На следующее утро мы собрались идти к дому бабы Любы. С нами попросились идти мой дед и Глеб. Мы шли пешком и встретили бабу Надю, но решили все же не рассказывать о наших планах по исследованию подвала. Позже я спросил у деда: «а где сейчас твой друг? Он жив?» Дед ответил, что он переехал ещё до моего рождения, а жив ли он, он не в курсе.
Дед долго не решался войти в подвал старого дома, но после наших недолгих уговоров он все же согласился и спустился. Спустившись мы пошли по одному из проходу, который указал мой дед. Мы обшарили все углы, стены и потолки, но по началу так ничего и не нашли. Уже совсем отчаявшись мы уже собирались уходить, но Глеб внезапно крикнул: «нашел!» Мы в миг кинулись к нему. Он держался за старую деревянную ручку торчащую из старой стены подвала. Попытка открыть ее не увенчалась успехом. Коля быстро выскочил из подвала и побежал за своими инструментами. Он вернулся где-то через час и мы снова предприняли попытку открыть потайную дверь.
То что мы там увидели, я не забуду больше никогда! Там стоял стол с разложенными свечками, зеркалами, книгами и платками. Ещё там было несколько полок, на которых тоже стояли книги и у каждой был свой номер. Мы сразу вспомнили код «13542». Мы быстро кали нужную нам книгу и открыли ее. Оказалось что это была книга проклятий. В конце.были листы для записи проклятых. Там мы нашли моего деда, Костю и даже Романова! Мы не нашли никаких либо пояснений к данным записям, но увидели в противоположной части помещения три кривые двери. Открыв первые две двери мы обнаружили пустые небольшие кладовые помещения. За третьей Дверью мы обнаружили тело! Настоящее мертвое тело человека! Мы посветили на него фонариком и сразу узнали ли Романова. Его фотографию мы видели в архиве. Так вот почему он считался пропавшим без вести.
мы в ужасе выбежали на улицу и быстро вызвали местную полицию. Полиция приехала спустя десять минут после нашего звонка и после приезда начала осмотр дома. Нас попросили показать, где находится тело, но мы не смогли пересилить себя. Когда милиция выносила тело Романова, мы стояли как вкопанные и немые. Мы не могли проронить ни слова. После мы дали показания и нас отпустили.
Оставшуюся часть каникул я боялся выходить за приделы своей улицы. А вдруг его убил человек который ещё жив?!
Уже на следующий день о случившемся узнала вся деревня и ближайшие населенные пункты. В один миг мы стали довольно известны!
Отредактировано: 04.04.2021