Тайна неизвестной планеты

Глава 9

Второй день экспедиции…
После того как полёт, запланированный на три часа чуть не обернулся трагедией на пол пути, капитан оставил ручное управление кораблём. Таким образом, облёт астероидного пояса занял около суток.
Наконец, корабль прибыл на контрольную точку, с которой можно начать ускорение и капитан начал загрузку маршрута в систему «Дельта», в которой находился пункт назначения - планета «Ёрис».
– Сейчас мы будем лететь в самом быстром режиме гиперускорения. Наш полёт займёт почти двое суток. Итак, три… два… один… пуск!
– Думаю нам нужно составить распорядок этих дней, с учётом интересов каждого. Будем жить согласно земному времени. Подъём в девять утра, отбой в двадцать два, завтрак, обед и ужин в десять, шестнадцать и двадцать один час соответственно.
На общем собрании было решено провести время за игрой в шахматы, чтением книг и просмотром сериалов.
– Думаю мы найдём чем заняться, – подытожил командир.

***

Виктор решил пока что побыть в своей кабине пилота и собраться с мыслями. Чуть позже к нему присоединился старший учёный, Джеймс, которого тоже завораживал вид из кабины.
– Давно летаешь, спросил его Виктор.
– Я летал когда ты ещё в школе не учился, сынок. Я помню Марс ещё совсем другим. И корабли были другими. Это сейчас почти на всех судах работает искусственная гравитация, а раньше в них, как и в самом космосе, была невесомость. Я-то, ещё помню, а Джонни уже не застал.
Виктор и Джеймс нашли общие темы для разговора и так прошло около часа…
– …Когда на Земле стоишь в поле или ходишь по морям, взгляд всегда упирается в линию горизонта, а в космосе взгляд упирается в бескрайнюю пустоту, и не видно в ней ничего, кроме дальних звёзд. От того и страшно бывало неопытным пилотам поначалу освоения космоса, а тем которые уже летают в дальний космос – им и сейчас страшно, только притворяются, что всё знают и всё под контролем у них. Только дураки ничего не боятся. Даже все доступные, на данный момент, технологии и телескопы не могут всё определить заранее. На Земле за линией горизонта, конечно всегда интересно, что дальше, но в основном уже ничего неизвестного – от того и спокойно человеку стало на Земле, Луне и Марсе. А в открытом космосе очень много неизвестного и в какой-то момент задаёшься вопросом – а что там дальше, за этой тихой и одинокой чернотой, за её пределами? А может мы не одни и там все ответы? – поделился своими мыслями пожилой учёный. – Как думаешь дальше, возвращаться на Землю или перебираться на Марс?
– Ещё не решил. Сам знаешь что на Земле происходит. Вся эта политика мне так осточертела, и очередная война эта, снова. Я отправился исследовать космос, надеясь найти себя первооткрывателем, туда где человек ещё не принёс свой беспорядок, войны и уничтожения. Думаю, и до Марса это скоро дойдёт. Думаю уйти от этого можно, если закончить с полётами и держаться нейтральных территорий, по принципу – где лучше, там и жить. Я никогда не стану служить в военной космонавтике. Недавно я решил навсегда закончить с полётами, но вот – я снова пилот, в форме компании, – поделился Виктор.
Да… война эта как будто и не заканчивалась. По моему, человек – это самый расточительный саморазрушающийся вид на нашей планете, а то и во всей вселенной. В самом деле, ни одно животное не вредит так массово и глобально, и не только другим животным, но даже своим же подобным. Животное может убивать, добывая себе пропитание или защищаясь, в некоторых случаях зверь предупреждает, тем самым защищая себя или своих. Чаще, плотоядные хищники щадят или просто избегает контакта с человеком, но именно человек, ради своих выдуманных потребностей, убивает и уничтожает целые виды уникальных божьих созданий. Сколько же миллионов людей, в большей части невинных, погибли в бессмысленных войнах, против себе же подобных. Сколько же люди затрачивают средств ради создание военной техники и оружия массового поражения, и при этом даже примерно не представляя, какой страшный вред и ужас оно приносит. Сколько людей, до сих пор, принуждают других к службе в армии. Наши предки спасли нас от истребления, но человечество, видимо, сделало из этого неправильные выводы. Я считаю, что противно, даже косвенно, быть хоть как то причастным к войне. В мире и без этого много опасностей и трудностей, с которыми человечество должно столкнуться, если оно хочет выжить в этом мире. Но, если человечество вскоре не одумается и не примет нужные меры, то, возможно, поплатится за это – высказался Джеймс.
Вот только поплатиться, возможно, придётся и тем, кто виноваты, и тем, кто были не причём. До конца неизвестно, кому и когда именно. Такова цена за нарушение норм, справедливости, здравого смысла и добра, – продолжил его мысль Виктор. – Я всё думаю про тот случай около Марса – тот корабль появился из ниоткуда и так же исчез. Я едва ли поверю, что это были пираты. Он нас даже не атаковал. Если я правильно его разглядел, то это был корабль явно старой модели. Как думаешь, что это могло быть?
– Не знаю даже, что тебе сказать, командир. Я конечно слышал легенды о кораблях-призраках и НЛО, но вряд ли ты их не знаешь. Я как и все наши – не знаю, что это могло быть…

