Тайна дома или Знающая-1

Глава 5. Ведьма

Может голубь или воробей? Вон их сколько!

Глаза разбегаются.

Решив, сократить путь от школы до дома, пошла через сквер, в котором гуляли горожане. Я шла по дорожке, углубляясь всё дальше и дальше. Смотрела по сторонам, выискивая нужную мне птицу.

Мне уже начало казаться, что я в сказке, так красиво было кругом. Деревья хранили молчаливое величие, казалось, что они взирали на меня с превосходством, зная все тайны. Но эти тайны не были страшными – напротив, они манили меня к себе, притягивали, как магнитом, мою распахнутую навстречу чудесам душу.

Где-то справа раздался пронзительный крик вороны... Я вздрогнула. Замерла на миг.

Какие-то все же зловещие звуки издает эта птица. Словно предупреждает или… Может птица – ворона?

Я резко повернулась на звук. Поискала взглядом. Но не нашла. Ещё раз прозвучал резкий, хриплый крик вороны.

Где же она?

Рядом, чуть в стороне от основной дорожки была только одиноко стоящая женщина. Ветер раздувал ее длинные волосы и длинную юбку.

С собакой, наверно гуляет...

Решила свернуть в её сторону. Я напряженно смотрела по сторонам.

Где же ты, жуткая птица?

Проходя мимо женщины, вскользь бросила на неё взгляд, и отметила, что она красивая. В какой-то момент женщина посмотрела прямо на меня и улыбнулась.

Ух, ты! Какие у нее необычные глаза! Один глаз у нее оказался голубой, а другой – карий. Это так необычно!

Я улыбнулась в ответ и замерла.

СТОП! Я НАШЛА ЕЕ! Ведь я права?! Это она! Так, что там предсказали берегини...

Вроде так: «Птица укажет путь...» – я повернулась на крик вороны! И «...хозяин голубого и карего откроет тайну...» – у этой женщины разные глаза.

Я молодец! Это она! Надо просто у нее спросить! Смелее!

И я приблизилась к женщине с необычными глазами, чтобы спросить прямо:

– Здравствуйте. Извините... Для меня это важно... Вы, же... ведьма, да?

С надеждой смотрела на стоящую передо мной женщину. Она молчала. Ее глаза завораживали и немного пугали.

Ну, почему же она молчит?!

Когда я уже начала терять терпение, она сказала:

– Вижу у тебя амулет с руной посвящения, значит ты Знающая. На нём стоят сильные чары светлого духа. Ты важна для них, и они защищают тебя. Не понимаю, зачем тебе ведьма? И нет, я не ведьма. Ведьмой была моя бабушка.

– Но как же так?! Я же правильно разгадала предсказание... Вы должны были быть ведьмой! Что же мне делать? Неужели берегини ошиблись, – я очень расстроилась и была в растерянности.

– Давай присядем и поговорим. Меня зовут Елена Николаевна, а тебя?

Я представилась, и мы присели на ближайшей скамье.

Похоже опять неудача.

А эта необычная женщина продолжила:

– Я жду внучку Алину, она скоро должна подойти. Берегини никогда не ошибаются. Мы с внучкой проездом в этом городе, никого здесь не знаем. И совершенно случайно оказались здесь. Но перед поездкой мне передали сообщение от берегинь. В нем говорилось, что в городе белой куницы огоньку требуется помощь. И что удивительно на гербе вашего города символ белой куницы. Теперь я встретила тебя, а волосы твои огненные. Так какая тебе требуется помощь, огонёк?

Решила все же рассказать о своей проблеме... Поведала Елене Николаевне тайну своего дома, о бадзуле, о домовом, лизуне, о поисках ведьмы и о предсказании берегинь...

Незаметно для меня, к нам присоединилась Алина, внучка Елены Николаевны.

Это оказалась красивая девочка со светлыми кудрявыми волосами и большими зелёными глазами на пол лица. Немного кукольная внешность на мой взгляд. Высокая и худая. От неё веяло холодом и почему-то апельсинами. Лёгкое пальто с серебряными пуговицами добавляло плечам этой девочке ширины, но под ним угадывалась хрупкость и угловатость фигуры.

Когда Алина заметила, что я ее разглядываю, улыбнулась мне.

Обратив на наши взаимные переглядывания с девочкой, Елена Николаевна нас познакомила. Я, кивнув приветливо, продолжила свой рассказ. Послушав наш разговор немного, Алина отошла в сторону к деревьям.

Я пожаловалась, что теперь не знаю где искать ведьму, ведь берегини сказали, что хозяин разных глаз откроет мне тайну. Эта женщина располагала к доверию.

Елена Николаевна посмотрела на свою внучку и слегка улыбаясь, сказала:

– Берегини сказали правильно. Я знаю, как поймать бадзулу и ослабить её, чтобы вы с домовым могли провести ритуал... У моей бабушки была книга, в которую она все записывала. Она сохранилась у нас в семье. В ней много чего интересного написано про темных и светлых духов... И про бадзулу там тоже написано.

Тут к нам подошла Алина и протянула мне букет из веток:

– Держи, Виола! Это тебе пригодится.

Я недоуменно посмотрела на веточки и уточнила:



Отредактировано: 25.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять