Леший присел на поляну рядом с ручейком. Он больше ничего не сказал.
Я пристроилась рядом. Наслаждалась покоем и царящей тишиной. Природа радовала глаз. Это был настоящий дикий край, как будто не тронутый цивилизацией.
– А почему у тебя нет имени? – решила нарушить безмятежное комфортное молчание.
– Ну, нет и нет. Что с того?
– Как-то же к тебе обращаются твои друзья, родные?
– У меня нет родных и тем более друзей, – ответ прозвучал, на мой взгляд, мрачно и тоскливо.
– Нет друзей, – повторила я за ним. Грустно! – Хочешь, я буду твоим другом?
– Не хочу, – произнес он, при этом хмуро глянул на меня.
– Почему? Все хотят друзей. Не одиноко тебе?
– Я не все, – тихо вздохнул почти про себя Леший. – И я не один. У меня целый лес. За которым надо присматривать. Охранять. Беречь. Ему без меня никак.
Хранитель леса начал рассказывать о своей жизни. О том, как он много лет назад нашёл небольшую сосновую рощицу и стал за ней ухаживать. За эти годы она превратилась в старый сосновый лес с толстыми деревьями и острыми иголками.
Голос Лешего изменился: стал могучим и сильным, а рассказ напевным. Наверное, так же неторопливо и сок течёт по жилам деревьев. Леший рассказывал о ягодных полянках, как растил вкусные грибы и выхаживал зверушек. Как же! Он никогда не был одиноким! Как я могла такое подумать?!
Но мне все больше и больше казалось, что моему знакомому чудовищно одиноко! Уж очень сильно он старался меня убедить в обратном. Я хотела его утешить и снова предложить свою дружбу, но не решалась. Не хотелось обидеть ненароком.
Он говорил об охотниках, которые не берегут его зверья, о людях, которые обрывают грибницы и не оказывают должного почтения Хозяину леса. Говорил о том, что он на всё готов, чтобы сохранить лес и его обитателей живыми. Уберечь от злых людей и нелюдей.
– Ты удивительный и замечательный! Я восхищена тобой! В лесу очень красиво, гармонично. Каждый кустик, травинка под присмотром. Без всякого сомнения, ты вкладываешь всю свою любовь в то, что делаешь, – я была под впечатлением от его слов. Хозяин леса довольно хмыкнул. – Леший… мне неудобно к тебе так обращаться. А давай… имя тебе придумаем!
– Зачем?
– Как-то я же должна тебя называть!
– Да ни к чему мне имя, – проворчал он, но не очень бодро и убедительно.
Ни на грамм не поверила ему!
Он вообще подобрел за время нашего разговора. Мне так показалось. Хмурость с лица ушла. Жесты стали плавные. Казался безобидным и беззлобным.
– Как тебе… – немного задумалась, перебирая в голове имена, и примеряя их на своего нового друга. Да, друга! Я решила, что обязательно хочу с ним дружить! – Архип, Аркадий, Евгений… или Борислав? Нет. А если Ефим, Богдан? Тоже нет, всё не то. Герасим… Демьян… Михей. Виктор. Вольдемар. Нет. О!!! Уверена. Велизар! Да, это имя очень тебе подходит. Где-то читала, что оно означает свет, много света. Это про тебя. Ты излучаешь свет, как солнце даришь своё тепло и заботу.
– Ве-ли-зар, – по слогам произнес Леший хрипло.
На его лице застыла растерянность. Он поднял на меня свои невероятные глубокие глаза и медленно произнес: – Спасибо тебе, Виола. Мне нравится твой дар. Ве-ли-зар. Красиво.
И улыбнулся, оправдывая свое имя. Затопил своим светом всё вокруг. Он очень добрый и хороший. Казалось, во всём лесу воцарился мир и покой.
– Я… Мне надо к Филу. Отведи меня к нему. Пожалуйста, – попросила я, спустя какое-то время, озабоченно нахмурившись.
Как там мой друг?
– Хорошо, Виола. Пошли, – последовал ответ.
Что удивительно, мы никуда не пошли. Велизар помог мне подняться на ноги, и легким неуловимым жестом раздвинул… деревья и пространство.
Уж, ты!!! Не перестаю удивляться волшебству этих существ.
Мы сделали шаг и оказались на берегу озера, откуда с Филом начали свой путь в чащу леса на поиски лесника. Мой друг лежал и спокойно спал под деревом. Эта картина была настолько безмятежной, что вызвала улыбку.
– Я повторяю, Знающая, забудь дорогу к колдуну. Не суйся!!! Не надо, – он сделал паузу. – И будь осторожна, Виола.
– До встречи, Велизар. Рада была познакомиться.
Мгновение поразмыслив, медленно произнося слова, ответил:
– Прощай.
Как только сказал это Леший, подул ветер, я отвернулась от листьев, летящих в лицо, повернулась обратно, а моего нового друга как не бывало.
Тут я услышала голос Фила:
– Виола, ты чего там стоишь? Иди ко мне! Представляешь, я как-то незаметно для себя уснул во время рыбалки. И… сон такой странный приснился. Будто мы с тобой по лесу шли… потом туман. И… ничего больше не помню. Странно. Прости, мы с тобой так и не сходили к домику лесника. Уже поздно. Надо бы домой собираться.
– Ничего, Фил. В следующий раз. Ты прав. Уже поздно. Давай собираться.
Хватит с неё на сегодня приключений. Сумасшедший день, не меньше. От нахлынувших воспоминаний о встрече с русалками, дикими собаками и лешим мне стало не по себе. Окинула взглядом лес, озеро, горизонт…
#26858 в Разное
#2386 в Детская литература
#64828 в Фэнтези
#19576 в Приключенческое фэнтези
подростки, мистика, тайны и опасные прик...
16+
Отредактировано: 05.12.2024