***

В то время пока Виктор и Джеймс общались в пилотном отсеке, капрал, который был старшим по званию среди четырёх пехотинцев, рассказывал Джонни и двум механикам свою любимую историю из своего боевого прошлого на Земле: «Моё первое большое дело в морской пехоте было в конце третьей мировой… нашим тогда удалось выследить и узнать, что на большом грузовом корабле, перевозят секретную технологию, способное изменить расклад сил в третьей мировой войне. Эта была вся, доступная нам, информация, больше нам знать было не положено, конечно же, даже командиру. Так что не могу точно сказать, что это было за оружие, так как до сих пор спорят, что они тогда применили. Но об этом позже. Значит, судно, как мы полагали, было выбрано противником специально гражданским, чтобы не привлечь внимание и не рассекретить миссию. Наши собрали отряд во главе с моим старым боевым товарищем, капитаном Кейном. Нас всего было, не считая пилота и пулемётчика, четверо бойцов, вооружённых автоматами M4, осколочными и ослепляющими гранатами, пистолетами, и боевыми ножами, куда же без них, и в бронежилетах, конечно же. Мы отслеживали корабль через маячок, который удалось оставить нашим водолазам, когда он стоял в порту, ещё до того как на нём приняли военный груз с военной базы. Как только нам провели инструктаж, мне уже показалось странным, что наши так просто добыли информацию о транспортировке такого важного груза и, даже смогли, почти беспрепятственно, установить маячок. Ну, так вот, этот корабль отправлялся в Южную Америку, где тогда происходили боевые действия, и, где планировалось применить новую разработку, которую на нём перевозили, то есть груз. Нам нужно было её перехватить и доставить на нашу базу. Мы, после долгого ожидания отправки с военной базы противника, наконец, отправились следом за ним ночью, на вертолёте. Тогда в море разбушевался сильный шторм и шёл дождь с грозой, но нам в вертолёте всё это было ни по чём. Мы летели с открытой дверью, капитан курил сигару и, последний раз, объяснял нам план спецоперации. Нашей задачей было высадиться на борт, обезвредить и, в случае необходимости, ликвидировать военную охрану груза и взять остальную команду в плен, до конца операции и подготовить груз к перемещению на наш военный корабль, идущий следом. Мы догнали корабль, он был огромен – это был контейнеровоз, нам предстояло его обследовать, чтобы предупредить угрозу. Место нахождения нашего груза было весьма вероятным – в трюме. Но до груза ещё далеко», – рассказывал капрал, – «вертолёт завис над пустой палубой и мы спустились на неё. Ни вооружённых противников, ни гражданских не показалось. Затем проверили жилые отсеки, и, к нашему удивлению, там никого… Миновали контейнеры и подошли к надстройке, всё это время вертолёт «висел» рядом и высвечивал нам путь. К моему удивлению мы прошли чисто. Мы проверили первый и второй этаж – там тоже всё чисто. Тогда я подумал – что-то тут не так, мы не могли следить за кораблём-призраком. Мы спустились и через корридор прошли в трюм – там рассредоточились по большому помещению и начали искать наш груз. В какой-то момент, я даже ничего не успел сообразить, как меня ослепили и оглушили светозвуковой гранатой и вырубили ударом прикладом по голове, до того, как я успел оклематься. Когда я очнулся, как позже выяснилось, довольно быстро, моих боевых товарищей уже не было в живых – всё трое погибли в ходе страшной перестрелки, перед которой меня вырубили, благодаря чему я и остался в живых. Я оказался в плену и, вероятно, был нужен противнику живым. Я вспомнил, что наверху меня должен был ждать наш вертолёт. Они знали это и решили поступить так: с одной стороны корабля выйдет боевик прикрываясь мной, делая вид, что угрожает меня убить немедленно, если моя вертушка не сядет, чтобы сдаться. Это был отвлекающий манёвр. В это время, с другой стороны с другого выхода, незаметно для пилота и пулемётчика на вертолёте, снайпер противника точным выстрелом снял нашего пилота. Тогда вертолёт наклонился и пулёмётчик попытался взять управление, но слишком поздно. В этот момент корабль накрыла большая волна, и я, воспользовавшись секундным замешательством, освободился от, державшего меня в заложниках, боевика, врезав ему мощным ударом в челюсть и, пока другие не успели заметить, побежал и выпрыгнул за борт, прямо в шторм, без спасательного жилета. Как оказалось, очень вовремя – через несколько секунд вертолёт упал на корабль, так как пулемётчик, так и не сумел взять управление вертолётом. Вертолёт упал на контейнер с грузом. Не знаю, что было внутри этого и остальных контейнеров, но, последовавший взрыв был такой мощный, что борта судна пробило с двух сторон и он почти сразу пошёл ко дну. Все оставшиеся боевики погибли».
– То есть, ты оказался посреди моря в сильный шторм… как ты выжил, чёрт возьми? – удивился Стив.
– Ну так вот. Вскоре за мной пришёл, следовавший военный корабль. Видимо маячок, на затонувшего корабле оказался навредим и меня по нему и нашли, на месте затопления. Примерно десять минут я держался на плаву, но мои силы были уже на исходе…
– А что с грузом в итоге – удалось выяснить? – спросила Лиза.
– Это судно оказалось ловушкой для нас – они знали, что мы собираемся перехватить груз и отправили этот корабль, зная, что мы за ним следим, думая, что груз отправиться на нём. Конечно же, никого кроме военных, других членов команды там не было. Нас обвели вокруг пальца, спланировав эту операцию, спрятавшись в трюме, а затем вышли оттуда с противоположной к нам, стороны и окружили нас. Они всё это время были на шаг впереди. Непонятно только – почему с вертолёта их не заметил ни пилот, ни пулемётчик. Все мои боевые товарищи, – заканчивал свою историю капрал, – были ликвидированы, а мне чудом, благодаря стечением обстоятельств, удалось спастись. Груз который мы искали был отправлен на другом корабле и шёл другим маршрутом. Вскоре, он достиг Южной Америки, где противник применил оружие, которое было тем грузом, и так противник практически одержал победу в войне, с известными тяжёлыми последствиями для многих стран. Как мы знаем, после этого мир на Земле разделился на альянсы и, в конце концов стороны прекратили войну. Хотя, время от времени, на Земле появлялись горячие точки в разных регионах. Но потом люди, в конце концов, решили сберечь нашу планету, а война перешла в ближний космос и на Луну, где, некоторое время, продолжались сражения за новые неосвоенные территории…



Отредактировано: 15.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять