Корабль Геркулес-1 достиг контрольной точки, для старта к Солнечной системе, в режиме гиперускорения, и находился в режиме ожидания, пока механики выявляли неисправности оборудования. Командир отправился в пилотный отсек, чтобы связаться с Землёй и отчитаться об итогах проделанной работы:
– Хьюстон, это Геркулес-1, как слышно приём, – повторял он несколько раз, но ответа не последовало, только помехи.
Виктор ещё находился в пилотном отсеке, когда подошёл Джеймс и сел в соседнее кресло.
– Ни хрена себе мы конечно, почти с километровой высоты, упали, – вспоминал Джеймс падение с водопада.
– Это точно! Ещё такой момент: чем больше проходит секунд, тем быстрее падаешь. Чисто свободное падение без всякой страховки, – поддержал разговор командир.
– Удалось связаться с Землёй? – спросил учёный.
– Нет, чёрт возьми, помехи на всех частотах. Мало того, что мы не можем стартовать, так мы ещё и без связи.
– Скорее бы убраться отсюда, мы в самом деле – затерянные в космосе… – забеспокоился учёный.
– Ну что, как впечатление от путешествия? - спросил, усмехнувшись, командир.
– Я согласен с капралом, – отвечал учёный, – эта планета – сплошная загадка.
– Возможно, мы зря сюда отправились. У меня странное предчувствие на счёт этой планеты. Хорошо, что мы вовремя её покинули.
– Командир. Мне не даёт покоя одно обстоятельство. Вспоминаю первый день поисков. Если точнее, была уже ночь. Я тогда шёл с левого края, мы уже возвращались на базу. Тогда мне показалось через тепловизор, что я что-то заметил: оно, будто вспыхнуло и тут же исчезло. Просто погасло. Я не стал поднимать тревогу, решил, что это мне и вовсе показалось, ведь я давно уже не пользовался такими приборами, может это что-то техническое было. Тем более, все мы очень устали и торопились на базу. Но сейчас я начал вспоминать и если всё же мне не показалось – вот это меня уже тревожит. Видишь ли, я вспомнил очертания… одно могу сказать – если там что-то было, это точно не человек, – признался учёный.
Оба товарища молчали около минуты.
– Что-то мне подсказывает, что тебе не показалось, потому что я тоже, кое-что видел, и я, как и ты, сомневался, пока ты не рассказала свой случай, – сказал Виктор и рассказал Джеймсу своё наблюдение перед штормом…
***
Уже несколько часов механики работали в разных отсеках корабля, пытаясь устранить неполадки с разными системами. Но только стоило им исправить одну, как ,тут же обнаруживалась другая проблема. Виктор в это время находился в пассажирском отсеке, вместе с пехотинцами, ожидая вестей по неисправностей. Бойцы уже крепко спали, так и не дождавшись угощения от командира, который тоже успел подремать между тем, как к нему заявлялась Лиза, отчитываясь о проделанной работе и новых обстоятельствах.
На корабле продолжались неполадки и потребовалось срочно выполнить настройку оборудования снаружи. Младший механик Стив, надел скафандр и, подождав минуту, через шлюз выбрался наружу. Стив был уже достаточно опытным механиком и очередная вылазка в открытый космос не должна была его беспокоить. Но то было, можно сказать, «дома», в пределах Солнечной системы. Что-то странное, необъяснимое было здесь, в этой тихой одинокой пустоте – чувствовал он.
«Не нравится мне это чёртово место, какого я согласился выбраться один, надо скорее закончить работу и валить отсюда!» – решил он.
Стив пристегнулся тросом к Геркулесу и полетела на другой конец корабля. Когда он добрался до нужного места она посмотрела вниз, тут же оглянулся и понял, что корабля за ним нет и он совсем один в этой космической пустоте и от ужаса закричал. Потом он попытался сделать глубокий вдох и понял, что воздух в скафандре скоро закончится…
#11156 в Фантастика
#2459 в Космическая фантастика
#13389 в Разное
#1580 в Приключенческий роман
космос, космические приключе..., космическая фантастика
16+
Отредактировано: 15.11.2025