Все что говорил в самом начале нашего разговора Рэддиган было правдой. Ко мне никого не допускают, даже, а, если быть точнее, тем более слуг. После истории со снотворным. За мной ухаживают только самые близкие, а точнее те, кто ответственен за меня - это глава рода Дир, его жена и дети. У дверей круглосуточно дежурит охрана, а среди жителей замка ползают слухи, что я представляю опасность для всех. Замечательная вырисовывалась картина. Когда Рэддиган говорил про это, то я похоже не придала его словам какого-то значения, мои мысли были заняты поиском и поимкой того, кто меня похитил. Сейчас же вся трагичность реальности обрушилась на меня.
- А то, что это пятном ляжет на род Дир? - я зло посмотрела в окно. Вид был замечательным, но абсолютно меня сейчас не завораживал и никак не трогал душу.
- Великий глава рода Хогней и его сын, великий Рэддиган, стараются заглушить эти слухи, направляя их в сторону.
- Но они могли же сказать, как есть. Ах, нет же! Тогда пятно падет на их род! Вызовет панику! Пошатнет их авторитет! - эмоции мои били через край. - А это всего-то какой-то уважаемый род, и что с того, чтобы свалить все на них!
- В чем-то Ривиэйл права, - глухо отозвалась на мой эмоциональный взрыв Иррид. - Они же говорят, что она под подозрением. Ничем не лучше основного варианта.
- Вот именно!
- Но не только глава великого рода принимает решение, Ривиэйл, - заметил Брогхэн. - Его решение всегда созвучно с Хранителями и Советниками.
- Шайка лгунов, подлиз и …, - договорить мне не дали.
- Очень интересно Вы говорите, уважаемая Ривиэйл. Но советую Вам не договаривать фразу, - как-то через чур спокойно проговорил Великий и Ужасный. Опять он тут!
- Подслушивать - нехорошо, великий Рэддиган, или Вам с детства не привили манеры? - зло проговорила я. Терять мне уже было нечего. Через пару месяцев меня здесь не будет, а до этого времени могу укрыться в Серой башне или Логове Хранителя. Оттуда спокойно помогать Доралю. Что за глупости я думаю! Ищу оправданий моему всплеску эмоций. Это неправильно!
- Вас хочет видеть светлейший Хранитель Эддэр. Я провожу Вас, уважаемая Ривиэйл, - сухо продолжил сын главы рода. Но после этого заявления у меня вообще пропал весь здравый смысл, а чувства взяли вверх над разумом.
- А я не могу иметь собственных желаний? Например, не хочу или не могу идти. Мне только совсем недавно было плохо, - грубо заявила я.
- Буквально недавно Вы показали, что абсолютно поправились и чувствуете себя превосходно для эмоциональных бесед. Уважаемый Брогхэн, растолкуйте своей подопечной, что она не в том положении, и что у нас не те правила, в которых растили ее родители, - холодно проговорил Великий и Ужасный.
Он еще не договорил, а я уже вылетела из комнаты. Рэддиган вышел за мной следом.
- А Вы очень вспыльчивы. Раньше не замечал за Вам такое, - задумчиво проговорил он.
Я же вновь взялась за тактику. Молчание - золото. В этот раз и сын главы рода поддержал ее. Уже перед дверью Хранителя он задержался, открывая дверь.
- Будьте благоразумны, Ривиэйл. Не всегда получается как хочется и как правильно. Порой приходится действовать так, как необходимо.
После этих слов он открыл передо мной дверь и ушел.
- Входите, уважаемая Ривиэйл, - мягко позвал меня Хранитель Эддер. - Я рад, что с Вами все в порядке. Ну, и наделали же Вы шуму в однообразной жизни этого замка, - он тихо рассмеялся, хлопая по ручке кресла рядом с собой, приглашая меня присесть. - А я предлагал помощь, - уже серьезно проговорил он. - Возможно, если бы Вы приняли ее тогда, можно было бы избежать этих гнусных пересудов, да и вообще той ситуации, которая сложилась.
- Как сложилось, так сложилось, светлейший Хранитель Эддер, - устало выдохнула я.
- Не отчаивайся ты так, дитя, - он повернулся в мою сторону. Меня обдало легким весеннем ветерком, несущим с собой аромат душистых трав и свежести цветов. - Вот так, - улыбнулся он. - Лучше?
Мне действительно стало лучше. Тело словно побывало на продолжительном отдыхе, а в душе растекалось какое-то спокойствие и умиротворение.
- Да, много же выпало на твою долю переживаний. Но ничего. Уверен, что ты справишься с этим. Ты же не против, что я обращаюсь к тебе так доверительно?
Я молча отрицательно помотала головой.
- Вот и хорошо, дитя, - он откинулся на спинку стула, неотрывно смотря на огонь. - Мало кому известно то, что произошло с тобой. Лишь ближайшие хранители и несколько советников в курсе происходящего. Кому-то ты здесь очень не нравишься, раз затеяли твое похищение прямо из комнат великого рода. Это нужно быть очень отчаянным. И без ума.
Все также молча кивнула головой в знак согласия.
