Заиграла приятная знакомая мелодию – Виктору кто-то звонил. Он взял со стола смартфон и, сначала очень удивился, а затем обрадовался – звонил его
– старый друг, с которым он летал, Давид по кличке Боцман:
– Ну привет! Не ожидал, что ты ещё с этого номера позвонишь?
– Здорова дружище! Да я, понимаешь, думал что потерял мобильный, когда в отпуске отдыхать ездил, а сегодня случайно нашёл его внутри кресла, которое я давно не разбирал. Думал, что потерял номера навсегда. Хотел даже найти тебя, но, оказалось, ты в той фирме больше не работаешь. Я думал всё – потерял тебя… Ты набирал меня ещё давно, я видел, ну как ты? Чем живёшь сейчас? Как дела в общем? Где побывал? – закидал Боцман вопросами Виктора.
– Да так, есть у меня одна история…
– Ну не тяни, рассказывай всё!
***
По возвращении домой Виктор вскоре поступил в спасательный и, после окончания, стал международным спасателем на Земле.
Прошло много лет с тех пор, как Виктор выжил в космосе, он уже успел спасти не одну жизнь на Земле. Виктор и его семья, решили навсегда остаться жить на живой планете, на Земле, трепетно восторгаясь тому, что, возможно, не встретиться человеку во всей Вселенной…
Однажды, через некоторое время, после возвращения на Землю, Виктор, во время службы спасателем, решил, перед возвращением домой, прогуляться по одному, весьма живописному, побережью. Солнце уже клонилось в закат и местность постепенно погружалась в темноту. Вдруг, Виктор услышал, примерно в двадцати метрах от себя, с противоположной от моря стороны, глухой хлопок. Когда он обернулся, увидел лишь след на песке, по признакам, предположительно, от взрыва. Виктору вспомнился след, который он когда-то заметил на Ёрисе, во время поисков, перед штормом. Он тут же подбежал к этому месту и был поражён от удивления: в яме, которая, судя по всему, образовалась от взрыва, на песке лежал наручный миникомпьютер. Тот самый, который однажды спас его в джунглях и, случайным образом, оказался у Джеймса, который исчез, должно быть, навсегда. И тогда Виктору вспомнилось, как на «Геркулесе», Джеймс рассказывал, о том, как мечтал узнать, что таится там, по другую сторону чёрной пустоты, контактировать с теми, кто может там находиться и понять, готово ли будет человечество к такому контакту или же пока что нет. И теперь, поскольку такого контакта не последовало, Виктор получил для себя ответ, поднял свой компьютер и, через несколько минут, уже возвращался домой.
***
Через два месяца, после эвакуации экспедиции на корабле «Геркулес-2», астрономы из Солнечной системы, наблюдали в системе «Дельта» появление чёрной дыры, которая, предположительно, поглотила планету «Ёрис», поскольку сам процесс был скрыт от астрономов другими объектами, а позднее ни планеты «Ёрис», ни той чёрной дыры больше замечено не было.
Почему именно эта планета? Почему именно на ней, незадолго до исчезновения, побывал человек? Думаю, для нас это останется тайной неизвестной планеты...
#11192 в Фантастика
#2467 в Космическая фантастика
#13416 в Разное
#1584 в Приключенческий роман
космос, космические приключе..., космическая фантастика
16+
Отредактировано: 15.11.2025