Ночью уснуть я так и не смогла, поэтому с трудом дождавшись рассвета, села за стол с тетрадкой, чтобы выстроить план всех действий.
На вопросы бабушки отвечала: «Хочу помочь Кате с одним делом».
Это действительно отвлекало, и на все остальное, времени просто не осталось. Гораздо приятнее строить чужие отношения, чем свои собственные…
- Твои видения продолжаются? – вдруг спросила бабушка, на что я ответила совершенно без чувств:
- Да, но я уже привыкла. Думаю, когда – нибудь дождусь и узнаю, что все это значит.
- Будь осторожна, - в который раз повторила она, - и не рассказывай никому о том, что ты видишь. Люди не поймут.
Я ничего не ответила, лишь кивнула.
К обеду все было готово, оставалось лишь осуществить задуманное. Я, недолго думая, направилась к Кате, чтобы обсудить с ней все по порядку.
- Итак, смотри, - начала я, - записку с предлогом встретиться, от якобы «незнакомки», можно подложить незаметно.
- Ты уверена? Может, просто подойти пригласить?
- Сначала дослушай. Он приходит на место встречи, там накрыт стол, свечи – настоящая романтика. И тут сидишь ты такая вся красивая и говоришь, что ждешь незнакомца, который подкинул тебе записку, с приглашением на свидание. Он скажет, что у него та же проблемка и вот… останется вывести его на разговор. Уверена, если мы поработаем над твоим образом, все пройдет идеально.
- Не знаю, - протянула она, - не уверена, но попробовать можно. Главное – не опозориться и сделать так, чтобы он не узнал о том, что это я – та самая незнакомка.
- Вот и отлично, - я хлопнула в ладоши, - время не ждет.
Место для нашей идеи мы выбрали просто потрясающее: небольшая полянка на окраине леса – недалеко и очень красиво.
С запиской удалось все проще, чем я думала. Окно в комнате Игоря оказалось открытым, и мне не составило труда подкинуть ее на стол, подгадав минутку, пока он выйдет.
Все последующее время мы посвятили готовке. Разные рецепты салатов, закусок - вдвоем мы справились быстро. Родители Кати удивились, куда мы столько наготавливаем, она сказала всю правду, без утайки, на что они ответили одобрением и пожеланием хорошо провести время.
Эх, мне бы вот так. Разучиться врать и говорить только правду и ничего, кроме правды. Может, тогда жить станет легче?
С нарядом не пришлось заморачиваться, у Кати много красивых платьев. А вот с прической да, пришлось попотеть. Но, по – моему, наши труды того стоили. К десяти вечера мы окончательно управились и теперь стояли, ждали, когда же он придет. Вернее, Катя стояла рядом с накрытым столом, а я надежно спряталась за деревом, предварительно убедившись, что меня не видно.
И так как Игорь – вообще молодец: очень пунктуальный и немного педантичный, о котором мечтает каждая НОРМАЛЬНАЯ девчонка, парень, не заставил себя долго ждать. И, что я еще подметила, так это его полнейшее удивление и растерянность при виде Кати. Он шел сюда с твердой мыслью, увидеть конкретного человека?!
- Катя? Что ты здесь делаешь?
- Жду тайного поклонника, который подкинул мне приглашение на ужин, - она держалась отлично, да я бы сама ей поверила, если бы обо всем не знала.
- Вот такое приглашение? – Игорь достал из кармана своего костюма аккуратно свернутый листочек.
- Да – да, такое, - согласилась Катя.
- Удивительно, - протянул он, - что ж, тогда это тебе.
И тут из – за его спины вынырнул букет… ромашек! Теперь все понятно: и почему он расстроился, увидев Катю, и почему так сильно удивился…
- Спасибо, - сказала она, - люблю эти цветы.
Игорь подошел к столу и, увидев бутылку вина, налил себе полный бокал и сказал тост:
- За любовь! – а затем залпом выпил.
Катя была в полной растерянности, наверное, плохо соображая, что происходит. Зато я вот все понимала и чувствовала себя последней…
А чего он ждал? Мы же вроде бы решили этот вопрос. Видимо, все – таки нет.
Я уже почти полностью разочаровалась в успехе данной авантюры, но… Катя умела добиваться своего.
- Может, присядешь? – предложила она ему.
А потом как – то невзначай завязался разговор. Игорь сделал комплимент, что она потрясающе выглядит (отчего Катя сильно засмущалась), и сказал, что скоро возвращается в город, потому что скоро сессия. Она обрадовалась этой вести, сказав, что тоже скоро едет учиться.
На этой хорошей ноте я и оставила их наедине. Думаю, все пройдет неплохо. По крайней мере, могло быть гораздо хуже…
Все – таки, когда мы добирались на эту полянку засветло – путь казался короче. А вот сейчас, когда ничего дальше вытянутой руки не видно – гораздо длиннее.
Я шла, отодвигая руками ветки, которые так и норовили хлестнуть по лицу. Под ногами шуршала трава, и откуда – то эхом доносился звук совы. Надо было раньше уходить, не дожидаясь, пока окончательно стемнеет. Приходится теперь идти по ночному лесу, пытаясь разобрать дорогу. Заблудиться – то не заблужусь, но все равно как – то не по себе. Я почувствовала волнение в два раза сильнее, когда услышала приближающиеся навстречу мне голоса, то, что они принадлежали мужчинам – понять было несложно.
По силуэтам смогла различить, что их двое. Они уже прошли мимо меня, как вдруг, я заметила свет, направленный в мою сторону. Резко обернувшись, застала их пьяные и похотливые взгляды. Один держал в руке фонарь.
- Куда идешь одна, сладенькая? – запах перегара летал в воздухе, и я невольно поморщилась и, сама не соображая, что делаю, развернулась и помчалась, не разбирая дороги.
Я уже хотела вздохнуть с облегчением, когда третий тип из их компании преградил мне путь, выскочив из – за дерева.
Вскрикнув, поняла, что все – конец мне.
- Куда бежать – то собралась, а, сладенькая? – спросил все тот же тип с фонариком.
Тот, который сейчас стоял у меня на пути, схватил за талию и притянул к себе.
#44787 в Любовные романы
#5825 в Молодежная проза
#471 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 12.07.2020