Тайна куклы или Знающая-2

Глава 1. Фил

– Скажи, Арсений, а можно защититься от магического воздействия злых людей? Ну, от тех, у кого есть магические способности. Вот от негативного воздействия темных духов меня защищает амулет с руной Знающих. А от злых людей? Наверняка много вокруг нас всяких колдунов, – спросила я у своего друга домового.

Я готовилась ко сну, а Арсений сидел за моим письменным столом и что-то писал в своей необычной книге.

Мы часто так проводили наши вечера. Беседовали друг с другом о чем-то интересном, рассказывали, как день прошел. Арсений с удовольствием делился со мной знаниями о «невидимках», о темных и светлых духах.

Мне все было интересно! Вот и сегодня меня заинтересовала тема о колдунах и ведьмах.

Арсений оторвался от книги и ответил мне:

– Виола, конечно можно. Людей с магическими способностями не так уж и много. Раньше было больше, но со временем стало меньше рождаться колдунов и ведьм. Некоторые даже могут не знать о своих способностях. Но ты всегда почувствуешь воздействие хоть духов, хоть людей. Ведь у тебя теперь есть еще одна защита, которую тебе подарили берегини за твою смелость и доброту в борьбе с бадзулой, - с улыбкой ответил домовой.

Улыбнувшись в ответ, я перевела взгляд на браслет, который мне подарили берегини.

Необычный такой браслетик.

На кожаный шнурок были нанизаны камешки разного размера и цвета, и на каждый камешек нанесены разные руны. Мне передал его Люр в подарок от берегинь. Дух-защитник с библиотекарем Марией Ивановной поведали мне, что каждая руна отвечает за свое, а все вместе создают защитный барьер вокруг меня. Руны на браслете защищают меня от болезней и прочих недомоганий, защищают от сглаза злых людей, улучшают память и дают ясность ума. Браслет сам решал, когда необходима его защита. Но как это работало, я не поняла. Люр сказал, что когда браслет включит свою защиту, я это почувствую. Ох! Вот бы вся школьная программа по щелчку пальцев оказалась у меня в голове. Но, нет! Приходится все также зубрить, как и раньше.

Не очень браслет мне помогает. Наверное... Но берегиням ведь виднее, когда должен помогать их подарок.

С того случая с бадзулой уже прошел месяц, а я все еще вздрагиваю, как вспоминаю это мерзкое существо. С духом-защитником Люром и библиотекарем Марией Ивановной, мы подружились.

Я очень много времени стала проводить в библиотеке. И этим не заслужила популярности у одноклассников. Так и не смогла подружиться с ними. Меня стали считать заучкой.

А с легкой руки одноклассника Паши еще и зовут ведьмой, из-за моих необычных украшений и общения с библиотекарем.

Не очень то и хотелось!

Да и что расстраиваться, ведь всего неделя осталась учиться. А потом каникулы.

Ох! Скорее бы.

К тому же у меня теперь есть Фил. И он обещал летом на рыбалку меня даже взять. Обещал показать какую-то тихую заводь, где много рыбы. Рыбалка меня, конечно, не заинтересовала, но вот озеро хотелось бы посмотреть.

Арсений говорит, что там русалки живут.

Вот бы познакомиться с ними!

Фил, это соседский мальчик. Зовут его Филипп, но ему больше нравится Фил. Мы как-то из школы один раз вместе шли. На следующий день, выйдя из здания школы, удивилась. Фил меня ждал, чтобы снова вместе пойти домой.

Вот так и подружились. Он меня старше, поэтому взял надо мной, как сам же говорит, «шефство».

Смешной! С ним весело.

– А тем, у кого нет амулетов и браслетов от магического воздействия, как быть? Значит, они не могут защититься? – уточнила я у моего домового.

– Ну, почему же, могут. Есть разная защита: обереги, талисманы, любовь близких, молитвы, заговоры, даже слова какие простые помогут…

– А какие слова? – заинтересовалась я, зевая.

– Простые. Например, если потерялся и леший кружит, да из леса не пускает, надо говорить: «Леший, леший не шали, да домой ты отпусти!». Ну, или если кто позавидовал, надо сказать: «Слово злое от меня отскачи, да к недругу вороти!». Вот, а чтобы ясность вернуть против злого воздействия, просто стоит сказать: «Мое – мне, а твое – тебе». Слова простые, да действенные против зла какого направленного.

Уже засыпая, подумала, надо Филу подсказать эти слова. Сестренка у него младшая ведет себя странно. Фил говорит, что Марина, плачет без причины, недомогает постоянно. Боится чего-то. Никто понять не может, что с ней. Арсений даже по моей просьбе узнавал у их домового, в чем дело. Но Гоший, так зовут домового, сам ничего не понимает. Надо поговорить еще с духом-защитником Люром, может что подскажет.

А если в гости к ним напроситься? Самой все посмотреть, с сестренкой Фила пообщаться… Интересно, кто ее пугает и обижает? Может, кто воздействует на нее?

Когда на следующий день я Филу высказала предположения, что на его сестренку, возможно, воздействует какая-то сила, он просто рассмеялся. Сказал, чтобы глупостями голову не забивала, ведь магии не существует.

Ну-ну... я тоже недавно так думала, не верила. А теперь не просто верю, так еще и дружу с этой самой нечистью.

– Если не видишь, то еще не значит, что этого не существует, – пыталась уверить Фила.



Отредактировано: 05.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять