Тайна ночного попутчика часть 2

Глава 8

Тимур не сказал, что я не в себе или, что мне пора лечиться. Он просто пытался осознать, что я говорю. Удивительно, будь я на его месте, точно бы не поверила ни при каких обстоятельствах.

- Алиса, ты же понимаешь, что все это звучит, как полный бред?

- Понимаю, - вздохнула я, - ты в праве так говорить, большинство бы не поверили.

- Я не сказал, что не верю тебе, - он задумался, скрестив руки на груди.

- И все же, - продолжила я, - если ты ответишь на вопрос, может быть, все станет понятнее.

- Ты уверена, что хочешь все знать? – я уже и не надеялась услышать от него хоть что – нибудь.

- Конечно, хочу!

- Хорошо, - он вздохнул, приготовившись, но, собираясь сказать первое слово, вдруг замолчал: - хм, все расскажу, но не сейчас и не здесь. Ты должна быть готова к тому, что услышишь. История не из приятных, но, прошу, не делай поспешных выводов. Тогда я был совсем другим. Сегодня вечером приходи ко мне.

- Снова назначаешь свидание?

Тимур ничего не ответил. Улыбнулся и ушел. Ну, то есть, как ушел – вылез через окно.

 

 

Одевшись, причесавшись и, пропустив завтрак, собиралась пойти к Кате, но, стоило открыть дверь, как она сама оказалась на пороге.

- Привет, - сказала я, - как раз к тебе собира…

- Он только что поцеловал меня! – воскликнула она, задыхаясь от восторга.

- Да ладно! Поздравляю! Как это случилось?

- Мы встретились с ним, когда я шла в магазин. Он попросил прощения за то, что вчерашнее свидание достойно не закончилось, обещал, что в следующий раз обязательно все пройдет гораздо лучше, а после… поцеловал! И – и – и!!! – Катя радостно запрыгала, завизжала от переполняющих ее эмоций.

- Что у вас тут происходит? – рядом оказалась бабушка.

- Катя просто очень рада, - заверила я ее.

- Да, меня Игорь поцеловал! – подтвердила она.

- Игорь? – бабуля была очень удивлена, - с чего бы это? – вопрос был скорее риторический, нежели адресованный Кате.

- Думаю, ты понравилась ему. Я рада за вас, - сказала я со всей искренностью, - чай будешь?

- С удовольствием.

 

 

Я попросила Катю, чтобы она, по крайней необходимости, если вдруг, бабушка спросит, прикрыла меня, но, ни в коем случае, не говорила, куда я пошла. Все равно, рано или поздно, придется все рассказать, но, боюсь, бабушка не поймет. В любом случае, это мой выбор.

Я, как и попросил Тимур, приготовилась морально к разговору. Не знаю, что придется услышать, но я готова. Готова, теперь точно.

Я шла по дороге, сосредотачиваясь на своих мыслях и случайно задела плечом прохожего.

- Смотри, куда прешь! – раздался грубый голос.

- Извините, - промямлила я, взглянув на человека, а затем быстро отвернувшись.

О, да. Я узнала этого мужчину. С ним был еще один, чуть пониже ростом, в том ночном переулке. Я испытала тоже чувство тревоги, как при нашей первой встречи. Но что он здесь делает? Меня не узнал, а значит, не видел в прошлый раз. Ну да, конечно, не видел, ведь я старалась быть незамеченной, наблюдая за их странным поведением.

Что за дурацкое чувство опасности, с чего бы ему взяться?!

Я остановилась, глубоко вдохнула чистого прохладного воздуха и пошла дальше.

 

 

Поднося кулак к двери, собиралась постучать, но не успела. Дверь открылась. Тимур беззвучно отошел, пропуская меня внутрь.

- Выпьешь? – предложил он, наливая себе в бокал.

- Нет. Я же сюда не пить пришла.

Он кивнул, приглашающим жестом указывая на стол. Я села, он сделал тоже самое.

- Что именно ты хочешь узнать? – спросил со всей серьезностью.

- Все, - ответила я, - все, что связано с тобой.

- Тебе все это не понравится. Но, раз ты так хочешь… - вздохнул, сжимая руки в кулаки, - хорошо, я расскажу тебе все.

Присев поудобней, положила руки на стол, приготовившись уже ко всему, чему угодно, лишь бы хоть чуть – чуть понять, что происходит со мной и как с этим вообще может быть связан Тимур. Может, тогда смогу все осмыслить и поступить правильно, перестав, наконец, глупо себя чувствовать.

- Света – Света… - прошептал он, крутя в руках пустой бокал, а затем резко выдал: - моя фамилия Соколов.

- Артур твой брат? – тут же уточнила я.

- Братишка, - он усмехнулся, - старший… был. Он разбился на машине недалеко отсюда, недалеко от того места, где тебя сбила машина. Удивительно…

Мне рассказывала тетя Соня, я помню. Спрашивать, как именно это произошло, было бы бесчеловечно. Я видела, что Тимуру нелегко об этом говорить. Впрочем, спрашивать и не пришлось бы:

- В ту ночь он жутко напился. В какой – то степени, у нас это семейное, - горькая улыбка не сползала с его лица, - решил поймать кайф и прокатиться с ветерком. Скорость была недопустимой, он просто не справился с управлением, машину занесло в кювет.

- Мне очень жаль, - сказала я, положив ладонь на его руку. Тимур поднес ее к щеке, поцеловав мои пальцы, а после продолжил: - все произошло не просто так. Если бы не я, и Артур, и Света были бы живы. Знаешь, а ведь он так любил ее, так любил, что, казалось, отдал бы все. Все, без остатка…

- А она любила тебя, - произнесла я дрогнувшим голосом.

- Да, ты права. Любила… Но мне было все равно, даже когда мы переспали, даже когда она сказала, что уйдет от Артура, откажет ему в предложении выйти за него замуж. Света говорила, что нашла в кармане его пиджака кольцо, но не собирается отвечать согласием. Что ж, она сделала, как и обещала. Я видел, я знал, что она была подавлена и чувствовала себя виноватой, но когда узнала, что Артур разбился, вообще чуть с ума не сошла, - Тимур ненадолго остановился, взглянул на меня, - а знаешь, что в этот момент чувствовал и ощущал я?

- Что?

- Полное безразличие. Мне было жалко брата, но эта моя жалость быстро прошла. Я считал его полным идиотом, думал, что он сам виноват в том, что случилось. Как можно из – за какой – то шлюшки напиться и сесть за руль? Я очень долго жил именно с такой позицией. Мне было плевать на чувства других людей, на их состояние. Мне было все равно на всех, включая Свету. Наш с Артуром отец передал свой бизнес нам. Брат всегда был ответственен в этом деле, зато я жил не в чем себе не отказывая, и ни о чем не парясь. У меня было все: крутая тачка, квартира, женщины. После смерти Артура кампания не имела больше таких успехов, и вскоре разорилась окончательно. Отец был не в себе от ярости, сказал, что не хочет ничего знать обо мне, слишком много было потрачено сил и средств на то, чтобы я получил высшее образование, и чтобы из меня получилось хоть что – то похожее на мужчину, а не на тряпку. Но у него не получилось воспитать сына достойно, и вот, мне уже двадцать семь, а я так и не набрался ума, проматывая жизнь впустую. Тогда я лишь посмеялся над его словами.



Отредактировано: 12.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять