Я молчала. Словно окаменела.
Не отрывала от колдуна широко распахнутых глаз. Удав и кролик. Не двинуться, не вдохнуть. Он словно ощупывал меня взглядом. Гипнотизировал.
В какой-то момент выражение его лица изменилось. Серые глаза налились свинцом.
– Плохо выглядишь. Кошмары мучают? – мрачно усмехнулся колдун.
Я потрясенно втянула воздух.
Откуда он знает?
– Ваших рук дело? – с преувеличенным спокойствием спросила. – Мои сны и сумасшедший страх при виде домового, русалок и прочих из-за Вас?
Ощутила, как моё сердце отдало стуком в горле. И это уже не страх, это непостижимая жуть. Я пыталась дать отпор ледяному ужасу, но он не уходил. Сделала глубокий вдох.
– Ты сама навлекла на себя всё. Полезла туда куда, не следует. Доверилась тому, кому не следовало. Не суйся ко мне. Это не твоя забота.
– Кто-то же должен был выяснить, что Вы творите. Остановить. Я не могла оставить без внимания крик о помощи русалок… и Агаты.
– Агата… – на миг колдун замер. Страдание исказило его лицо. – Агате не требуется твоя помощь. Я всё решу. Еще немного и моя доченька будет спасена.
– От чего спасена? Что случилось с Вашей семьёй? Что Вы совершили такого страшного, что получили наказание – проклятье? Ещё не поздно, остановиться. Всё можно исправить!
– Ничего уже не исправить. Семью мою ничего не спасёт. Поздно! – по его лбу пробежали морщины. – Но Агату… я уберегу от страшной участи. И никто и ничто меня не остановит. Агата моя дочь! И её я защищу от всякой нечисти. Принесу в жертву, если понадобится хоть весь мир, хоть маленькую девчонку. И тебя не пощажу. Подумай об этом!
Маленькую девочку? О чём он?
Пронесшийся по площади порыв холодного ветра, заставил поёжиться меня. Глубоко выдохнула и спросила, озвучивая жуткие мысли:
– Русалки и леший принесены в жертву? А пропавшие люди? Вы их тоже… туда… в жертву?
– Нечисть нужна мне для поддержания моих колдовских сил. Ничего не приходит из ниоткуда. А люди ещё живы, но ненадолго. Скоро всё закончится. Для всех. После ритуала.
– Что закончится? Что Вы задумали?
– Не твоего ума дело. Забудь. Обо всём. Я тебя предупреждаю: не отступишься – будет хуже! Не борись с наваждением. Смиришься – страх и сны уйдут. Просто забудешь всё со временем о невидимом мире.
– Я не отступлюсь, – отважно бросила я. – Остановлю Вас!
Слова сорвались с языка прежде, чем я успеваю их остановить, прежде чем даже понимаю, как глупо бросать вызов такому врагу.
– Да? И как же? Не смеши, Знающая! – колдун коротко хохотнул, запрокинув голову. Но тут же замолк. – Тебе не справиться даже со своим страхом. Он выжмет тебя досуха, до последней капли. И от тебя останется одна оболочка. Он уничтожит тебя. Предупреждаю: не стой у меня на пути!
Я смутно поняла, что рядом со мной что-то происходит. Словно меняется обстановка. Бросила взгляд в сторону. Будто замерло всё. Перевела вверх. Небо казалось, падало мне на голову. Протянешь руку – и дотронешься до облаков.
Опустила глаза. У моих ног клубился туман. Белый. Плотный. Что-то явно было не так. Неестественно. Колдовство. Вздрогнула.
И только сейчас заметила, что я одна. Колдуна рядом не было. Он исчез. Я попыталась унять дрожь, сотрясавшую тело.
– Эй? – позвала я. – Куда он делся?
Никто мне не ответил. Тишина. Туман загустел. Поднимался, заволакивая всё вокруг. Повинуясь внезапному порыву, я протянула пальцы и провела ими по пустому пространству… На ощупь было как дым. Тяжёлый, бесцветный дым. Он обвивался вокруг моих пальцев.
Я повернулась налево, затем направо. Совсем потерялась. Туман напирал со всех сторон. И мне стало казаться, что он задушит. Попыталась оттолкнуть завесу дыма, но она вёртко скользнула мимо и, стоило мне остановиться, снова начала обвиваться вокруг неё.
Охваченная слепой паникой, я рванула вперед и с облегчением обнаружила, что туман расступается, пропуская меня. Я бежала и бежала, пока со лба не заструился пот и, совершенно изможденная, не рухнула на колени.
Пейзаж не изменился. Ничего кроме бесконечной, заполненной туманом белизны. С губ сорвался всхлип, потом ещё один, и вот я уже рыдала, ловя ртом воздух, и слёзы струились по моим щекам.
– Помогите! Хоть кто-нибудь! Пожалуйста, помогите! ПОМОГИТЕ!!!
***
– Что у тебя случилось? – раздался неожиданно женский голос. – Ты в порядке? Почему кричишь?
Рука затрясла меня за плечо. Мгновенно пришла в себя. Открыла глаза. Поморщилась от яркого солнца. Тумана не было. Я стояла на коленях на площади города. На меня участливо смотрела незнакомая женщина.
– Что случилось? – повторила она свой вопрос. – Нужна помощь?
Кажется, теперь у меня начались кошмары наяву!
– Всё хорошо. Я просто… оступилась и слегка ударилась, – заторможено ответила, неловко вытирая слёзы.
Медленно поднялась с колен. Осмотрелась. Немногочисленнее прохожие смотрели на меня.
#26874 в Разное
#2387 в Детская литература
#64855 в Фэнтези
#19587 в Приключенческое фэнтези
подростки, мистика, тайны и опасные прик...
16+
Отредактировано: 05.12.2024