Весь день с мамой ссорились. Даже обсуждение: что приготовить на ужин закончилось скандалом. Мама хотела приготовить рыбу, которую я терпеть не могла, а я хотела пасту. Но она ничего и слышать не хотела!
Жесть! Почему мы постоянно ругаемся?
Помогая в готовке, обратила внимание на странное мамино поведение. Хотя эти странности меня окружают уже две недели, как мы переехали в этот город, в этот дом. Но сегодня было как-то по-особенному хуже.
У мамы все валилось из рук, овощи подгорели, рис пересолила, горячим паром обожгла себе руку. Настроение у нее скакало как сумасшедшее. В один момент – веселая, в другой – злая, или уже чуть не плачет. Очень необычно для мамы.
Было тяжело находиться рядом. Я ушла в гостиную на какое-то время. Чтобы занять себя пропылесосила, намыла пол, что паркет аж засиял.
Когда присоединилась к маме, она спросила меня, не подкрадывалась ли я к ней, и добавила, что она действительно испугалась и больше не надо так.
Но я не подкрадывалась!
С трудом мне удалось убедить ее, что у меня есть занятия интереснее, чем ходить за ней и пугать ее, как малый ребенок.
За ужином мама повздорила с папой. Опять! Она попросила папу отремонтировать сломанный блендер. Но тот не смог. До сих пор стоит перед глазами папино искаженное гневом лицо, когда он закричал на маму в ответ на её упреки. Долго не мог успокоиться. Так на него не похоже. Никогда он не был сторонником скандалов, срывался редко, но и тогда не кричал.
Меня постоянно не покидало ощущение, что кто-то смотрит на нас, прислушивается и присматривается... Хорошо кот вовремя появился.
– Какое занятное животное? – услышали мы с мамой от папы. Он всматривался в дверной проем из кухни.
– Кто? – переспросила я, не особо интересуясь.
– Кот... Я сначала решил, что у него человеческое лицо. Как у старичка…
– На улице видел? – спросила напряженно мама.
– Да нет, у нас же. Буквально вот… прошмыгнул по коридору мимо, – на его лице промелькнуло беспокойство. – Странно. Я точно видел. Серенький такой, небольшой. Лицо точно, как человеческое, но вроде кот… Ерунда какая-то… Пойду посмотрю.
И он встал из-за стола и ушел искать… того, кого он там увидел.
– Бывает, – как можно равнодушнее кивнула я, демонстративно отпив свой чай. Папе не мешало проветриться, отвлечься. Очень уж вовремя появился… кот. В самом разгаре родительской ссоры.
Мама никак не прокомментировала ни мои слова, ни папины странности. Да она была озадачена, но только глубоко как-то обреченно вдохнула-выдохнула и бросила непонятный взгляд на меня. Думаю, не понимала, как объяснить ситуацию себе и мне.
Папа вернулся, так никого и не найдя. На «кис-кис» явно никто не отозвался. Он был мрачен и рассеян. Но уже относительно спокоен. Всё не мог поверить, что видел, и не мог принять, что возможно показалось.
***
К себе я влетела с облегчением. Здесь была тишина и покой. Мое убежище и утешение. В своей комнате я могла успокоиться и подпитаться новыми силами.
Ох! Тяжело ребенку в семье, где родители постоянно ругаются. Неужели взрослые это не понимают?
Арсений сидел на моей кровати и листал большущую книгу. Страницы которой пожелтели от старости, да и обложка видала лучшие времена.
Я весь день с нетерпением ждала продолжения нашего разговора с домовым:
– Арсений! Что это у тебя за книга? Она такая старая. Представляешь, родители опять поругались. Они оба стали такие странные, ведут себя необычно.
Домовой оторвал голову от книги и посмотрел на меня с улыбкой:
– Виолетта, рад тебя видеть! Мне очень жаль твоих родителей. Они не виноваты, что постоянно ругаются. На них влияет бадзула. Вот с ней я справиться не могу… А это мои записи. Чтобы ничего не забывать, веду записи. Думал я, может, что упустил. Но, нет, – закрывая книгу, ответил Арсений.
И вдруг книга просто исчезла.
– Ух, ты! Это потрясающе! А что ты еще умеешь? – в восхищении прошептала я. – Да, и зови меня Виола, мне так больше нравится.
– Я много чего умею, Виола. Любой домовой обладает огромной силой, как физической, так и магической. Без усилий могу поднять, например, кровать или шкаф. Могу с помощью магии склеить разбитую вазу. Но сила моя зависит от того, как относятся друг другу члены семьи, живущие в доме, насколько дружные взаимоотношения между родными. Если в доме постоянно ругаются или долго никто не живет, я начинаю слабеть и могу даже умереть, – со вздохом ответил мне Арсений.
– А почему в доме никто не жил так долго? – недоумевала я. – Дом-то хороший.
– Ты, Виола готовься ко сну, время позднее. Завтра в школу. А я тебе буду рассказывать, – посоветовал мой домовой. Хороший он, заботливый! – Ты права: дом добротный, ладно построен. Да, и место красивое. Рядом лес и озеро недалеко.
Слушая Арсения, быстро сбегала в ванную и умылась. После забралась в постель, укрылась одеялом. Арсений присел на край кровати и продолжил:
– Дом – это же место силы и защиты, место, где можно отдохнуть и восстановить здоровье. Я так тебе скажу Виола: все начинается с дома, это исток, где начинается ваш день и куда вы возвращаетесь каждый вечер. А мы домовые следим за домом, чтобы все ладно было. Но именно от семьи, проживающей в доме, зависит благополучие дома и моя сила.
#78066 в Фэнтези
#24597 в Приключенческое фэнтези
#37681 в Разное
#3374 в Детская литература
подростки, мистика, тайны и расследование
16+
Отредактировано: 25.05.2025