Мама в этот день домой вернулась поздно. И, похоже, была не совсем трезвой. Я могла судить лишь по ее громкому голосу, каким она разговаривала на кухне с отцом, потому что находилась в своей комнате. Лежала и пыталась уснуть.
Сон не шел совершенно.
Из головы все никак не выходил сегодняшний случай. Почему эти типы меня так напугали?! Чем показались мне подозрительными?!
Я решила пойти умыться холодной водой, в надежде, что это поможет немного освежить и лицо, и мысли.
На первом этаже родители продолжали шуметь, бурно что – то обсуждая. Наверняка ругаются, подумала я. Не удивительно.
Включила воду, заглушающую их голоса, и подставила ладони под струю холодной воды. Умывшись, пошла обратно в комнату.
Мне показалось, что в свете луны в дальнем углу кто – то стоит. Невысокий черный силуэт, но окно при этом, насколько я помнила, было закрытым. Значит, этот кто – то проник в спальню не через окно.
Меня обкатило каким – то загробным холодом, а пальцы на руках будто онемели. Я попыталась в темноте нащупать выключатель, но руки меня отказывались слушать. Когда я, наконец, нажала кнопку, комнату осветил яркий свет. Но… никого не было! Только я, стоящая на пороге, открывающая и закрывающая рот, в попытке выразить недоумение и негодование.
Пора отдохнуть, иначе крыша поедет окончательно. Подойдя к кровати, откинула одеяло и… в ужасе отскочила, упав на пол с диким визгом.
- Они уже рядом, - гласила надпись кривыми буквами и чем – то красным.
Это… это кровь! Боже!
На мой крик тут же прибежали родители и, первым делом, обратили внимание на меня, сидящую на полу и пытающуюся не разреветься.
- Что случилось? – папа подбежал ко мне и помог подняться.
Я молчала.
Он обратил свое внимание на надпись и, казалось, пришел в ужас не меньше моего.
- Кто это написал? – спросила уже мама. И по голосу я поняла, что она отрезвела окончательно.
- Не знаю, - все, что смогла ответить я.
- Я звоню в полицию, - заявила мама, почти бегом направляясь на первый этаж, где, видимо, оставила телефон.
- Нет, не надо, - я быстро схватила ее за руку, притормаживая.
Если фигура, которую я видела в темноте, была реальным человеком, тогда как он проник в мою комнату, а затем в долю секунды растворился?! И тут я вспомнила, что там, на дороге, Света говорила мне слова, как те, что сейчас на моей кровати. Я осознала, что снова видела ее, и снова она пытается предупредить.
- Как это не надо? – сказал встревожено отец, - кто – то проник в дом и написал кровью!
Мне нужно было срочно придумать, какую – то отмазку, поэтому я ляпнула первое, что пришло на ум:
- А! Как я вас разыграла! Поверили?
- Что?! – спросили в унисон.
- Ха – ха! Видели бы вы свои лица! – Боже! Что я несу?!
- Алиса, ты… - начала мама, еле сдерживая раздражение.
- Не смей так больше шутить, поняла?! Вроде взрослая уже, а в голове черт знает что! – высказался теперь отец.
- Простите, - чувствовала я себя очень глупо, - больше таково не повторится.
- Чем ты это написала?! – мама не сдерживала гнева.
- Эммм, - запнулась я, - кетчупом.
Боже! Какая же я…
Я опустила глаза, продолжая ждать еще возмущений с их стороны. Их не последовало, лишь выходя из комнаты, мама бросила:
- Я в шоке от твоего поведения.
И они ушли, захлопнув дверь. Я смогла с облегчением выдохнуть.
И пусть я выглядела полной дурой, но расскажи правду, было бы еще хуже, они бы просто не поверили.
Я быстро смыла простыню и положила в стиральную машину. В том, что это была настоящая кровь, я уже не сомневалась. Слишком много событий за один день. Все – таки спокойная жизнь мне и не снилась (в прямом смысле). И что она хочет от меня? Кто рядом? Чем я могу помочь? И главное: что может случиться? Все это очень – очень мне не нравится.
Я вижу умершую девушку. Не верится до конца. Может, это все лишь плод моего больного воображения? Так или нет, единственный человек, который может помочь мне во всем разобраться – бабушка. Только она одна поверит, и даст совет.
Решено: пора возвращаться в любимую деревню!
- И куда это ты собралась? – мама встала в дверном проеме и прислонилась к косяку, скрестив руки на груди.
- Я хочу последний месяц перед учебой провести с бабушкой. Тем более гипс уже сняли, так что я совершенно здорова, - я запихнула в сумку очередную футболку.
- Ты никуда не поедешь!
- Это почему?
- Наказана. Сиди дома.
- Мама, - начала я, - во – первых, я попросила прощения, а, во – вторых, ты не можешь запретить встретиться с бабушкой. Неизвестно, когда еще увидимся.
Похоже, на это ей сказать было нечего, потому что она только посмотрела на меня, понимая правоту моих слов.
- Я просто волнуюсь за тебя, - она вздохнула, - не хочу, чтобы с тобой что – то случилось.
- Мам, - я улыбнулась, закрывая сумку, - все будет нормально. Ты слишком сильно за все переживаешь. Я не ребенок.
- Я знаю, но… будь осторожна.
- Обещаю.
Мы обнялись. Это настоящая редкость. И это ее волнение за меня… весьма неожиданно.
- Я люблю тебя, - шепнула она.
- Я тебя тоже, мам, - ответила я на самые главные слова.
Время было послеобеденное. Дождь не шел, но из – за туч темнело рано. Если бы папа отвез меня, было бы замечательно, но у него работа. Придется на автобусе.
Ближайшая остановка находится в нескольких кварталах, а потому минут через десять я уже была на месте. Как назло, полил дождь. Накинув капюшон, посчитала, сколько у меня наличных. На билет хватает, остается еще рублей двадцать. На бутылку воды должно хватить.
Я посмотрела на часы: до автобуса еще пятнадцать минут. Значит, успею в ближайший магазин.
Посмотрев по сторонам, перебежала через дорогу и открыла дверь продуктового.
- Здравствуйте, дайте, пожалуйста, маленькую бутылку воды без газа, - сказала я продавцу.
#44702 в Любовные романы
#5795 в Молодежная проза
#470 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 12.07.2020