- Твой страх и недоверие ко всем, в том числе ко мне, понятны. Но я не враг тебе. Не был им и никогда не буду. Надеюсь, что со временем ты этой поймешь. Для чего пригласил тебя? - он повернулся ко мне и улыбнулся. - И в прошлый раз, наверное, все никак не могла понять причину. Чтобы ты знала, что в случае, когда тебе будет необходима помощь, то у меня ты ее всегда найдешь. Если не можешь сразу ко мне обратиться, то Ланкри или великий Рэддиган. И не смотри на меня такими глазами. Да-да, ты не ослышалась. Именно этим двоим ты можешь доверять.
Я отвернулась и посмотрела на огонь. Могу ли? Доралю только. Иррид. Эсиуру. Фэаль? И то под вопросом, раз Эсиур не очень откровенен с ним.
- Благодарю Вас за слова поддержки, - тихо проговорила я, пытаясь понять, как лучше будет ответить.
- Не благодари. Просто знай. Можешь идти, я же вижу, как ты неуютно чувствуешь себя в моем присутствии.
- Вы очень мудры и проницательны. Мало кто с Вами будет чувствовать себя спокойно и раскованно.
- Особенно, если ты что-то скрываешь, то да, - он широко мне улыбнулся. - Но я не настаиваю. Думаю, что у тебя есть веские причины не говорить всего. Тем более малознакомым, к коим отношусь и я. Всему свое время. Поэтому когда это время настанет, то ты сама решишь - поделиться своим секретом или нет.
Ну, не смогла я удержаться. И тоже улыбнулась ему в ответ.
- И как прошла встреча с одним из лгунов, подлиз и кто-то там еще, сама знаешь, - приподнял брови Рэддиган, стоило мне только выйти в коридор. Как этот Я-Докопаюсь-До-Истины и От-Меня-Ничего-Не скроешь уже был на месте.
- Спасибо, все прошло хорошо, - улыбнулась я. Похоже его задели мои слова. - И я имела в виду не всех. К тому же, подумала над Вашими слова, великий Рэддиган. Да, погорячилась. Признаю. Я далека от власти и интриг, ответственности за множество жизней и сохранение родов. Поэтому мне сложно порой принять то, что если без жертв не обойтись, то лучше пусть они будут малыми в масштабе, хоть и масштабными для одного рода.
- Когда же я снова стал для Вас великим Рэддиганом, Ривиэйл? - он улыбнулся такой доброй и искренней улыбкой.
- Тогда же, как я снова стала для Вас уважаемой Ривиэйл, - я улыбнулась ему в ответ.
Что ж, похоже конфликтная ситуация, или лучше сказать, напряжение немного спало между нами. Мне не нужны конфликты, тем более враги, а еще более в лице великого рода, а уж тем более такого, как он. Может друзьями мы и не были, и не станем, но по-крайне мере хорошими знакомыми можем вполне быть. Преследуем же одни и те же цели - помощь миру и сохранение рода. Правда, он-то об этом пока не знает. Стоит ли ему открыться?
Почему-то после разговора с Хранителем Эддером мне пришла эта фантастическая и безумная мысль. Мы с Доралем, конечно, справимся. К тому же у нас в союзниках духи замков. Но не станет ли проще и быстрее довериться еще кому-то? Если не Эддеру, то хотя бы сыну главе? Он же не глуп, чтобы побежать и рассказывать про то, что узнает на каждом шагу? Или станет? Вдруг скажет кому-то, кому доверяет, но кому не следует доверять? Не найден же заказчик моего похищения. Но принципиальность и дотошность Рэддигана в этот раз оказалась весьма кстати, что он не поверил так просто служанке, хотя она и говорила правду, которую оставила себе знать. Вроде и не врала. Но нет, он засомневался и стал копать дальше. Вот сейчас, осознав это, я восхищенно посмотрела на него. Он ведь достойный будущий глава великого рода! Реально достойный! Но нет! Пока не посоветуюсь с остальными, буду нема, как рыба!
- Вы о чем-то задумались.
- О том, что напряженность между нами чудесным образом стала спадать, но не думаю, что Вы мне верите.
- Недоверия к Вам стало намного меньше, - засмеялся он.
- С чем это связано?
- Мудрый Эддер правильно сказал, что даже если Вы что-то и скрываете, то, наверняка, на это у Вас есть веские причины.
- Вы подслушивали? - наигранно-возмущенно проговорила я, замедляясь и глядя на него.
- Не было нужды, - он мне подмигнул. Он мне что только? Подмигнул? И уже серьезнее Рэддиган добавил. - Да, я не верю, что Вы есть Вы. Однако, и злых помыслов у Вас нет.
- Как в этом Вы можете быть уверены? - вот так вот! Теперь объяснитесь, пожалуйста!
- Не было никакой Ривиэйл, это я знаю точно. Пришлось прибегнуть к древним знаниям, чтобы и найти пропавшую. А когда привели, то и проверить чистоту помыслов. Не представляет ли угрозу тот, кто сбежал. Причины бегства непонятны. И как выжила несколько недель.
- Почему нельзя было это проверить сразу?
- Пользоваться такими знаниями без разрешения великого главы рода - нельзя, тем более без веских на то причин. К ним мы прибегаем в очень редких случаях.
- Потому что они истощают итак слабую силу, - закончила я. - И негативно воздействуют на другого.
- Верно. Окончательный результат знаний огласил Хранитель Эддер, как раз перед тем, как я пришел пригласить Вас к нему.
- Спасибо, что рассказали про все это.
- И Вы очень осведомлены про слабеющую силу, - подозрительно посмотрел на меня Рэддиган.
- Нечего меня опять подозревать! Да, знаю. И понимаю, что этим еще больше вызываю к себе недоверие. Но Вы уже итак знаете, что нет у меня каких-то нехороших мыслей и целей. Поэтому прошу, пока не надо давить на меня, пожалуйста, - просто попросила я.
- Хорошо, - его взгляд опять сменился на более теплый, хотя и задумчивый.
- Спасибо, - улыбнулась ему. - А теперь можно я останусь со своими родными?
- Хорошо, - кивнул мне Рэддиган, а я скрылась за дверью моей комнаты в крыле рода Хогней.
Иррид соскочила с места.
- Дораль, нам надо с тобой поговорить, - прямо со входа начала я. Хранитель похоже понял, что разговор будет серьезным. Девушка закусила губу. - Фэаль, - обратилась я к духу замка. - Пожалуйста, передай Эсиуру, что он нам тут очень нужен. Ненадолго! Это очень важно.
И вот мы собрались все вместе, причастные к одной и той же тайне с одинаковыми целями. Я высказала все, что знала, а также свое предложение об увеличении союзнических сил, хотя бы в сторону Рэддигана. Потом, возможно, Ланкри и Эддера.
И началась жаркая дискуссия.
- Это опасно, доверять непонятно кому, - проговорила Иррид.
- Полностью ее поддерживаю, - Дораль встал на сторону сестры.
Я понимала их опасения. Все же Дораль нарушил закон и призвал нэиси.
- Сын главы рода не только имеет право знать, он обязан помочь, - в противовес гремел Эсиур.
- Но стоит опасаться многих живущих здесь, - одергивал Эсиура Фэаль.
- Но не сына главы! Верно? - зло отвечал золотой дух.
- Верно, - согласился зеленый дух.
Также знала, что эти двое знают многое, но не все. А что знают, да не могут сказать прямо, либо вообще не могут сказать. Итак уже понарушали они своих древних законов, что до конца вечности хватит. Однако их мнение очень весомо.
- И чем может нам помочь Хранитель Ланкри? - как-то уж ревностно-обижено проговорил Дораль.
- Хотя бы тем, что мы не можем прочитать все за определенное время. Разделимся, прочтение займет меньше времени. К тому же, может он что-то знает, чем не знаем мы? - убеждала я.
- Вот светлейший Хранитель Эддер и может знать, но не Ланкри. Он еще его ученик!
- Да, Ланкри ученик, Ралли, - стала в противовес брату Иррид, - но у него достаточно знаний и вполне свежий взгляд на все. Он еще не сцеплен до самого конца правилами и нормами, в отличие от светлейшего Хранителя Эддера.
Я закатила глаза. Спорить с Доралем оказалось не простой задачей, но Иррид встала в поддержку моего мнения.
- Главное, чтобы кроме этих всех не ушло дальше, - все не унимался Фэаль.
- Да, понятно это, - уже устало вздыхала я.
- Не думаю, что у кого-то из них будет желание делиться этими знаниями. По-крайней мере, у великого Рэддигана и светлейшего Хранителя Эддера, - убедительно произнес Дораль.
- И я не дам доступа в замок, - угрюмо говорил Эсиур.
- Даже сыну главе великого рода? - давила я свое.
- Кроме него, даже если он не является потомком единственно верного рода, - заметил Эсиур, улыбаясь, смотря при этих словах на Дораля. Хранитель покраснел, готовясь возразить и с жаром доказывать, что род Хогней, тот самый единствено верный.
И чего это я так упорно продвигала идею довериться этим малознакомым людям? Ну, не так уж и мало. Что-то Эддер точно сотворил с моими мозгами. Они размягчились, и я перестала осторожничать!
- Великий Рэддиган, если узнает, то будет с маниакальным усилием выслеживать и узнавать, - задумчиво проговорила Иррид.
- Так именно это его качество нам очень необходимо, - согласилась я. - Его логический ум нам может пригодиться. Он, например, может увидеть то, чего мы не видим.
- Тут я полностью поддерживаю Вас, нэиси, - жарко поддержал меня Дораль.
- А не станет ли это и проблемой? - вдруг задался вопросом Фэаль.- Захочет узнать и про нас.
Конца и края этой беседы я не видела.
- Я никому показываться больше не собираюсь, - бубнил себе под нос Фэаль.
- Я тоже, - вторил ему Эсиур.
В итоге к середине ночи мы все же пришли хоть к какому-то единому мнению.
#56660 в Фэнтези
#88679 в Любовные романы
#27338 в Любовное фэнтези
магический мир, попаданка, сложные отношения
16+
Отредактировано: 28.12.2023