Тайна ночного попутчика часть 2

Глава 9

Я молчала, Тимур тоже не произносил ни слова. Только потрясенно смотрел на меня, недоумевая моей реакцией.

- Разве сейчас ты не должна назвать меня последней мразью, вскочить, дать пощечину и сказать, чтобы не смел приближаться к тебе?

Улыбнуться не получалось, я лишь придвинулась ближе и вкрадчиво сказала:

- Я благодарна тебе за то, что ты рассказал все мне, для меня это важно. Да, твоему поступку нет оправданий, и я даже не знаю, как мне это осмыслить, - слова давались тяжело, мне будто стало нечем дышать.

- Это повлияет на наши дальнейшие отношения, потому что ты уже не сможешь воспринимать меня, как способного к человеческим поступкам… и чувствам, - он впервые улыбнулся, но улыбка эта была горькой.

- Не говори так, - я протестующее покачала головой, - дай мне время. Завтра увидимся.

Встав из – за стола, посмотрела на него и направилась к двери. Спиной чувствовала его взгляд, но не обернулась.

 

 

Этой ночью мне не спалось. Выстраивать связь между всеми событиями, происходящими и происходившими со мной – не получалось, слишком неочевидными оставались многие вещи.

- Алиса, спишь? – спросила бабушка, в то время, когда за окном занималась заря.

- Нет.

- К тебе пришли, - ее голос звучал расстроено, да и сама она выглядела аналогично.

Я поспешно накинула халат, обула тапочки и вышла в прихожую. Там с сумкой в руке стоял Игорь.

- Привет, - поздоровался он, - разбудил?

- Привет, я уже проснулась. Ты…

- Уезжаю. Хотел попрощаться.

- Как? Еще ведь рано, - сказала я, и добавила: - прости меня.

- За что?

- За все. И спасибо тоже… за все.

Я обняла его, но он, видимо, почувствовав себя неловко, отстранился.

- Алиса, если ты, правда, любишь его, я не смею мешать вашим отношениям и пытаться добиться того, чтобы у нас что – то получилось, - он говорил, время от времени хмуря брови и обдумывая свою речь, к которой готовился наверняка не раз, - но, надеюсь, мы станем друг другу отличными друзьями.

- И я надеюсь.

- Ну, пока. До встречи в городе?

- Да…

Я чувствовала себя нелепо, не находясь, что еще можно было сказать.

Игорь помахал мне, бабушке и ушел, закрыв за собой дверь. На меня тут же накатило привычное паршивое состояние и захотелось разреветься. Вместо этого я умылась, оделась и вышла на улицу подышать воздухом и понаблюдать, как начинается день.

Подул ветерок, отчего вода в лужах покрылась рябью, с крыши то и дело раздавались чириканья воробьев, а соседская кошка сидела на заборе и мыла лапку. Я уже допивала свой утренний кофе, когда она начала принюхиваться, а после зашипела. На забор, рядом с ней сел ворон. Откуда ему взяться в этой местности? Это не просто так, я уже поняла, что за этим последует.

- Света? – спросила я, - ты здесь?

Ее не было. Я вышла за калитку, посмотрела в разные стороны – нет. Собралась заходить, но боковым зрением уловила движение на дороге.

Она стояла метрах в десяти от меня и шептала что – то, покачиваясь в такт своему голосу.

- О чем ты хочешь сказать мне? Что тебе нужно? – я сделала шаг в ее сторону, затем еще один и еще…

Неожиданно, когда я была уже совсем рядом, смогла разглядеть ее искаженное лицо и мертвенно белую кожу. Пошатнувшись, сделала шаг назад, сдерживая крик. У нее неестественно наклонилась голова вперед, и спутанные черные волосы закрыли лицо.

Хоть я уже и поняла, что чувствуют в такие моменты герои ужастиков, сейчас мне стало по - настоящему страшно, как никогда до этого.

- Что тебе нужно? – спросила еще раз, дрожа всем телом.

Раздался смех, от которого у меня замерло дыхание и помутнело в глазах, и… она резко сдвинулась с места, посмотрела на меня своими желто – зелеными глазами и не сказала, нет, скорее простонала, делая акцент на каждой букве:

- С – л – е – д – у - й  з – а  м – н – о – й.

И побежала. Я, немного придя в себя, последовала ее словам. Теряла ее из виду, задыхалась от быстрого бега, снова находила ее, не понимая, куда она ведет меня. Она не останавливалась, и вот, когда я потеряла ее из виду окончательно, осмотрелась и поняла, что нахожусь на поляне, окруженной высокими тополями. То, что раньше я здесь никогда не была – стало понятно сразу. Рядом послышались громкие голоса, и вскоре на поляне появилось два знакомых мне человека. Внешность этих двоих мужчин я запомнила очень хорошо, особенно после того, как один из них встретился мне вчера.

Но что этим хотела сказать Света?

Меня не было видно, потому что повезло оказаться за одним из самых больших стволов тополей. Чтобы лучше расслышать, о чем они говорят, попыталась даже дышать потише, но до меня, из – за ветра, все равно долетали лишь обрывки фраз:

- …здесь, определенно точно, в этом захолустье.

- Что будем делать?

-…найдем, не волнуйся.

- Все готово…

Они кого – то или что – то ищут? Значит, я не ошибалась, когда думала, что не просто так они здесь. Мерзкие типы, от них бросает в дрожь.

Честно сказать, ничего толкового я так и не услышала, потому, что оставались здесь недолго и уходили в полной тишине.  

Я дождалась, пока они окончательно уйдут, и аккуратно вышла из прикрытия, следуя за ними, оставаясь при этом незамеченной. Но мне не удалось сделать и двух шагов, как на моем пути, не пойми откуда, появился Тимур.

Открыв рот, чтобы задать вопрос, тут же закрыла его и закатила глаза со словами:

- Следишь за мной.

- Присматриваю, - парировал он, - зачем ты наблюдала за этими двумя мужиками?

- Света привела меня сюда.

- Света?

- Да. Она хочет мне что – то сказать, но я не понимаю…

-Неужели такое и в правду возможно?

- Я начинаю верить, что возможно все.

- О чем они говорили? – спросил Тимур после некоторой паузы.

- О том, что что – то или кого – то ищут. Но вот что конкретно…



Отредактировано: 12.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять