Глава 11
О притворстве
Ладов махнул рукой Лайлу, вышедшему на улицу:
- Теперь я сам, - и позвал меня за собой.
Маков кивнул, но не отстал от нас, идущих по погосту медленно, будто прогуливаясь по парку.
- Чудесная ночь! – сделала так, чтобы голос меня не выдал.
- Угу! Самое время для гулянок и разговоров по душам, - согласился Райт.
- Вот ты их и начнешь, - с радостью ухватилась я за идею.
- Предпочел бы уступить тебе, как настоящий мужчина, - улыбнулся он.
- Ах, какие жертвы, господин Ладов, но зачем они? – роль жеманной кокетки далась мне на удивление легко.
- Верно, незачем! Хочешь о чем-то спросить? – маг выглядел опечаленным, и я незамедлительно поинтересовалась:
- У тебя есть из-за чего грустить?
- Думаю, у любого человека найдется, о чем погрустить!
- И все же? – остановилась, чтобы заглянуть ему в глаза.
- Хочешь узнать, что творится у меня на душе?
- Нет, всегда презирала тех, кто лезет с расспросами о личном, но… - помедлила, - я всегда готова выслушать и дать совет, если он потребуется.
- Хм… - прозвучало обнадеживающе, и я не удержалась от напоминания:
- К тому же ты обещал раскрыть мне кое-какие тайны.
- Раз обещал, то раскрою, - с легкой печалью в голосе сообщил он, - только, Ани, из меня плохой рассказчик, вот Арвин…
- Давай не будем вспоминать о Лютовых! Знаешь, как у нас говорят? Помяни паземку, и она не замедлит явиться к тебе!
- Забавно… только оба моих друга, - выделил интонацией последние слова, - сегодня заняты.
- Я жду…- проигнорировала это высказывание, выразительно поглядев на Ладова, и после минутного молчания он заговорил:
- Гнетет меня то, что, наверное, мучает всех молодых огневиков.
- Звучит загадочно!
- А загадки никакой нет, Ани, просто мы сомневаемся, выбираем и боимся, - Райт на меня не глядел, а его черты в сумраке ночи казались каменными, застывшими, скорбными.
- Боитесь чего? Здесь важно разобраться, потому что каждый на этом свете чего-нибудь опасается, и порой оказывается, что его страхи беспочвенны, необоснованны, глупы.
- Это не тот случай. Все гораздо страшнее! - повернулся ко мне. - Вот что бы ты сказала, если бы я сейчас поведал тебе о том, как сильно жалею об окончании войны?
- Почему? – в моем голосе не было осуждения, только искренний интерес.
- Так все было бы проще, и нам не нужно было бы бояться тех, кого мы сейчас любим!
Я остановилась, чтобы собраться с мыслями, но ничего путного не придумала, потому несколько раздраженно молвила:
- Райт, хватит говорить загадками. Если хочешь услышать совет, то говори прямо! Что тебя так сильно тревожит?
Ладов подошел ближе, и в этот момент он выглядел совсем чужим, незнакомым, не тем - веселым и озорным парнем, каким я его знала. Это был настоящий маг, воин, привыкший убивать врагов без пощады, хладнокровно, не задумываясь. Что-то в душе оборвалось, когда внутри меня проснулось нечто древнее, неподдающееся воздействию разума, может, память рода, а, может, это была память той, кем я была в прошлой жизни. Райт склонил голову на бок, словно прислушивался к чему-то глубоко внутри себя, неотрывно следя за мной сверкающими огненным светом глазами.
Стиснула руки в кулаки, чтобы боль отрезвила, прогнала черные воспоминания, вызволила покоренный разум из сетей этого зла.
- Райт, - тихо позвала я, - опомнись! Мы – не они! Мы – другие! Нам дали шанс, и мы должны его использовать! – смотрела прямо на него, готовясь применить магию.
Нам обоим повезло, когда Ладов устало провел ладонями по лицу и выдохнул:
- Нет сил притворяться, что все хорошо…
- Есть что-то такое, о чем мы, ведьмы, не знаем?
- Да, - присел на покрытую листьями обочину, как на мягкий пуф, и я, поразмыслив, присоединилась к нему. То, что платье испачкается не страшно, а разговор с собеседником легче вести, не взирая на него сверху вниз.
- Помнишь, ты как-то спросила у нас о ящерах?
- Ну, - уверенно подтвердила я, - и мне все еще интересно, почему ваши отцы не летают на них?
- Объяснение, Ани, здесь простое, обыденное, я бы даже сказал, - Ладов взял в руки ветку и стал чертить на земле узоры. – Взрослым ящерам нужна людская кровь, и во время войны, как ты понимаешь, ее было вдоволь, а теперь…
- В смысле нужна? – оторопела я. – Они людоеды?
- Все дело в агрессии, которую им нужно куда-то выплескивать…
#26844 в Фэнтези
#9568 в Приключенческое фэнтези
#49190 в Любовные романы
#16135 в Любовное фэнтези
ведьмы, тайны, адекватные живые герои
16+
Отредактировано: 04.09.2017