Тайна для Аниики (история 2)

Глава 11

Глава 11

 

О притворстве

 

 

Ладов махнул рукой Лайлу, вышедшему на улицу:

- Теперь я сам, - и позвал меня за собой.

Маков кивнул, но не отстал от нас, идущих по погосту медленно, будто прогуливаясь по парку.

- Чудесная ночь! – сделала так, чтобы голос меня не выдал.

- Угу! Самое время для гулянок и разговоров по душам, - согласился Райт.

- Вот ты их и начнешь, - с радостью ухватилась я за идею.

- Предпочел бы уступить тебе, как настоящий мужчина, - улыбнулся он.

- Ах, какие жертвы, господин Ладов, но зачем они? – роль жеманной кокетки далась мне на удивление легко.

- Верно, незачем! Хочешь о чем-то спросить? – маг выглядел опечаленным, и я незамедлительно поинтересовалась:

- У тебя есть из-за чего грустить?

- Думаю, у любого человека найдется, о чем погрустить!

- И все же? – остановилась, чтобы заглянуть ему в глаза.

- Хочешь узнать, что творится у меня на душе?

- Нет, всегда презирала тех, кто лезет с расспросами о личном, но… - помедлила, - я всегда готова выслушать и дать совет, если он потребуется.

- Хм… - прозвучало обнадеживающе, и я не удержалась от напоминания:

- К тому же ты обещал раскрыть мне кое-какие тайны.

- Раз обещал, то раскрою, - с легкой печалью в голосе сообщил он, - только, Ани, из меня плохой рассказчик, вот Арвин…

- Давай не будем вспоминать о Лютовых! Знаешь, как у нас говорят? Помяни паземку, и она не замедлит явиться к тебе!

- Забавно… только оба моих друга, - выделил интонацией последние слова, - сегодня заняты.

- Я жду…- проигнорировала это высказывание, выразительно поглядев на Ладова, и после минутного молчания он заговорил:

- Гнетет меня то, что, наверное, мучает всех молодых огневиков.

- Звучит загадочно!

- А загадки никакой нет, Ани, просто мы сомневаемся, выбираем и боимся, - Райт на меня не глядел, а его черты в сумраке ночи казались каменными, застывшими, скорбными.

- Боитесь чего? Здесь важно разобраться, потому что каждый на этом свете чего-нибудь опасается, и порой оказывается, что его страхи беспочвенны, необоснованны, глупы.

- Это не тот случай. Все гораздо страшнее! - повернулся ко мне. - Вот что бы ты сказала, если бы я сейчас поведал тебе о том, как сильно жалею об окончании войны?

- Почему? – в моем голосе не было осуждения, только искренний интерес.

- Так все было бы проще, и нам не нужно было бы бояться тех, кого мы сейчас любим!

Я остановилась, чтобы собраться с мыслями, но ничего путного не придумала, потому несколько раздраженно молвила:

- Райт, хватит говорить загадками. Если хочешь услышать совет, то говори прямо! Что тебя так сильно тревожит?

Ладов подошел ближе, и в этот момент он выглядел совсем чужим, незнакомым, не тем - веселым и озорным парнем, каким я его знала. Это был настоящий маг, воин, привыкший убивать врагов без пощады, хладнокровно, не задумываясь. Что-то в душе оборвалось, когда внутри меня проснулось нечто древнее, неподдающееся воздействию разума, может, память рода, а, может, это была память той, кем я была в прошлой жизни. Райт склонил голову на бок, словно прислушивался к чему-то глубоко внутри себя, неотрывно следя за мной сверкающими огненным светом глазами.

Стиснула руки в кулаки, чтобы боль отрезвила, прогнала черные воспоминания, вызволила покоренный разум из сетей этого зла.

- Райт, - тихо позвала я, - опомнись! Мы – не они! Мы – другие! Нам дали шанс, и мы должны его использовать! – смотрела прямо на него, готовясь применить магию.

Нам обоим повезло, когда Ладов устало провел ладонями по лицу и выдохнул:

- Нет сил притворяться, что все хорошо…

- Есть что-то такое, о чем мы, ведьмы, не знаем?

- Да, - присел на покрытую листьями обочину, как на мягкий пуф, и я, поразмыслив, присоединилась к нему. То, что платье испачкается не страшно, а разговор с собеседником легче вести, не взирая на него сверху вниз.

- Помнишь, ты как-то спросила у нас о ящерах?

- Ну, - уверенно подтвердила я, - и мне все еще интересно, почему ваши отцы не летают на них?

- Объяснение, Ани, здесь простое, обыденное, я бы даже сказал, - Ладов взял в руки ветку и стал чертить на земле узоры. – Взрослым ящерам нужна людская кровь, и во время войны, как ты понимаешь, ее было вдоволь, а теперь…

- В смысле нужна? – оторопела я. – Они людоеды?

- Все дело в агрессии, которую им нужно куда-то выплескивать…



Отредактировано: 04.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять