Весь день в школе я думала, где найти ведьму.
А что я, собственно, знаю о ведьмах?
Ну, это женщины с магическими способностями… и всё.
М, да. А как они выглядят? Может одноклассники, что знают?
На мой осторожный вопрос о ведьмах соседка по парте Полина ответила, что ведьмы наверняка все красивые и у них длинные густые волосы. И одеваются необычно. В основном носят длинные юбки, чтобы прятать в складках… всякие зелья.
А Артем, услышав наш разговор, сказал, что ведьмы все страшные и скрюченные, и на лице у них большая родинка.
К нашему разговору присоединились и другие одноклассники. Звучали разные версии. Кто-то предположил, что ведьмы все исключительно рыжие или брюнетки, причем при этом косились на меня, и носят только черную одежду.
Даже звучала версия, что днем ведьма выглядит как молодая женщина, а вот ночью превращается в старую уродливую старуху. Она вся обвешана амулетами, бусами из зубов и костей. Чтобы маскироваться днем под обычных людей они носят очки. Ведьмы держатся от других особняком, избегают общения.
Да, интересненьким образ получается!
Неожиданно Паша с задней парты высказал предположение, что по всем признакам наш библиотекарь Мария Ивановна – ведьма.
Библиотекаря я не видела, но одноклассники согласились, что да, похожа. А вдруг действительно ведьма? Надо проверить.
Решено: после уроков иду в библиотеку!
***
Думаю, я выглядела глупо, шпионя в библиотеке за Марией Ивановной, выглядывая из-за полок с книгами. Я уже минут пятнадцать, как наблюдала за ней.
Ну, не знаю... Как-то не очень похожа она на ведьму.
Хотя, конечно, красивая и волосы длинные, но большие очки все портят. Имеется даже родинка над верхней губой, и одежда темная. А украшения очень напоминают какие-то амулеты.
Библиотекарь сидела внимательно читала книгу, иногда поправляя сползающие на нос очки.
– Может, моя помощь нужна, девочка? – не поднимая головы, спросила Мария Ивановна, – какую книгу ты ищешь?
Явно ко мне обращалась, но как она меня заметила, если не отрывалась от чтения? Точно ведьма!
Я подошла ближе к ней. Надо что-то сказать....
– А у Вас есть книги о ведьмах? – спросила я.
Библиотекарь, наконец, подняла голову и посмотрела на меня с улыбкой. Закрыла книгу, и отложила ее в сторону.
– Как интересно! А зачем тебе? Почему интересуют именно ведьмы?
– Мне... э-э-э... я... а... вы... ведьма, да? – выпалила я.
А что тянуть-то, сразу и спрошу.
Мария Ивановна рассмеялась и предложила мне сесть на диванчик. И рассказать, почему это я решила, что она ведьма.
– Вы похожи на нее внешне. Вы одеваетесь как они. И украшения очень странные, – доверительно поведала я.
– А ты много ведьм-то видела, чтобы сравнивать?
– Ни одной... но очень хотела бы. Так вы ведьма, да? – напомнила я о своем вопросе.
– Нет, конечно. И книг о ведьмах у нас тоже нет. Это ведь школьная библиотека. Новенькая, да? Как тебя зовут? Может еще что-то интересно? У нас много других книг. Вот, например, эта...
– Меня зовут Виолетта Бесстрашных, только прошу, зовите меня Виола, – представилась я.
В этот момент почувствовала легкое прикосновение к ноге. Наклонилась вниз и увидела черного пушистого кота. Он потерся об меня и важно направился к столу библиотекаря. Я не удержалась:
– Какой красивый кот. Он ваш? А как его зовут?
Мария Ивановна замерла на мгновение, а потом, прищурив глаза, спросила:
– Ты его видишь, Виола? Ты видишь кота? Так ты ... ты Знающая!
– Ну, да вижу. Красивый черный кот. Сейчас он забрался к вам на стол. Сидит, мурлычет и лижет свой хвост. А кто такие эти Знающие?
– Это посвященные люди, которые видят духов, привидений, домовых и других. Я тоже Знающая. Когда один из нежити позволяет себя увидеть, ты начинаешь видеть других. Тебе наверно кто-то показался из духов. На столе сидит лизун. Это дух-защитник. Он охраняет нашу школу от злых духов, предпочитает существовать в виде кота.
Мы обе посмотрели на кота. Лизун свернулся клубочком на столе, и казалось, что он спит. Только слегка приоткрытые глаза говорили, что он наблюдает за нами. Кот лениво потянулся и сел. Его глаза ярко блеснули зеленым цветом.
– Ух, ты! – вырвалось у меня.
– Меня зовут Люр-р-р. Тебя посветили не так давно, вер-р-рно? У тебя еще даже р-р-руны нет. Все посвященные в знания о существовании др-р-руго мир-р-ра носят р-р-руну. Эта р-р-руна дает защиту от воздействия злых духов.
– Как это? – уточнила я у необычного кота.
– Есть светлые духи и темные. Светлые защищают людей, в том числе и от темных духов. Так как ты тепер-р-рь видишь обитателей мир-р-ра нежити, тебе могут навр-р-редить темные. Поэтому все Знающие носят р-р-руну посвящения, – промурлыкал говорящий кот, то есть дух.
#78059 в Фэнтези
#24592 в Приключенческое фэнтези
#37670 в Разное
#3373 в Детская литература
подростки, мистика, тайны и расследование
16+
Отредактировано: 25.05.2025