Тайна для Аниики (история 2)

Глава 10

Глава 10

 

И снова о раздумьях

 

 

Как-то сам собой вспомнился совет Кьяра, и я хлопнула ладонью по лбу. Точно! Ну, я и дура!

- Что? – насторожилась Рьяна, перестав рыдать.

- Да так, мысли на ходу, - отмахнулась я и суетливо полюбопытствовала. – Ты уверена, что они мертвы?

- Да… - прозвучало тихо и неуверенно. – Они не двигаются и не дышат, кажется…

Я выдохнула, а про себя подумала: «Эрии нужны были рабы, а не трупы! Значит, есть шанс!»

- Кто-нибудь, кроме тебя, осматривал магов?

- Да, магини…

- Еще лучше! – себе под нос сообщила я, но окончательно расслабляться

пока не стала.

Что-то грызло изнутри и не давало покоя, так спелое яблоко точит червь. Помотала головой – яблоком быть не хотелось, всем известно, что бывает с испорченными гусеницами плодами. Они падают на землю и медленно гниют там, потому что далеко не каждый желает поднять яблочко с червоточинкой.

Рьяна тоже что-то обдумывала, изредка бросая в мою сторону косые, изучающие взгляды.

- Спрашивай! – милостиво позволила я.

- Не о чем пока спрашивать, - отвела взор подруга, - вот когда мои думы перерастут в уверенность…

- Что? Перестанешь дружить со мной? – задала я провокационный вопрос.

- А есть из-за чего? – запальчиво встрепенулась она.

- Может быть… - небрежно уронила я, поведя плечом.

- Ну, тебе виднее! – Капелька насупленно отвернулась, я настаивать не стала – пусть обижается, а ругать себя не дам! Да и самой хватит себя корить, сделанного не вернешь!

Отблеск, заметив, как я прохожу через ворота, встал в стойку и зашипел, будто разворошенные в костре угли.

- Не нервничай, я помочь пришла, - вполголоса сказала ему, опуская глаза, рассматривая дорожные камни, потому как дерзить и спорить с саламандром - опасное занятие.

Рьяна помалкивала, изредка постукивая ножкой и глядя исключительно мимо меня, тем самым давая понять, что помогать не собирается. В душе моей поднялся протест и волна горькой обиды, но внешне я выглядела невозмутимо и вполне кротко, чтобы саламандр не увидел во мне угрозы.

- Проходи, - выдохнул он горячий пар мне в лицо, отчего оно покрылось испариной, и волосы стали влажными.

- Вежливость была и остается качеством доступным только человеку! – гордо вскинув голову, назидательно молвила я.

- Я не человек! – самодовольно прошипел Отблеск.

- Я о том и говорю! – обогнула его и, смотря только вперед, величаво пошла к зданию гильдии.

Внутри стоял такой оглушительный плач и даже вой, что у меня заложило уши.

- Вот видишь! – шепотом сказала подошедшая Рьяна и указала на лежащих, сидящих и даже стоящих повсюду магов, глаза их были закрыты.

Магички так громко выражали свое горе, что не заметили, как мы вошли.

- Тихо! – изо всех сил гаркнула я и, когда наступила тишина, спокойнее добавила. – Чего воете? Живы они!

- Как ты об этом узнала? – потрясенно сказала одна из магичек, но ответить мне было не суждено.

Едва я открыла рот, собираясь дать достойный ответ, как Олвин Ветров открыл глаза. Увидел меня и сделал шаг со словами:

- Госпожа! Госпожа явилась!

Будто звонок прозвучал – маги проснулись и, радостно вопя:

- Госпожа! – ринулись ко мне.

Пришлось пятиться к двери, и не только мне, но и Рьяне. Взгляд ее, обращенный ко мне, был пронзительный, обличающий и взбешенный.

- Не пойму, чего тебе не хватало?

Оправдываться я не собиралась, потому схватилась за ручку двери и выскочила на улицу. Подруга вылетела за мной, а уже следом плелись, словно восставшие из могил мертвяки, околдованные маги.

- Нужно звать Ветлу, - пропыхтела Рьяна, бегущая рядом.

- Зачем? – я скривилась.

- О! Неужели считаешь себя столь великой ведуньей и…

- Не считаю, но Ветла тут не поможет!

- А кто поможет? – Капелька схватила меня за руку и остановилась.

- Госпожа! – громко возликовали за спиной.

- Ну, - Рьяна теребила меня за рукав, а я суматошно оглядывалась, подмечая и огневиков из других гильдий, спешащих по дорожке, и разъяренного саламандра, и ошалелых зареванных магичек, столпившихся на крыльце, и радостно галдящих магов из «Хмельного саламандра».

«Если не справляешься сама, ищи того, кто сильнее!» - советовала мне матушка, и изворотливый разум ведьмы мигом нашел этого «силача». Я прикрыла глаза, схватилась за кулон, мысленно взмолившись: «Снеженика, помоги!»



Отредактировано: 04.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять