Когда Тимур попытался поцеловать меня, я ловко увернулась и сказала:
- Нет.
На что он усмехнулся и подмигнул. Ребята этого не видели, они все еще шли сзади.
Уже показался мой дом, когда я пожелала всем спокойной ночи, сказала, что увидимся завтра и поспешила уйти. Вся сложившаяся ситуация вызывала во мне смешанные чувства: мне было стыдно, с одной стороны, и почему – то радостно, с другой. Я объяснюсь с ними, а у Кати попрошу прощения, но только, когда смогу поговорить с каждым из них тет–а–тет. И это будет завтра.
Стоило открыть входную дверь, ко мне кинулась бабушка с очень тревожным лицом.
- Ты где была? Я уже собиралась идти искать тебя.
- Бабуль, - поспешила успокоить ее, - все нормально, я гуляла.
- Нормально? Ты время видела? Знаешь, сколько всяких у нас тут ходит в такой час?
От воспоминания меня перекосило. Если бы не Тимур…
- Извини, больше такого не повторится.
Кажется, такое обещание уже давала себе. Странно, как быстро я стала такой, которая не умеет держать слово, даже данное самой себе.
- Ладно, - она быстро смягчилась, - ложись спать, а завтра я бы хотела поговорить с тобой.
«Будь готова, Алиса, завтра тяжелый день. День для разговоров», - подумала я, и как только голова коснулась подушки, провалилась в сон.
Два маленьких мальчика, таких счастливых и улыбающийся, что глядя на них, забываешь обо всех проблемах, играют в красивом саду. Вокруг все кажется спокойным. Это летнее солнце, эти зелёные яблони и дети, которым весело вдвоём. Вот доносится голос, принадлежащий молодой женщине. Ах да, это их мама. Она зовет своих сыновей на обед, а они, тут же заслышав её голос, радостно бегут в дом, стараясь обогнать друг друга. Улыбки не сползают с их лиц.
Даже самым приятным снам, рано или поздно суждено заканчиваться. Мои щеки болели, наверное, от того, что я улыбалась во сне. Стоило мне немного приоткрыть глаза, как из моего горла вырвался негромкий вскрик. Тимур приложил палец к губам.
-Только не кричи.
Я обратила внимание на открытое окно и то, что он сидит на моей кровати.
-Какого черта ты здесь так рано? - я кивнула в сторону окна, - нормальные люди заходят через дверь.
- Я бы очень хотел быть нормальным человеком, но твоя бабушка меня терпеть не может.
Я так и подумала.
-Ты так сладко спала, - продолжил Тим, - смеялась во сне. Расскажешь, что тебе снилось?
- Расскажу. Но, сперва и ты ответь на вопрос, - всё ещё лёжа в кровати и потирая глаза спросонья, не сразу заметила, что лямка на сорочке упала, тем самым оголив немного грудь. Уловив взгляд Тимура, поспешно натянула одеяло.
- Алиса, - теперь он смотрел в глаза, - я так и не подарил тебе подарок.
- Мне не нужны подарки, - отрезала я, и сама ужаснулась тому, как резко это прозвучало.
- Уедем отсюда. Куда ты всегда мечтала, на море, в Черногорию.
Я посмотрела на него округлившимися от удивления глазами:
-Откуда ты… знаешь, куда я хотела?
Тимур придвинулся ближе, взлохматил себе волосы и каким - то вкрадчивым и неественно загадочным голосом процедил:
-Я знаю о тебе все. Твой любимый цвет - небесно голубой, ты не любишь завтракать по утрам, в этом году поступаешь на медицинский, закончила школу с отличием. Твои родители - люди, для которых нет ничего важнее карьеры, ты часто чувствуешь себя лишней в своей семье. Терпеть не можешь розы, считаешь их слишком грубыми и колючими, а вот ромашки - совсем другое дело. Ну, и так далее и тому подобное… мне продолжать?
Полный шок. У меня онемели руки, а попытки что - нибудь сказать, не увенчались успехом.
-Я просто хочу, чтоб ты знала, ты моя, и только моя. Я тебя никому не отдам.
-Но откуда ты… - лишь смогла выдавить из себя.
-Что, знаю? Помнишь вечеринку в самом крутом клубе города?
Я неуверенно кивнула. Это было года полтора назад. Я тогда и пошла туда, только потому, что на этом настояли мои одноклассницы, ссылаясь на то, что я слишком много учусь.
-Ты отличалась от остальных, - лёгкая усмешка, - такая потерянная и одинокая, тебе было все чуждо среди отдыхающей моло
дёжи. Тебя сложно было не заметить, а особенно твое коротенькое сексуальное платьице, которое ты все время одергивала, чувствуя себя неловко под взглядами парней.
Я плохо помню тот вечер. Но то, что он сейчас говорит - абсолютная правда. Неужели, он был там?!
-Тебя привлекло моё поведение, отличающиеся от остальных? - это звучало так нелепо, что я еле удержалась, чтоб не улыбнуться.
- Мне захотелось узнать больше о тебе, и, как ни странно, твои одноклассники с радостью поделились всем, что знают, даже с незнакомым человеком. А потом… по чистой случайности или по воле судьбы, ты приехала сюда. И я понял: да, её нельзя упускать, это мой шанс.
-А меня ты спросить не забыл, может, я не хочу…
-Хочешь. И спрашивать не надо, - резко отрезал он, - к примеру, вчерашний поцелуй, на который ты ответила с большой охотой, или всё то, что было между нами ещё раньше.
- Это ничего не значит, - я стараюсь говорить уверенно, но голос предательски дрожит.
-Конечно - конечно, ничего не значит, - сказал Тимур и, глядя на меня, рассмеялся.
- Знаешь всё обо мне? - уточнила я.
- Абсолютно.
- Но, если ты хочешь, чтобы у нас были крепкие отношения, которые переросли в настоящую любовь, затем свадьба, дети и всё такое, - в моем голосе отчётливо слышался сарказм, - тогда и ты должен хоть что - нибудь рассказать о себе. У меня есть несколько вопросов. Ответишь?
После моих красноречивых речей, он стал серьёзным. А на мой вопрос спокойно ответил:
-Это не обязательно.
-Тогда нам и говорить не о чем. Ты, по каким - то, мне непонятным причинам, не хочешь, чтобы я что - либо узнала о тебе, о твоих увлечениях, взглядах на жизнь и… - допустила небольшую заминку, - о прошлом.
-Моё прошлое, не настоящее. Оно уже ушло и его не вернуть. Тебя не должно это волновать.
-Да неужели? - меня начинала раздражать вся эта беседа, и я решилась:- конечно, не должно волновать. Но, когда, твоя бывшая начинает постоянно везде мерещиться и, сначала просить о помощи, а после пытается предупредить о чем - то, так толком и не раскрывая всех карт, отчего я путаюсь ещё сильнее, становится уже как - то страшновато и о, том, что это “не должно тебя волновать” больше не может быть и речи, - возможно, то, что я сейчас несу, могло бы быть более убедительным, если бы во всей этой истории была хоть капелька понятливости и здравого смысла. Мне хотелось продолжать говорить и говорить, выплеснуть все, что накопилось. Пусть он сочтёт меня полоумной, но я должна высказаться: - Тимур, вдруг всё это связано с тобой, я не знаю как, каким образом, но вдруг… А ещё тот мужчина, который в последнее время появляется рядом с ней. Когда я увидела его лицо на памятнике, то он показался мне похож на кого - то. Теперь я поняла, он очень похож на тебя, Тимур! И в тот раз, когда я попыталась узнать, кто он такой, ты отреагировал очень резко, - остановилась для того, чтобы переварить все мною сказанное, - я ведь не просто так спрашиваю о прошлом. Порой кажется, что я схожу с ума… Эти сны, видения - с каждым разом они становятся все чаще. Когда мы были на речке, я тоже видела их.
Сев на кровать, обхватила колени руками и опустила голову. Тимур молчал, потрясенный моими речами.
-Как такое возможно? - через некоторое время раздался его тихий голос.
- Это мой дар, - ответила я, посмотрев ему в глаза, - моя бабушка может, то есть, могла исцелять, я могу видеть души умерших. Похоже, мою маму обошло всё это, зато мне судьба преподнесла такой подарок, от которого не знаешь, куда деться. Как умерла Света и что случилось с Артуром? - наконец, со всей серьезностью задала самый интересующий меня вопрос, ответ на который я частично знала, но этого недостаточно для того, чтобы понять всё произошедшее, понять, кого стоит остерегаться и попытаться выполнить просьбу девушки.
#44758 в Любовные романы
#5845 в Молодежная проза
#478 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 12.07.2020