– Знаешь... – медленно тянет Бедивир, подойдя ближе и разглядывая меня наклонив голову, словно любопытный хищник, оказавшийся перед добычей попавший в капкан и раздумывающий, как же ему так повезло, что не пришлось напрягаться самому. – Наверное ты прав и нам не стоит помогать друг другу... Пойду-ка поищу Корди или Меро. Даже Уорт на худой конец сойдет...
Хоран поворачивается ко мне спиной, намереваясь уйти прочь.
– Стой! – оттолкнувшись свободной ногой отталкиваюсь от ствола, успеваю ухватить его за край кителя, дернув на себя.
– Эй!
Хоран теряет баланс всего на какую-то долю секунды, но живому аркану этого достаточно: как только парень вступает в пределы ее досягаемости – четыре лозы, устремляются к нему, словно ими выстрелили из арбалета. Они опетаются вокруг его лодыжек и запястей, а самая толстая лиана опоясывает его туловище. Раз – и Хоран уже намертво привязан к дереву.
– Ты придурок, – цедит он сквозь зубы. – Я бы освободил бы тебя. А теперь, по твоей милости, мы оба в заднице...
– Ага, как же, – зыркнуть на парня с высока в моем положении не получилось бы (вверх тормашками, поднятая на уровень, где мои глаза находятся чуть ниже уровня его гладко выбритого подбородка). – Помог бы! Я давно вырос из возраста, когда веришь всему, что тебе говорят!
Злость выплескивается из меня, подобно выкипевшей из кастрюли.
– Да неужели? – едко замечает Артур. – На вид тебе не больше 13-ти.
– Вообще-то я...! – мне вдруг резко становится не до разговоров, когда лианы, будто почувствовали мое негодование, оживились и потянули ко мне свои загребущие щупальца.
Пытаюсь вырвать. Но безуспешно. Они оплетают меня и намертво приковывают к дереву. Теперь мы с Хораном, фигурально, находимся в одинаковом положении, и мне больше не хочется тратить драгоценные секунды на перепалку с ним.
Пытаюсь вывернуть запястье, и добраться до хронометра, как вдруг вспоминаю, что он не работает. Не здесь. Не в Гибельных Землях.
– Эй, – окликаю Хорана уже более миролюбивым тоном. Он поворачивает голову, встречаясь со мной взглядом. – Ты ведь сангвис. Попробуй использовать свою силу. Насколько я помню, магия крови меньше всего подвержена воздействиям извне.
– О, – он ехидно выгибает бровь, – откуда такие познания? Неужто с Данни на пару одни и те же занудные книжки читаете?
– Не время ерничать, – мой ответный рык слабый и бесцветный. Кажется, последний рывок забрал остатки сил: свинцовая тяжесть давит на веки, и я едва держусь, чтобы их не закрыть.
– Я сейчас немного не в том… состоянии. И не смогу призвать эту силу.
– В смысле?
– Недостаточно разозлен. Но ты продолжай говорить, вдруг поможет. Твой девчачий голос порой так меня бесит…
Хоран тянет последнюю гласную в зевке, а я моментально вскипаю:
– Да…! Кто бы…
Злость, едва вспыхнув, рассеивается, будто утекая сквозь пальцы, а обвившая меня лиана сильнее сдавливает грудь.
Что-то здесь не так…
Прижимаю подбородок к груди, силясь рассмотреть ползучее растение, и понять, что это такое… Взгляд цепляет пурпурные бутоны с красными прожилками, готовые вот-вот лопнуть.
– Вариантов все равно нет. Только ждать… – голос Хоран почти не слышен за стуком моего сердца.
Я знаю, что это…
Название приходит ко мне за секунду до того, как бутон надувается и с треском лопается (а за ним и другие), окутывая меня облаком черной блестящей пыльцы.
Ивонн, Ойхе-флуур, Дурноцвет – красивое и опасное растение. Смертельно опасное.
Я отключаюсь и погружаюсь в мир собственных кошмаров, которые – если мне крайне не повезет – меня и убьют.

#43593 в Фэнтези
#2909 в Магическая академия
#72368 в Любовные романы
#22405 в Любовное фэнтези
гендернаяинтрига, истинные от ненавист..., тайны прошлого драко...
16+
Отредактировано: 03.11.2025