За обедом я постоянно зевала. Завтрак благополучно проспала.
– Ты снова не выспалась? Кошмары? – поинтересовалась мама.
Ночь почти не спала. Если только чуть-чуть, под утро. И ничего скверного и пугающего мне не приснилось. Вряд ли я когда-либо спала крепче, вряд ли когда-либо за последние дни чувствовала себя такой счастливой. Такой живой и спокойной.
– Страшные сны в прошлом, – я покачала головой и подлила себе апельсинового сока. – Теперь всё будет хорошо.
– Я рада, дорогая.
Я улыбалась родителям. Завтрак прошел весело и беззаботно. Мы много смеялись, обсуждали, какой фильм выберем для вечернего просмотра, и будем ли делать попкорн.
Я улыбалась домовому, украдкой поглядывающего на нас с умилением. Он больше не скрывался от меня. Я справилась! Страха нет. Рядом со мной снова друг, который любит меня, всегда поддержит и поможет. Такими друзья настоящие и должны быть. Такими как Арсений и Фил. Они рядом. А значит, ничего плохого не случиться.
Уже решила, после завтрака непременно пойду в гости к Филиппу и Марине. Хотелось увидеть их. Узнать как там девочка. Выздоровела ли? Как же мы давно не виделись?!
Звонок в дверь раздался неожиданно. Словно гром среди ясного солнечного дня. И новости, которые принес друг, которого собиралась навестить, тоже были неожиданными. Скорее ужасающими и пугающими.
– Как пропала?! – прошептала я. – Когда?
– Сегодня рано утром. Малинке немного стало лучше, и она упросила маму отпустить её погулять около дома. Я всего на минутку забежал домой. Когда вернулся, её нигде не было. Я искал. Звал. Бесполезно. Мы с родителями и соседями прочесываем окрестности. Вот и к вам забежал, чтобы узнать, не видели ли вы Малинку. Но уже понял, что её здесь не было. Она может быть где угодно. Все сбились с ног. Ищут. Но безрезультатно.
Сердце билось у меня в груди. Каждый удар причинял боль. Разрывая на части.
– А кукла… с Мариной?! – дрожащим от чувств голосом спросила тихо я.
– Да, они не расстаются. Как я мог оставить её одну! – воскликнул в отчаянии Фил. – Малинка сейчас где-то одна. Наверняка плачет и зовёт маму. Это моя вина!
– Ты не виноват, – я взяла его за руку, чтобы подбодрить. – Мы справимся! Найдем её.
Тепло его ладони помогло мне придти в себя. Я с ужасом вспоминала слова колдуна. Неужели он причастен к пропаже сестрёнки Фила?!
Не про Марину ли он говорил, что готов принести маленькую девочку в жертву?!
***
– Нет, – просипела я. – Это не возможно.
Но уверенности в голосе не было – да я ее и не чувствовала. Лихорадочно пыталась придумать другое объяснение, не такое ужасное.
– Что невозможно? – спросил недоуменно Фил.
Сделала глубокий вдох, пытаясь успокоиться, и прошептала:
– Я, кажется, догадываюсь, где может быть Марина. Мне очень хочется ошибиться. Но... нам надо к дому лесника. И как можно быстрее.
– К леснику? Не думаю... хотя... Мы с тобой как-то читали о пропавших людях. Они в лесу пропадали. Но наш дом далеко от леса. Ты думаешь, что она исчезла не просто так?
– Думаю, да. Нам надо торопиться. Предлагаю одеться удобнее, и немедленно искать дом лесника. Пока ещё не поздно.
– Хорошо. Я возьму фонари. На всякий случай.
Фил бегом направился к себе домой. Родители еще раньше ушли, присоединились к поискам девочки. Уходя, они наказали мне не выходить из дома, ни при каких обстоятельствах. Но я не могла оставаться в стороне.
Стоило другу выйти за дверь, появился Арсений.
– Мне очень жаль, что я не могу пойти с тобой. Не могу надолго отходить от дома, – вздохнул в очередной раз горестно мой домовой.
– Это и хорошо, лесник может забрать твои силы. Я не могу тебя потерять. До сих пор под впечатлением от тех ужасов, которые ты мне рассказал о колдунах. Как они обретают свои силы, уничтожая нечисть.
Он смотрел на мои сборы с мрачной обреченностью и смирением. Понимал, не смотря на опасность, к колдуну я должна пойти. Мы уже это обсуждали ночью. Мы многое обсудили. И предательство Велизара. Его дар, те серёжки. Их я сняла почти сразу, как спало колдовство. Колдун прав: я доверилась, тому, кому не следовало.
– Виола, необходимо поговорить с лешим, – слова домового вызвали у меня гнев. – Он может знать многие тайны. Может знать, что нам домовым неведомо. Опасно идти к колдуну без знаний.
– Нет! – заявила категорично, надевая на себя амулет, кольцо и браслет берегинь. Все оберёжно-защитные украшения я сняла ещё в тот день, когда ворнулась из леса с подарком Велизара. Эти украшения были связаны с миром невидимок, и вызывали не меньший ужас.
– Поговори с ним, – не унимался домовой. – Не думаю, что он со зла наложил чары на свой подарок. Дай ему шанс объясниться.
– Ты меня удивляешь, Арсений. Как ты так можешь?! Я несколько дней жила в кошмарном сне. Навеянный страх причинял мне мучительную боль. Я ненавидела тебя!
Мне было очень больно от предательства Велизара. Он обманул моё доверие. И неважно, какая у него была причина.
Он враг! Он с колдуном заодно.
Когда мы с домовым поняли, в чём причина моего безумного страха, для меня рухнула привычная картинка мира. Казалось, что потеряла часть себя. В момент осознания волна разных чувств накрыла меня. Растерянность, разочарование, злость, вина (как же я раньше его не раскусила?), стыд (какая же я наивная!). А потом возникла острая боль, которая до сих пор не проходила. Боль предательства.
#26862 в Разное
#2386 в Детская литература
#64835 в Фэнтези
#19578 в Приключенческое фэнтези
подростки, мистика, тайны и опасные прик...
16+
Отредактировано: 05.12.2024