолвки и взаимные обиды!
- Чем я тебя обидела? – даже остановилась, потому что не смогла припомнить за собой вины по отношению к этой магичке.
- А ты считаешь, мне радостно, будто ты причислила меня к заговорщикам?! – возмущение собеседницы выплеснулось наружу, и сила магии заставила ее ладони светиться.
Я поглядела на руки Лами, нахмурилась и высказалась:
- Ты ведешь себя, как девчонка!
- А я и есть девчонка! Мне всего восемнадцать лет, и, хвала Тиллу, что родилась не ведьмой! Прости великодушно, но таких черствых, расчетливых, холодных существ еще поискать нужно!
Я безмолвно снесла это эмоциональное оскорбление, впрочем, нет, скорее это была констатация факта, но смысла она не меняла. Ведьм опять обвинили… незаслуженно, словно мы были виноваты во всех бедах Вейтерры!
- Мы разные по своей сути, также как и вы, потому обо всех не нужно судить только по мне одной! – сдержанно отозвалась я.
- Одинаковые! – топнула ногой в изящной туфельке магиня. – Вот и сейчас хоть бы проблеск эмоций отразился на твоем лице – ан, нет! Ты безучастна, будто каменная статуя в саду моего деда! Как так можно?
- Знаешь, с некоторых пор я поняла, что излишнее проявление чувств только вредит, - внутри меня поднялась волна протеста, но внешне я осталась совершенно спокойной. Видать, становлюсь старше и мудрее.
Лами моих убеждений не разделяла, уперла руки в бока, намереваясь продолжить спор, но в ситуацию вмешался некто третий. Поначалу мне почудилось, что это осенние листья, поднятые ветром, закружились и вклинились между нами, а потом захватили Лами в свои яркие объятия, заставив завизжать. Лишь спустя минуту, когда золотистый луч солнца скрылся за набежавшей темно-серой тучей, я сумела рассмотреть, что обнимает магиню высокий рыжеволосый парень, одетый, как говорят в Озерном, с иголочки. Идеально выглаженные брюки оттенка рябинового вина и рубашка на тон светлее, а завершал наряд оранжевый плащ. Я рассматривала это «чудо» широко раскрыв глаза, а незнакомец времени даром не терял, стараясь приникнуть к устам Лами отнюдь не братским поцелуем. Девушка, хихикая, не выказывала особого сопротивления, и вот их губы соединились, пусть и на короткое мгновение.
- Здорова, Зяблик, опять сердца мимоходом разбиваешь? – на холм поднялся Кирон, и Арвин, а судя по всему это был братец Люта, неохотно отпустил Лами. Девушка зарделась, как спелая вишенка, а я отступила на шаг. Зря! Мое движение тотчас привлекло внимание Арвина, и на устах расплылась задорная улыбка:
- Ого! А это, по всей вероятности, наш новый талисман! Дай пощупать себя, ведьмочка!
- Еще чего! – осталась стоять на месте, но вид приняла неприступный и даже злой – пусть только попробует подступиться. Сил не пожалею, но не позволю магу дотронуться до себя!
Несколько минут мы изучали друг друга – я видела перед собой Грэйна, только с рыжими, а не со светлыми волосами.
#26861 в Фэнтези
#9574 в Приключенческое фэнтези
#49186 в Любовные романы
#16124 в Любовное фэнтези
ведьмы, тайны, адекватные живые герои
16+
Отредактировано: 04.09.2017