Тайна Гибельного Дракона

↫2↬

– Артефакт? – поворачиваюсь на каблуках, недоуменно уставившись на Бедивира. – Что-то я не помню, что Конлан говорил о каком-то артефакте...

– А ты загляни во внутренний карман кителя, – вместо внятных пояснений заявляет Хоран.

Следую его указке – и вместе с хронометром пальцы нащупывают плотный картон. В моем кармане оказывается карточка. С золотым тиснением, какое бывает на столичных приглашениях. Похожее оформление было у приглашения, что я получила на йольский бал в доме мэра Уама.

«Дабы вернуться назад, нужно найти Транс».

Коротко. Лаконично. И ничего не понятно.

Кроме одного.

Транс – это портальный артефакт.

Только проблема в том, что он может быть любого размера и формы...

Оглядываюсь по сторонам – местность выглядит до жути однообразной: в основном, это темные, почти черные деревья, лишенные кроны. Ничего примечательного.

Чутье молчит, и ни одна тропинка, что расходятся и углубляются в лес, с того места, где я стою, не кажется мне более привлекательной, чем другие.

Тут я вспоминаю про фамильный хронометр. Но моя улыбка быстро гаснет – стоит сжать в исцарапанной в кровь ладони дедушкины часы, очевидное ударяет обухом по голове и завязывают в узел внутренности. Хронометр не работает. Словно нечто глушит его магические свойства, или… нечто, пока я была без сознания присосалось к моему энергетический тезауруму, и сейчас все просто-напросто пуст. А подзарядить его может только…

Поднимаю голову к серому беспросветному небу.

А на что я собственно надеялась?

Ну раз уж напитать хронометр солнечной энергией не удастся…

– Есть план «Б»? – с издевательской ухмылкой интересуется Хоран, беспечно прислонившись плечом к соседнему.

Стискиваю зубы и прохожу мимо Хорана, наугад выбирая направление.

Надо просто идти вперед. И если я случайно не наткнусь на нужный артефакт, может встречу кого-нибудь со своего курса…

Знаю, раз Конлан своим заявление присвоил Секундуму статус «без правил», каждый теперь сам за себя, но, может, Меро или Корди согласятся вступить со мной в союз…

– Ты куда?

Хоран, обогнав меня, разворачивается и идеи задом наперед.

Боги! Вид у него, будто он разгуливает по саду резиденции Бедивир.

– Искать артефакт. Фаир аннулировал все правила, так что, пока длится Секундум, я могу не только на время избавится от навязанного партнерства с тобой, но даже вырубить тебя и оставить в чаще под ближайшим человекоядным деревом.

– Хочешь объединим усилия? – спрашивает Хоран, сделав вид, что не услышал мою последнюю фразу (а может, и правда, пропустив ее мимо ушей). Хотя… Его лицо буквально кричит об обратном.

– Дай угадаю… А взамен я буду тебе должен.

– Никогда не помешает иметь должника про запас. Сам знаешь, в Таомаире варварские условия. Даже носки приходится стирать самостоятельно.

Хм. Дайте-ка подумать… Что для меня предпочтительнее? Сгинуть в лесу с красноречивым названием «Гибельный» или стать прачкой Артура Бедивира Хорана еще до того, как на моем пальце окажется фамильное помолвочное кольцо Бедивиров?

Выбор очевиден.

– Да пошел ты… А-а-а!

Только я не успеваю сказать свое решительное «нет», послав венценосного наследничка в задницу Драгон-Ойхе.

Мир переворачивается, кода черная лиана, обвившая мою лодыжку, подвешивает меня вверх тормашками, а потом рывком припечатывает к стволу дерева.



Отредактировано: 03.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять