Как и договаривались, ранним утром следующего дня, Фил позвонил в дверь моего дома.
О-о-очень ранним утром!
Не переставая зевать, выслушала напутствия родителей: быть осторожной! Друг тоже получил свою порцию. Папа даже погрозил, что оторвет ему голову, если со мной что случится. Заверив, что все будет в порядке, мы с Филом, схватив рюкзак с едой для пикника, поторопились в лес.
Первые лучи солнца, утренняя роса и трели птиц создавали в лесу неповторимую атмосферу. Свежий воздух наполнялся чарующими ароматами сосны и каких-то цветов. Эти ароматы пробуждали бабочек, которые начинали порхать своими разноцветными крыльями. В лесу просыпалась жизнь. Голоса лесных птиц становились громче, они как будто приветствовали утреннее солнце, радуясь новому дню. Солнышко пригревало все сильнее, становилось совсем тепло, и уже совершенно ясно, что день выдастся жарким.
Любование красотами летнего утра, не мешало мне прокручивать детали сна. Этой ночью мне опять приснилась Агата. Но этот сон отличался от предыдущих двух.
Мы были в лесу. Агата шла впереди, я за ней. Девочка ничего не говорила, только манила за собой. Иногда она оборачивалась и рукой призывала следовать за ней. В какой-то момент потеряла девочку из вида. Выискивала ее силуэт среди деревьев. Но не находила... Вдруг завыл волк, словно позвал. Зов отдался глухим эхом по лесу.
Я повернула голову в сторону воя. Он стоял между деревьев. Серый волк с медовыми глазами. Это был волк из видения, навеянного мне в доме Фила. И так же, как тогда, он просто смотрел. Через какое-то время волк повернулся и ушел вглубь леса. Я пошла за ним. Волк так же как Агата ранее, иногда оборачивался, как будто проверял, иду ли я следом.
Вскоре тропинка, по которой мы шли, разделилась на две, уходящие в разные стороны. Волк потрусил прямо. Я остановилась. Он тоже. И обернулся ко мне. Его взгляд словно говорил: «Что же ты остановилась? Иди за мной». И я пошла. Перешагивала поваленные деревья, шла сквозь высокую траву...
Лес стал редеть. Мы вышли к дому. Это был мрачный, с черными окнами, опутанный какой-то листвой, деревянный дом. На крыльце этого жуткого дома сидела Агата. По ее щекам безмолвно медленно катились слезы... И вот уже на месте Агаты – сидит красивая в зеленом платье… кукла. Она смотрела на меня своими немигающими открытыми глазами… стало жутко и тоскливо...
А потом я проснулась. Еще долго какие-то обрывочные мысли крутились в голове, но они постоянно ускользали, я не могла уцепить суть...
Слишком много непонятного. Слишком мало информации.
Очевидно, что девочка погибла или на грани смерти. Арсений говорил, что только духам подвластно проникать в сны живых.
Ясно, что ее дух привязан к кукле, которую передал Марине лесник.
Зачем он ее передал? Или просто так? Не уверена.
Лесник! Он же папа Агаты. Очень интересный тип, совершивший в прошлом что-то ужасное. За что и получил проклятье. Потом вообще пропадает, а появившись через много лет, селится одиноко в лесу. В это же время начинают пропадать люди и нечисть.
Ах, да! Ещё волки.
С ними совсем ничего не понятно. Вся надежда на встречу с лесником. Арсений посоветовал не упоминать Агату в разговоре с ее папой. Да и вообще быть осторожной.
Как будто я не понимаю!
С Филом мы договорились, что сначала рыбачим, а уже ближе к обеду пойдем искать сворот с тропы, ведущий к домику лесника.
Рыбачить, конечно, будет мой друг. А я планировала наслаждаться отдыхом в лесу. А именно поспать на пледе, где-нибудь под ветвистым деревом.
Мечты-мечты...
***
Дерево я нашла сразу. Это была береза, растущая у самой кромки воды. Ее ствол был слегка наклонен в сторону озера, а многочисленные свисающие ветки создавали особую атмосферу уединения – если расположится под деревом со стороны водоема.
Что я с удовольствием сделала!
Как же здорово здесь!
Полулежа на пледе под деревом, я наблюдала за Филом, который замер с удочкой недалеко от меня, в ожидании клёва. Мне он строго настрого наказал: сидеть тихо – рыба любит тишину.
Я же не против!
Хоть я и не рыба, но тоже люблю тишину.
Перевела взгляд на озеро. В окружении пышных берез, стройных сосен, елей расположилась зеркальная гладь озера. В озере отражалось голубое небо с воздушными облаками и сверкающими солнечными лучами.
Не заметила, как задремала…
***
Разбудил меня всплеск воды. Не открывая глаз, подумала, что Филу повезло, поймал что-то большое...
Снова всплеск. В сонной тишине он звучал оглушающим.
Всплеск. Снова и снова…
Это же что за рыбина попалась?
Открывая глаза, повернулась в сторону друга – сидит неподвижно.
Странно!
Услышала вновь всплеск воды и резко повернулась на звук. Озеро, как и прежде, было неподвижно. Ничто не нарушало безмятежность.
#26871 в Разное
#2386 в Детская литература
#64915 в Фэнтези
#19589 в Приключенческое фэнтези
подростки, мистика, тайны и опасные прик...
16+
Отредактировано: 05.12.2024