Тайна ночного попутчика часть 2

Глава 3

Мама в этот день домой вернулась поздно. И, похоже, была не совсем трезвой. Я могла судить лишь по ее громкому голосу, каким она разговаривала на кухне с отцом, потому что находилась в своей комнате. Лежала и пыталась уснуть.

Сон не шел совершенно.

Из головы все никак не выходил сегодняшний случай. Почему эти типы меня так напугали?! Чем показались мне подозрительными?!

Я решила пойти умыться холодной водой, в надежде, что это поможет немного освежить и лицо, и мысли.

На первом этаже родители продолжали шуметь, бурно что – то обсуждая. Наверняка ругаются, подумала я. Не удивительно.

Включила воду, заглушающую их голоса, и подставила ладони под струю холодной воды. Умывшись, пошла обратно в комнату.

Мне показалось, что в свете луны в дальнем углу кто – то стоит. Невысокий черный силуэт, но окно при этом, насколько я помнила, было закрытым. Значит, этот кто – то проник в спальню не через окно.

Меня обкатило каким – то загробным холодом, а пальцы на руках будто онемели. Я попыталась в темноте нащупать выключатель, но руки меня отказывались слушать. Когда я, наконец, нажала кнопку, комнату осветил яркий свет. Но… никого не было! Только я, стоящая на пороге, открывающая и закрывающая рот, в попытке выразить недоумение и негодование.

Пора отдохнуть, иначе крыша поедет окончательно. Подойдя к кровати, откинула одеяло и… в ужасе отскочила, упав на пол с диким визгом.

- Они уже рядом, - гласила надпись кривыми буквами и чем – то красным.

Это… это кровь! Боже!

На мой крик тут же прибежали родители и, первым делом, обратили внимание на меня, сидящую на полу и пытающуюся не разреветься.

- Что случилось? – папа подбежал ко мне и помог подняться.

Я молчала.

Он обратил свое внимание на надпись и, казалось, пришел в ужас не меньше моего.

- Кто это написал? – спросила уже мама. И по голосу я поняла, что она отрезвела окончательно.

- Не знаю, - все, что смогла ответить я.

- Я звоню в полицию, - заявила мама, почти бегом направляясь на первый этаж, где, видимо, оставила телефон.

- Нет, не надо, - я быстро схватила ее за руку, притормаживая.

Если фигура, которую я видела в темноте, была реальным человеком, тогда как он проник в мою комнату, а затем в долю секунды растворился?! И тут я вспомнила, что там, на дороге, Света говорила мне слова, как те, что сейчас на моей кровати. Я осознала, что снова видела ее, и снова она пытается предупредить.

- Как это не надо? – сказал встревожено отец, - кто – то проник в дом и написал кровью!

Мне нужно было срочно придумать, какую – то отмазку, поэтому я ляпнула первое, что пришло на ум:

- А! Как я вас разыграла! Поверили?

- Что?! – спросили в унисон.

- Ха – ха! Видели бы вы свои лица! – Боже! Что я несу?!

- Алиса, ты… - начала мама, еле сдерживая раздражение.

- Не смей так больше шутить, поняла?! Вроде взрослая уже, а в голове черт знает что! – высказался теперь отец.

- Простите, - чувствовала я себя очень глупо, - больше таково не повторится.

- Чем ты это написала?! – мама не сдерживала гнева.

- Эммм, - запнулась я, - кетчупом.

Боже! Какая же я…

Я опустила глаза, продолжая ждать еще возмущений с их стороны. Их не последовало, лишь выходя из комнаты, мама бросила:

- Я в шоке от твоего поведения.

И они ушли, захлопнув дверь. Я смогла с облегчением выдохнуть.

И пусть я выглядела полной дурой, но расскажи правду, было бы еще хуже, они бы просто не поверили.

Я быстро смыла простыню и положила в стиральную машину. В том, что это была настоящая кровь, я уже не сомневалась. Слишком много событий за один день. Все – таки спокойная жизнь мне и не снилась (в прямом смысле). И что она хочет от меня? Кто рядом? Чем я могу помочь? И главное: что может случиться? Все это очень – очень мне не нравится.

Я вижу умершую девушку. Не верится до конца. Может, это все лишь плод моего больного воображения? Так или нет, единственный человек, который может помочь мне во всем разобраться – бабушка. Только она одна поверит, и даст совет.

Решено: пора возвращаться в любимую деревню!


  •  

- И куда это ты собралась? – мама встала в дверном проеме и прислонилась к косяку, скрестив руки на груди.

- Я хочу последний месяц перед учебой провести с бабушкой. Тем более гипс уже сняли, так что я совершенно здорова, - я запихнула в сумку очередную футболку.

- Ты никуда не поедешь!

- Это почему?

- Наказана. Сиди дома.

- Мама, - начала я, - во – первых, я попросила прощения, а, во – вторых, ты не можешь запретить встретиться с бабушкой. Неизвестно, когда еще увидимся.

Похоже, на это ей сказать было нечего, потому что она только посмотрела на меня, понимая правоту моих слов.

- Я просто волнуюсь за тебя, - она вздохнула, - не хочу, чтобы с тобой что – то случилось.

- Мам, - я улыбнулась, закрывая сумку, - все будет нормально. Ты слишком сильно за все переживаешь. Я не ребенок.

- Я знаю, но… будь осторожна.

- Обещаю.

Мы обнялись. Это настоящая редкость. И это ее волнение за меня… весьма неожиданно.

- Я люблю тебя, - шепнула она.

- Я тебя тоже, мам, - ответила я на самые главные слова.


  •  

Время было послеобеденное. Дождь не шел, но из – за туч темнело рано. Если бы папа отвез меня, было бы замечательно, но у него работа. Придется на автобусе.

Ближайшая остановка находится в нескольких кварталах, а потому минут через десять я уже была на месте. Как назло, полил дождь. Накинув капюшон, посчитала, сколько у меня наличных. На билет хватает, остается еще рублей двадцать. На бутылку воды должно хватить.

Я посмотрела на часы: до автобуса еще пятнадцать минут. Значит, успею в ближайший магазин.

Посмотрев по сторонам, перебежала через дорогу и открыла дверь продуктового.

- Здравствуйте, дайте, пожалуйста, маленькую бутылку воды без газа, - сказала я продавцу.



Отредактировано: 12.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять