Тайная тропа.

Глава 2. Переправа.

Я немного отряхнулся и достал карту. Те двое продолжали сориться за моей спиной.  Я же внимательно осмотрел карту.

- Фин. – окликнул я его. – Пойди-ка сюда.

Фин подошёл ко мне.

- Я вот не могу понять, где точка? Куда вас везти?  – спросил я.

- Я же объяснял, тут до болота километр, затем после болота ещё полкилометра и мы на месте. – ответил Фин.

- Но тут нет болота!  – сказал я, всматриваясь в карту.

- Как нет?  - удивлённо спросил Фин.

- На, посмотри. – сказал я, протягивая ему карту.

- Вот же оно тут! – сказал Фин, показывая на пустое место на карте. – Стоп, а где же оно!

- А я тебе что говорил! – сказал я.

Нор, всё это время стоявший в стороне и молчавший, спросил:

- Что-то не так?

- Помолчи лучше! – крикнул на него Фин.

- Всё-всё молчу! – сказал Нор.

- Стоп, сколько лет твоей карте? – спросил Фин.

Карту, нарисованную карандашом на коленке, за тысячу я купил ещё в свою первую ходку, шесть лет назад, когда был зелёным, за два года до того момента как я стал проводником.

- Ей больше пяти лет. – ответил я.

- Ну, тогда всё понятно, она банально устарела! – сказал Фин, доставая из рюкзака свою карту. – Вот болото, смотри! – с этими словами он протянул мне карту.

И действительно, на его карте было болото!

- И как давно оно появилось? – спросил я.

- Примерно год назад.  –  ответил Фин.

- Так ты на территории не впервые?  – спросил я.

- Бывал пару раз.  – ушёл от ответа Фин.

- Но, я то про болото не знал и как пройти его не знаю!  – сказал я.

- Там по мостику пройти надо.  – сказал Фин.

- Тут я не советчик! – сказал я. – Через болото ты поведешь, а уже от болота до точки – я.

- Хорошо. – сухо сказал Фин.

Вдруг мне стало очень жарко и я, сняв куртку, выбросил её недалеко от забора. Хорошо, что я знал куда иду и заранее взял старую рваную куртку. Забыл сказать тут на территории в любое время года всегда тепло. Я бы даже сказал жарко. Я думаю, что это связанно с уровнем радиации здесь, но это не точно. Это же я посоветовал сделать моим клиентам. Они долго решались, но всё же прислушались к моему совету и сняли куртки, предварительно вынув из них фонарики, дозиметры, батарейки, пачку сигарет и пачку денег. Вещи у них были одинаковые, за исключением пачки сигарет, у Нора её не было.

Вот что ещё бросилось мне в глаза, помимо вещей у них были одинаковые куртки и нашивки. На нашивке была нарисована окружность, в которой находился крест и располагалась она на левой руке. Под куртками у них были одинаковые чёрные рубашки, и на левых рукавах у них были такие же нашивки! Меня это заинтересовало, и я решил узнать, что это значат эти нашивки. Но, напрямую спрашивать я не решился. Сделав вид, что изучаю тропу от болота до точки, я незаметно оторвал одну из нашивок с курток и спрятал её в карман. Фин и Нор были заняты перекладыванием вещей в карманы курток и рюкзаков и ничего не заметили. Перерисовав болото себе на карту, я отдал Фину его карту, а свою положил в рюкзак.

- Ну, что?  – спросил я. – Готовы выдвигаться?

- Да.  – ответили они хором.

- Тогда пошли.  – сказал я. – До и после болота я иду первым, через болото проводит Фин. Я иду первым, вы позади. Все мои команды выполнять беспрекословно. Всё понятно?

- Да. – ответил Фин за двоих.

Мы выдвинулись. Поначалу шли быстро, но затем шаг пришлось замедлить, так как мы начали заходить в места, где я ещё не был. Я шёл медленно, аккуратно проверяя каждый метр, Нор всю дорогу рассказывал анекдоты про мужа и жену и сам с них смеялся. Бред. Фин же шёл молча, периодически проверяя данные с приборов, иногда смотря вперёд себя в раздумье.

- Смешно же, да?  - спросил, разрываясь от смеха Нор.

- Да, да.  – машинально ответил я.

Нор засмеялся ещё громче. А я на секунду отвлекся и тут же вляпался куда-то. Посмотрев под ноги, я понял, что мой сапог зашёл в водянистый грунт. Я рукой показал «стоять». Нор и Фин сразу же остановились.

- Как я понял, - сказал я – мы подошли к болоту.

- Да, ты прав. – сказал  Фин.

- Прошу вперёд! – сказал я и сделал жест рукой.

Фин стал вперёд, я пошёл вторым номером, а Нор замыкающим. Фин сломав ветку с дерева, шёл, проверяв почву перед собой. Так, с горем пополам мы добрались до мостика. Мостиком это конечно трудно назвать,  но другого способа перейти через это болото не было. А идти по пояс в радиоактивной воде мне не хотелось! Мост этот, так сильно шатался, когда я стал на него, я подумал что он вот-вот развалиться.

- Давай шаг ускорим. – предложил я. – А то мне как-то не по себе.

- Мне тоже. – сказал Фин и ускорил шаг.

Мы двигались быстро и я даже смог завести диалог с Фином. Он оказался хорошим собеседником с интересным мировоззрением. Говорили мы с ним, пока не услышали голос Нора.

- Подождите.

Мы обернулись и увидели Нора, который, всматривался в воду.

- Ты чего там высматриваешь? – спросил Фин.

- Тут в воде что то есть! – сказал Нор и нагнулся к воде.

- Ты что совсем дурак? – крикнул Фин.

- Тише ты! – сказал Нор, сильнее всматриваясь в воду.

- Что за идиот! – сказал мне Фин. – А ну иди сюда!

Нор ничего не ответил.

- Я кому говорю! – крикнул Фин.

Нор не отреагировал.

- Подвинься. – сказал мне Фин. – Сейчас я его приволоку.



Отредактировано: 29.01.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять