Тайна дома или Знающая-1

Глава 2. Тайна

Весь день с мамой ссорились. Даже обсуждение: что приготовить на ужин закончилось скандалом. Мама хотела приготовить рыбу, которую я терпеть не могла, а я хотела пасту. Но она ничего и слышать не хотела!

Жесть! Почему мы постоянно ругаемся?

Помогая в готовке, обратила внимание на странное мамино поведение. Хотя эти странности меня окружают уже две недели, как мы переехали в этот город, в этот дом. Но сегодня было как-то по-особенному хуже.

У мамы все валилось из рук, овощи подгорели, рис пересолила, горячим паром обожгла себе руку. Настроение у нее скакало как сумасшедшее. В один момент – веселая, в другой – злая, или уже чуть не плачет. Очень необычно для мамы.

Было тяжело находиться рядом. Я ушла в гостиную на какое-то время. Чтобы занять себя пропылесосила, намыла пол, что паркет аж засиял.

Когда присоединилась к маме, она спросила меня, не подкрадывалась ли я к ней, и добавила, что она действительно испугалась и больше не надо так.

Но я не подкрадывалась!

С трудом мне удалось убедить ее, что у меня есть занятия интереснее, чем ходить за ней и пугать ее, как малый ребенок.

За ужином мама повздорила с папой. Опять! Она попросила папу отремонтировать сломанный блендер. Но тот не смог. До сих пор стоит перед глазами папино искаженное гневом лицо, когда он закричал на маму в ответ на её упреки. Долго не мог успокоиться. Так на него не похоже. Никогда он не был сторонником скандалов, срывался редко, но и тогда не кричал.

Меня постоянно не покидало ощущение, что кто-то смотрит на нас, прислушивается и присматривается... Хорошо кот вовремя появился.

– Какое занятное животное? – услышали мы с мамой от папы. Он всматривался в дверной проем из кухни.

– Кто? – переспросила я, не особо интересуясь.

– Кот... Я сначала решил, что у него человеческое лицо. Как у старичка…

– На улице видел? – спросила напряженно мама.

– Да нет, у нас же. Буквально вот… прошмыгнул по коридору мимо, – на его лице промелькнуло беспокойство. – Странно. Я точно видел. Серенький такой, небольшой. Лицо точно, как человеческое, но вроде кот… Ерунда какая-то… Пойду посмотрю.

И он встал из-за стола и ушел искать… того, кого он там увидел.

– Бывает, – как можно равнодушнее кивнула я, демонстративно отпив свой чай. Папе не мешало проветриться, отвлечься. Очень уж вовремя появился… кот. В самом разгаре родительской ссоры.

Мама никак не прокомментировала ни мои слова, ни папины странности. Да она была озадачена, но только глубоко как-то обреченно вдохнула-выдохнула и бросила непонятный взгляд на меня. Думаю, не понимала, как объяснить ситуацию себе и мне.

Папа вернулся, так никого и не найдя. На «кис-кис» явно никто не отозвался. Он был мрачен и рассеян. Но уже относительно спокоен. Всё не мог поверить, что видел, и не мог принять, что возможно показалось.

***

К себе я влетела с облегчением. Здесь была тишина и покой. Мое убежище и утешение. В своей комнате я могла успокоиться и подпитаться новыми силами.

Ох! Тяжело ребенку в семье, где родители постоянно ругаются. Неужели взрослые это не понимают?

Арсений сидел на моей кровати и листал большущую книгу. Страницы которой пожелтели от старости, да и обложка видала лучшие времена.

Я весь день с нетерпением ждала продолжения нашего разговора с домовым:

– Арсений! Что это у тебя за книга? Она такая старая. Представляешь, родители опять поругались. Они оба стали такие странные, ведут себя необычно.

Домовой оторвал голову от книги и посмотрел на меня с улыбкой:

– Виолетта, рад тебя видеть! Мне очень жаль твоих родителей. Они не виноваты, что постоянно ругаются. На них влияет бадзула. Вот с ней я справиться не могу… А это мои записи. Чтобы ничего не забывать, веду записи. Думал я, может, что упустил. Но, нет, – закрывая книгу, ответил Арсений.

И вдруг книга просто исчезла.

– Ух, ты! Это потрясающе! А что ты еще умеешь? – в восхищении прошептала я. – Да, и зови меня Виола, мне так больше нравится.

– Я много чего умею, Виола. Любой домовой обладает огромной силой, как физической, так и магической. Без усилий могу поднять, например, кровать или шкаф. Могу с помощью магии склеить разбитую вазу. Но сила моя зависит от того, как относятся друг другу члены семьи, живущие в доме, насколько дружные взаимоотношения между родными. Если в доме постоянно ругаются или долго никто не живет, я начинаю слабеть и могу даже умереть, – со вздохом ответил мне Арсений.

– А почему в доме никто не жил так долго? – недоумевала я. – Дом-то хороший.

– Ты, Виола готовься ко сну, время позднее. Завтра в школу. А я тебе буду рассказывать, – посоветовал мой домовой. Хороший он, заботливый! – Ты права: дом добротный, ладно построен. Да, и место красивое. Рядом лес и озеро недалеко.

Слушая Арсения, быстро сбегала в ванную и умылась. После забралась в постель, укрылась одеялом. Арсений присел на край кровати и продолжил:

– Дом – это же место силы и защиты, место, где можно отдохнуть и восстановить здоровье. Я так тебе скажу Виола: все начинается с дома, это исток, где начинается ваш день и куда вы возвращаетесь каждый вечер. А мы домовые следим за домом, чтобы все ладно было. Но именно от семьи, проживающей в доме, зависит благополучие дома и моя сила.



Отредактировано: 25.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять