– Скажи мне, почему ты ведешь себя со мной, как придурок?
Я замолкаю, осознав, что впервые за долгое время я спросила у него что-то не увиливая, не подбирая слова.
– Что ты имеешь в виду...
– Ну... Ты знаешь... Будто тебе на голову 300-летний свод правил леди и магистиров упал. Откуда у тебя все эти замашки деспотичного недалекого мужлана?
Артур пожимает плечами. Потом внимательно смотрит на меня.
– Не рассматриваешь вариант, что это просто мой образ мыслей?
Он напрягается, словно ожидая ответа, хоть его вопрос и прозвучал, как ленивая вставка из разряда «между прочим».
Качаю головой, смазано и неуверенно вначале, но когда поднимаю на него глаза говорю твердо.
– Нет. Ты не такой.
Артур спотыкается, будто вылетевшие из моего слова рта были заряжены магией, способной его обездвижить.
Потом он встряхнувшись, возвращает на лицо свое обычное насмешливое выражение.
– Верь во что хочешь.
Мы идем молча какое-то время – я следую за ним, удивляясь отсутствию неловкости между нами – а когда почти доходим до шумного зала, Я останавливаюсь.
– Артур.
Он поворачивается ко мне (парень успел уйти вперед) настороженно, будто ожидая удара в спину или в бок.
– М-м?
– Почему с между нами не может быть все... Нормально? Почему мы не можем быть друзьями?
Все верно. Если я подружусь с ним по-настоящему, то смогу провести четкую границу между нашими отношениями.
– Мы? – он вскидывает брови. – Друзьями?
Сухой смешок режет слух.
– Мы помолвлены.
Открываю рот и он тут же добавляет:
– Или скоро будем. Но сути это не меняет.
Он делает шаг ко мне.
– Нам придется жить вместе, посещать все эти нудные мероприятия, делить пищу и постель, – он перечисляет все это, будто бы не озвучивает рутину супругов, а словесно перебирает орудия пыток.
Я вздрагиваю и сглатываю, когда его пальцы касаются моего подбородка и поднимают его так, что я вынуждена посмотреть в его серые глаза.
– И ты хочешь быть друзьями?
В его прикосновении нет ласки: челюсть онемела (так сильно его пальцы мой подбородок), мешая мне возразить. А голос прозвучал угрожающе.
Не наклонись он так близко, что мои мысли спутались в первую же секунду, получил бы коленом в пах.
Опомнившись я шлепнула его по руке, он разжал пальцы, а я отступила назад.
Каждая клетка вопила наорать на него, вылить поток оскорблений, влепить пощёчину...
Но стиснув зубы я подавила в себе этот порыв.
– Мы же когда-то ладили...
Да, было это давно. Когда ему было 8, а мне 6... Но я помню. Смутно, но все же... Мы вместе играли, делились игрушками и секретами, а Артур частенько гладил меня по волосам и улыбался... По-настоящему. Я помню, он даже разбил нос одному избалованному сынку лорда, когда тот вздумал назвать мои волосы вороньим гнездом...
– Мы уже не дети. И мне давно не восемь.
Он разворачивается и идет прочь. А я глядя в след его напряженной спине, внезапно вспоминаю, что Артур лишился мамы в тот год.
Возможно...
Нет.
Встряхнувшись, стискиваю кулаки, разворачиваюсь и иду прочь.
Как бы плохо ему тогда не было… Кто дал ему право измываться надо мной!?
Что тогда, что сейчас... Это просто надоедливый бесячий мальчишка!

#43514 в Фэнтези
#2905 в Магическая академия
#72199 в Любовные романы
#22350 в Любовное фэнтези
гендернаяинтрига, истинные от ненавист..., тайны прошлого драко...
16+
Отредактировано: 03.11.2025