Фильм был интересный. Наверное. Я смотрела на экран и ничего не видела и не слышала, витая где – то в облаках.
- С тобой все нормально? – уже забеспокоился Игорь.
Я зажмурилась, а затем сделала глубокий вдох, натянув улыбку:
- Да, задумалась просто.
- Ты чем – то расстроена, расскажешь?
- Мм-м, я не расстроена, у меня который день ужасно болит голова, пойду, таблетку выпью.
Я встала и ушла в ванную. Там я закрыла дверь, прислонилась спиной и сползла вниз, обхватив ноги руками. Запрокинув голову, попыталась сдержать слезы. Почему мне так паршиво, почему так хочется заорать в голос и никого не знать, ни о чем не думать? Почему? Я не знаю.
«Я должна взять себя в руки»! – приказала себе, поднялась, умылась холодной водой и приняла решение пойти на встречу с Тимуром, чтобы, наконец, закончить весь этот цирк, и больше никогда не вспоминать об этом человеке.
Через еще час, когда фильм закончился, я вздохнула с облегчением, посматривая на часы. Игорь меня не о чем не спрашивал, я лишь изредка, боковым зрением замечала его взгляд на себе.
Вскоре, домой вернулась бабушка и, увидев, что Игорь сидит рядом со мной, улыбнулась со словами:
- Кушать не хотите?
- Нет, - ответили в голос и, посмотрев друг на друга, усмехнулись.
- Ну как хотите, - сказала бабушка и почему – то очень довольная, ушла к себе в комнату.
Я продолжала смотреть на часы, и с ужасом понимать, что до девяти еще очень – очень долго.
- Как планируешь провести здесь время?
- А? Что ты сказал?
- Да так, - отмахнулся он, - ничего.
Образовалась напряженная тишина. Мне стало неловко и стыдно. Я же совсем его не слушаю. От необходимости судорожно подбирать тему для продолжения нашего диалога, меня избавил Игорь:
- Алиса, - он придвинулся ближе, - зачем ты так со мной? Неужели ты не видишь, что я к тебе чувствую?
Я уставилась на него, а он продолжил:
- Ты будто не замечаешь меня, скажи, я так тебе противен?
- Нет, конечно, нет, - спохватилась я, взяв его за руку, - просто я…
Договорить не успела, потому что в этот момент он, положив мне руку на шею, нежно и будто спрашивая разрешения, поцеловал.
- Игорь… - шепнула я, немного отстранившись, - я не могу, прости.
Он кивнул каким – то своим мыслям, а затем, с очень мрачным лицом спросил:
- Ты его любишь?
- Что? – такого я не ожидала, - конечно, нет, - ответила поспешно, - причем здесь Тимур?
- Я видел, как ты на него смотрела, и как он смотрел на тебя.
- Это ничего не значит, - сказала я, сложив руки на груди, - чтобы там ни было, все в прошлом. Его поступок перечеркнул все! – меня понесло на откровения, - и давай не будем об этом.
- Я просто хочу, чтобы ты знала: он не достоин тебя, - говорил очень искренне, глядя мне в глаза, - и, если тебя что – то беспокоит, ты всегда можешь поговорить со мной.
- Спасибо, - я была благодарна за все, - друзья?
Игорь вздохнул, а затем, попытавшись улыбнуться, сказал:
- Друзья!
Остаток дня до девяти часов, я провела за чтением книги. Разговор с Игорем не шел из головы, поэтому сюжет романа я мало улавливала. Он ушел сразу, сославшись на то, что ему пора домой. Он был расстроен, это очень видно, несмотря на то, что тщательно пытался скрыть.
- О, Игорь уже ушел? – бабушка зашла ко мне в зал.
Я кивнула, не поднимая глаз от книги, а затем, взглянув на часы, процедила:
- Бабуль, я уйду ненадолго, до темноты вернусь.
- Куда собралась?
- Катя пригласила прогуляться, с ней еще не виделись, - приходится врать, иначе никак.
- Хорошо, будь осторожна, - в который раз предупреждает она меня, и я, накинув на платье куртку, выхожу из дома.
Удивительно: на улице светило солнце, и никакого намека на дождь! Как быстро меняется погода.
Я шла по дороге, направляясь на назначенное место встречи, и думала о том, что же он хотел мне объяснить. Все равно, как бы ни старался, я просто выслушаю его и, что – нибудь ответив, уйду.
За все время, пока я здесь была, на речку так и не сходила. И очень даже зря! Здесь так красиво! На берегу мокрый от дождя песок, запах свежести, который приносит ветерок с водной глади, а еще деревья по берегу. Они, со своими могучими кронами и невероятным количеством зелени на ветках, создают неповторимую атмосферу.
Я стояла не берегу, наблюдая за всем этим. Его пока нет. А, может, я все – таки зря пришла? Ведь еще есть время передумать. Да, это было глупо, решила я, обернувшись, чтобы направиться прочь отсюда и… чуть не врезалась в Тимура.
- Ты пришла, - спокойно сказал он, даже без удивления. Знал, что так и будет.
- Да, - кивнула я, - и надеюсь, что не пожалею об этом.
- Алиса, прости меня. Я подонок.
Я, конечно, это уже давно поняла. Но для меня в новинку, что он признал это сам.
- Это все, что ты хотел сказать? – положив руки в карман куртки, выжидающе уставилась на него.
- Нет, подожди, не перебивай, - Тимур смотрел куда – то на реку, наверное, пытаясь подобрать слова, - мне не стоило говорить того, что я сказал на той вечеринке, просто…
Он осекся. Почему ему так тяжело мне все рассказать?
Когда я перевела взгляд за его спину, сделала несколько шагов назад, то ли от неожиданности, то ли от испуга. Прямо сзади Тимура стояла Света, а рядом с ней тот мужчина, которого я не раз видела. Только до этого, из – за запекшейся на нем крови, я не могла разглядеть лица. Сейчас же у меня была такая возможность, поэтому, сощурив глаза, присмотрелась и… узнала! Да, это тот мужчина, фотографию которого я видела на памятнике! Это Артур Соколов!
Призраки, настоящие или живущие только в моей голове, просто стояли рядом друг с другом. У меня, наверное, сейчас очень странный вид, потому что Тимур, обернувшись и, конечно же, никого не увидев, спросил:
#44693 в Любовные романы
#5805 в Молодежная проза
#471 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 12.07.2020