Тайна заброшенного дома

Глава 6 « Дедова история»

Придя к моему деду мы сразу же начали задавать ранее накопившееся у нас вопросы. Дед поначалу наотрез отказывался разговаривать с нами на данную тему, говоря что ничего не знает и ничем не сможет помочь, но после наших долгих уговоров он пошёл нам на встречу, хоть и не очень охотно. Он начал свой рассказ.

— Давным давно у меня был друг Костя. Он был старше меня на лет 20, но нашей крепкой дружбе это совсем не мешало. У нас были схожие интересы и увлечения. В частности нам обоим очень нравилось исследовать старые и заброшенные постройки постройки. Однажды мы увидели возле дома той бабки небольшой старый сарай. Мы долго сомневались туда пробираться, так как о той бабке уже тогда ходили страшные слухи. Одни говорили, что кто зайдёт на ее территорию без ее приглашения, то с ним случится беда в ближайшее время. Другие же говорили что на месте умрет. Но мы не сильно верили в эти слухи и уже через день пошли к сораю. Перелезая через забор у меня порвалась штанина, а Костя чуть не сломал руку, но мы не придали этому значения и пошли дальше. Открыв дверь сарая мы по началу ничего не увидели, но переступив через порог мы провалились в яму, глубиной где-то два метра. Костя мог бы меня подсадить, и я бы сбегал за помощью, но он был довольно низкого роста. Нам пришлось просидеть в этой яме почти пять часов, пока нас не заметили. Та бабуля зашла в сарай и чуть не упав сама увидела нас. Она сильно разозлилась и вытащив нас повела, как мы подумали в дом, но она повела нас в подвал. Спустившись мы увидели несколько проходов разного размера. Бабка повела нас по одному из них, открыла потайную дверь и затолкала нас туда. Сама сказала что скоро придёт. Нам пришлось просидеть пол дня, пока она опять не вернулась. Мы были сильно напуганы и голодны. Она принесла старую книгу и несколько круглых зеркал. После довольно длинного и пугающего ритуала она все же ввела нас в курс дела. Оказалось что мы попали в секретный подвал. Также она записала наши имена в ту старую книгу, сказав что если мы хоть что нибудь кому нибудь расскажем о подвале, то случится с нами большая беда. После она нас вывела на улицу и отпустила.

  Я спросил: «А почему ты забрал у меня ту книгу?»

— я подумал что это та самая книга, хоть и не верю во все это.

  Нам захотелось найти ту комнату, но время было позднее и мы отложили поход.



Отредактировано: 04.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять