Тайна ночного попутчика часть 2

Глава 5

Фильм был интересный. Наверное. Я смотрела на экран и ничего не видела и не слышала, витая где – то в облаках.

- С тобой все нормально? – уже забеспокоился Игорь.

Я зажмурилась, а затем сделала глубокий вдох, натянув улыбку:

- Да, задумалась просто.

- Ты чем – то расстроена, расскажешь?

- Мм-м, я не расстроена, у меня который день ужасно болит голова, пойду, таблетку выпью.

Я встала и ушла в ванную. Там я закрыла дверь, прислонилась спиной и сползла вниз, обхватив ноги руками. Запрокинув голову, попыталась сдержать слезы. Почему мне так паршиво, почему так хочется заорать в голос и никого не знать, ни о чем не думать? Почему? Я не знаю.

«Я должна взять себя в руки»! – приказала себе, поднялась, умылась холодной водой и приняла решение пойти на встречу с Тимуром, чтобы, наконец, закончить весь этот цирк, и больше никогда не вспоминать об этом человеке.  

  1.  

Через еще час, когда фильм закончился, я вздохнула с облегчением, посматривая на часы. Игорь меня не о чем не спрашивал, я лишь изредка, боковым зрением замечала его взгляд на себе.

Вскоре, домой вернулась бабушка и, увидев, что Игорь сидит рядом со мной, улыбнулась со словами:

- Кушать не хотите?

- Нет, - ответили в голос и, посмотрев друг на друга, усмехнулись.

- Ну как хотите, - сказала бабушка и почему – то очень довольная, ушла к себе в комнату.

Я продолжала смотреть на часы, и с ужасом понимать, что до девяти еще очень – очень долго.

- Как планируешь провести здесь время?

- А? Что ты сказал?

- Да так, - отмахнулся он, - ничего.

Образовалась напряженная тишина. Мне стало неловко и стыдно. Я же совсем его не слушаю. От необходимости судорожно подбирать тему для продолжения нашего диалога, меня избавил Игорь:

- Алиса, - он придвинулся ближе, - зачем ты так со мной? Неужели ты не видишь, что я к тебе чувствую?

Я уставилась на него, а он продолжил:

- Ты будто не замечаешь меня, скажи, я так тебе противен?

- Нет, конечно, нет, - спохватилась я, взяв его за руку, - просто я…

Договорить не успела, потому что в этот момент он, положив мне руку на шею, нежно и будто спрашивая разрешения, поцеловал.

- Игорь… - шепнула я, немного отстранившись, - я не могу, прости.

Он кивнул каким – то своим мыслям, а затем, с очень мрачным лицом спросил:

- Ты его любишь?

- Что? – такого я не ожидала, - конечно, нет, - ответила поспешно, - причем здесь Тимур?

- Я видел, как ты на него смотрела, и как он смотрел на тебя.

- Это ничего не значит, - сказала я, сложив руки на груди, - чтобы там ни было, все в прошлом. Его поступок перечеркнул все! – меня понесло на откровения, - и давай не будем об этом.

- Я просто хочу, чтобы ты знала: он не достоин тебя, - говорил очень искренне, глядя мне в глаза, - и, если тебя что – то беспокоит, ты всегда можешь поговорить со мной.

- Спасибо, - я была благодарна за все, - друзья?

Игорь вздохнул, а затем, попытавшись улыбнуться, сказал:

- Друзья!

  1.   

Остаток дня до девяти часов, я провела за чтением книги. Разговор с Игорем не шел из головы, поэтому сюжет романа я мало улавливала. Он ушел сразу, сославшись на то, что ему пора домой. Он был расстроен, это очень видно, несмотря на то, что тщательно пытался скрыть.

- О, Игорь уже ушел? – бабушка зашла ко мне в зал.

Я кивнула, не поднимая глаз от книги, а затем, взглянув на часы, процедила:

- Бабуль, я уйду ненадолго, до темноты вернусь.

- Куда собралась?

- Катя пригласила прогуляться, с ней еще не виделись, - приходится врать, иначе никак.

- Хорошо, будь осторожна, - в который раз предупреждает она меня, и я, накинув на платье куртку, выхожу из дома.

  1.  

Удивительно: на улице светило солнце, и никакого намека на дождь! Как быстро меняется погода.

Я шла по дороге, направляясь на назначенное место встречи, и думала о том, что же он хотел мне объяснить. Все равно, как бы ни старался, я просто выслушаю его и, что – нибудь ответив, уйду.

За все время, пока я здесь была, на речку так и не сходила. И очень даже зря! Здесь так красиво! На берегу мокрый от дождя песок, запах свежести, который приносит ветерок с водной глади, а еще деревья по берегу. Они, со своими могучими кронами и невероятным количеством зелени на ветках, создают неповторимую атмосферу.

Я стояла не берегу, наблюдая за всем этим. Его пока нет. А, может, я все – таки зря пришла? Ведь еще есть время передумать. Да, это было глупо, решила я, обернувшись, чтобы направиться прочь отсюда и… чуть не врезалась в Тимура.

- Ты пришла, - спокойно сказал он, даже без удивления. Знал, что так и будет.

- Да, - кивнула я, - и надеюсь, что не пожалею об этом.

- Алиса, прости меня. Я подонок.

Я, конечно, это уже давно поняла. Но для меня в новинку, что он признал это сам.

- Это все, что ты хотел сказать? – положив руки в карман куртки, выжидающе уставилась на него.

- Нет, подожди, не перебивай, - Тимур смотрел куда – то на реку, наверное, пытаясь подобрать слова, - мне не стоило говорить того, что я сказал на той вечеринке, просто…

Он осекся. Почему ему так тяжело мне все рассказать?

Когда я перевела взгляд за его спину, сделала несколько шагов назад, то ли от неожиданности, то ли от испуга. Прямо сзади Тимура стояла Света, а рядом с ней тот мужчина, которого я не раз видела. Только до этого, из – за запекшейся на нем крови, я не могла разглядеть лица. Сейчас же у меня была такая возможность, поэтому, сощурив глаза, присмотрелась и… узнала! Да, это тот мужчина, фотографию которого я видела на памятнике! Это Артур Соколов!

Призраки, настоящие или живущие только в моей голове, просто стояли рядом друг с другом. У меня, наверное, сейчас очень странный вид, потому что Тимур, обернувшись и, конечно же, никого не увидев, спросил:



Отредактировано: 12.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять